SoSe 20  
Mathematik und ...  
60-LP-Modulange...  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Lehramt für Informatik

60-LP-Modulangebot Informatik (SPO 2015)

0088d_m60
  • Objektorientierte Programmierung

    0087dA1.2
    • 19300101 Vorlesung
      Objektorientierte Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19300104 Seminar am PC
      Übung zu Objektorientierte Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Theoretischen Informatik

    0087dA1.4
    • 19301201 Vorlesung
      Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301202 Übung
      Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Datenbanksysteme

    0087dA1.6
    • 19301501 Vorlesung
      Datenbanksysteme (Agnès Voisard)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301502 Übung
      Übung zu Datenbanksysteme (Nicolas Lehmann)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Softwaretechnik

    0087dA1.7
    • 19301401 Vorlesung
      Softwaretechnik (Lutz Prechelt)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301402 Übung
      Übung zu Softwaretechnik (Victor Brekenfeld)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Betriebs- u. Kommunikationssysteme

    0087dA1.9
    • 19300701 Vorlesung
      Betriebs- und Kommunikationssysteme (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300704 Seminar am PC
      Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme (Jochen Schiller, Larissa Zech)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Nichtsequentielle und verteilte Programmierung für Lehramt

    0087dA2.5
  • Bildverarbeitung

    0089cA1.1
    • 19303001 Vorlesung
      Bildverarbeitung (Daniel Göhring)
      Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303002 Übung
      Übung zu Bildverarbeitung (Daniel Göhring)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Medizinische Bildverarbeitung

    0089cA1.10
  • Projektmanagement

    0089cA1.14
    • 19307306 Seminaristischer Unterricht
      Projektmanagement Vertiefung (Matthias Horn)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 03
  • Projektmanagement-Vertiefung

    0089cA1.15
    • 19307306 Seminaristischer Unterricht
      Projektmanagement Vertiefung (Matthias Horn)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 03
  • Rechnersicherheit

    0089cA1.16
    • 19304601 Vorlesung
      Rechnersicherheit (Volker Roth)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19304602 Übung
      Übung zu Rechnersicherheit (Oliver Wiese, Volker Roth)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computergrafik

    0089cA1.2
    • 19303201 Vorlesung
      Computergrafik (Günther Rothe)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303202 Übung
      Übung zu Computergrafik (Boris Klemz, Günther Rothe)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
  • Softwareprojekt Praktische Informatik A

    0089cA1.23
  • Softwareprojekt Praktische Informatik B

    0089cA1.24
  • Wissenschaftliches Arbeiten Praktische Informatik A

    0089cA1.25
  • Wissenschaftliches Arbeiten Praktische Informatik B

    0089cA1.26
  • Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik

    0089cA1.27
    • 19302801 Vorlesung
      Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
      Zeit: Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 02
    • 19325301 Vorlesung
      Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19327401 Vorlesung
      Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19330601 Vorlesung
      Human-Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19302802 Übung
      Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19325302 Übung
      Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19327402 Übung
      Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19330602 Übung
      Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
  • Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik

    0089cA1.28
    • 19302801 Vorlesung
      Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
      Zeit: Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 02
    • 19325301 Vorlesung
      Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19327401 Vorlesung
      Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19330601 Vorlesung
      Human-Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19302802 Übung
      Übung zu Angewandte Biometrie (Andreas Wolf)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19325302 Übung
      Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19327402 Übung
      Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19330602 Übung
      Übung zu Human Computer Interaction I (Claudia Müller-Birn)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
  • Ausgewählte Themen der Praktischen Informatik

    0089cA1.31
    • 19326601 Vorlesung
      Markovketten (Katinka Wolter)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19326602 Übung
      Übung zu Markovketten (Katinka Wolter)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Empirische Bewertung in der Informatik

    0089cA1.5
  • Softwareprojekt - Theoretische Informatik A

    0089cA2.10
  • Softwareprojekt - Theoretische Informatik B

    0089cA2.11
  • Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik A

    0089cA2.12
  • Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik B

    0089cA2.13
  • Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik

    0089cA2.3
    • 19238501 Vorlesung
      Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19322701 Vorlesung
      Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19238502 Übung
      Übung zu Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19322702 Übung
      Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
  • Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik

    0089cA2.5
  • Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik

    0089cA2.6
  • Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik

    0089cA2.7
    • 19238501 Vorlesung
      Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19322701 Vorlesung
      Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19238502 Übung
      Übung zu Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19322702 Übung
      Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
  • Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik

    0089cA3.10
    • 19325301 Vorlesung
      Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19327401 Vorlesung
      Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19325302 Übung
      Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19327402 Übung
      Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Spezielle Aspekte der Technischen Informatik

    0089cA3.11
    • 19325301 Vorlesung
      Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19327401 Vorlesung
      Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19325302 Übung
      Übung zu Cluster Computing (Barry Linnert)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19327402 Übung
      Übung zu Bild- und Videocodierung (Heiko Schwarz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Mobilkommunikation

    0089cA3.3
    • 19303901 Vorlesung
      Mobilkommunikation (Jochen Schiller)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Robotik

    0089cA3.4
    • 19304701 Vorlesung
      Robotik (Daniel Göhring)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.09.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
    • 19304702 Übung
      Übung zu Robotik (Daniel Göhring)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.09.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
  • Softwareprojekt - Technische Informatik A

    0089cA3.6
  • Softwareprojekt - Technische Informatik B

    0089cA3.7
  • Wissenschaftliches Arbeiten Technische Informatik A

    0089cA3.8
    • 19310811 Seminar
      Seminar: Technische Informatik (Emmanuel Baccelli)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19329611 Seminar
      Seminar: Telematik (Jochen Schiller, Larissa Zech)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Wissenschaftliches Arbeiten Technische Informatik B

    0089cA3.9
    • 19310811 Seminar
      Seminar: Technische Informatik (Emmanuel Baccelli)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19329611 Seminar
      Seminar: Telematik (Jochen Schiller, Larissa Zech)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
    • Funktionale Programmierung 0087dA1.1
    • Logik und Diskrete Mathematik für Lehramt 0087dA1.3
    • Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion 0087dA1.5
    • Rechnerarchitektur 0087dA1.8
    • Systemverwaltung 0087dA2.1
    • Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik 0087dA2.10
    • Softwareprojekt B 0087dA2.4
    • Auswirkungen der Informatik 0087dA2.6
    • Gesellschaftliche Aspekte der Informatik 0087dA2.7
    • Grundlagen der Technischen Informatik 0087dA2.8
    • Forschungspraktikum 0087dA2.9
    • Modellgetriebene Softwareentwicklung 0089cA1.11
    • Mustererkennung 0089cA1.12
    • Netzbasierte Informationssysteme 0089cA1.13
    • Semantisches Geschäftsprozessmanagement 0089cA1.17
    • Softwareprozesse 0089cA1.18
    • Übersetzerbau 0089cA1.19
    • Verteilte Systeme 0089cA1.20
    • XML-Technologien 0089cA1.21
    • Praktiken professioneller Softwareentwicklung 0089cA1.22
    • Spezielle Aspekte der Datenverwaltung 0089cA1.29
    • Computer-Vision 0089cA1.3
    • Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung 0089cA1.30
    • Datenbanktechnologie 0089cA1.4
    • Grundlagen des Softwaretestens 0089cA1.7
    • Künstliche Intelligenz 0089cA1.9
    • Existenzgründung in der IT-Industrie 0159cA2.2
    • Grundlagen des Managements von IT-Projekten 0159cA2.6
    • Höhere Algorithmik 0089cA2.1
    • Modelchecking 0089cA2.2
    • Algorithmische Geometrie 0089cA2.4
    • Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen 0089cA2.8
    • Semantik von Programmiersprachen 0089cA2.9
    • Betriebssysteme 0089cA3.1
    • Ausgewählte Themen der Technischen Informatik 0089cA3.12
    • Mikroprozessor-Praktikum 0089cA3.2
    • Telematik 0089cA3.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z