WiSe 19/20  
Philosophie und...  
Italienstudien ...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Institut für Romanische Philologie (WE 5)

Italienstudien (StO und PO gültig ab WS 08/09)

0047b_k210
  • Basismodul IIa - Sprachwiss. (Ital)

    0065aA2.2
    • 17003 Proseminar
      Romanisch-germanischer Sprachkontakt (Barbara Schirakowski)
      Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 31/124 & JK 31/125 (Doppelsitzung inkl. Ersatztermin am 07.02.)
    • 17040 Proseminar
      Italienische Phonetik (Philipp Burdy)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17042 Vorlesung
      Die italienische Sprache: Wandel und Variation (Philipp Burdy)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Basismodul IIa - Litwiss. (Ital)

    0065aA3.2
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Introduction to Economics)

    0171aA1.1
    • 102001 Vorlesung
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (V) (Ronnie Schöb)
      Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 31.10.2019)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102002 Tutorium
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (T) (Tom Günther)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.11.2019)
      Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Grundlagen der Makroökonomie (Fundamentals of Macroeconomics)

    0171aA1.3
    • 102005 Vorlesung
      Grundlagen der Makroökonomie (V) (Mathias Trabandt)
      Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102006 Übung
      Grundlagen der Makroökonomie (Ü) (Pablo Andrés Anaya Longaric, Philipp Schulz, Giorgio Varanini)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Mi HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Do HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 1...
  • Öffentliches Recht (Public Law)

    0171aA3.1
    • 102024 Vorlesung
      Öffentliches Recht (V) (Helge Sodan)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102025 Übung
      Öffentliches Recht (Ü) (Bernhard Hadank, Michael Hahn)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.10.2019)
      Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Basismodul Theatergeschichte

    0051cA2.1
  • Marketing-Grundlagen (ABV)

    0105bA4.9
    • 109003 Seminar
      Marketing-Grundlagen (ABV) (Laura Elgeti, Gunnar Mau, Manuel Schild, Catalina Wache)
      Zeit: Mi Do 10:00-12:00, Mi Do 10:00-12:00, Mi Do 12:00-14:00, Mi Do 12:00-14:00, Mi Do 14:00-16:00, Mi Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 105 Hörsaal...
  • Grundlagen der lateinischen Sprache I

    0058bA1.1
  • Grundlagen der griechischen Sprache I

    0058bB1.1
    • 16241 Übung
      Griechische Sprache und Kultur I (Dietmar Najock)
      Zeit: Mo + Di 14-16, Do 12-14 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Berufsfeldorientierung und Kommunikationspraxis für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188bA1.1
    • 17950 Vorlesung
      Berufskundliche Vortragsreihe (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
      Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 04.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17954 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Arion Ahrens)
      Zeit: Fr Sa 10:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17955 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Oliver Gent)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Berufsfeldorientierung und Kommunikationspraxis für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188bA1.11
    • 17950 Vorlesung
      Berufskundliche Vortragsreihe (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
      Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 04.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17954 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Arion Ahrens)
      Zeit: Fr Sa 10:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17955 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Oliver Gent)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Team- und Projektarbeit für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188bA1.12
    • 17960 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 19.10. 10:00-18:00, So 20.10. 11:00-19:00 (Erster Termin: 19.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17961 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 09.11. 10:00-18:00, So 10.11. 10:00-18:00 (Erster Termin: 09.11.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17962 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Mo 17.02. 10:00-18:00, Di 18.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17971 Projektseminar
      Kunst/Kultur/Kritik (Beatrice Behn)
      Zeit: Fr 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17972 Projektseminar
      Korrigieren, Redigieren, Lektorieren (Astrid Herbold)
      Zeit: Fr Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17973 Projektseminar
      Einführung in das Drehbuchschreiben (Andreas Resch)
      Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17974 Projektseminar
      Museum als Berufsfeld – Experten, Visionen, Praxis (Viola-Donata Dollinger-Rauch, Jurek Sehrt)
      Zeit: & 10:00-13:30 & 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Team- und Projektarbeit für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188bA1.2
    • 17960 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 19.10. 10:00-18:00, So 20.10. 11:00-19:00 (Erster Termin: 19.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17961 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 09.11. 10:00-18:00, So 10.11. 10:00-18:00 (Erster Termin: 09.11.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17962 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Mo 17.02. 10:00-18:00, Di 18.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17971 Projektseminar
      Kunst/Kultur/Kritik (Beatrice Behn)
      Zeit: Fr 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17972 Projektseminar
      Korrigieren, Redigieren, Lektorieren (Astrid Herbold)
      Zeit: Fr Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17973 Projektseminar
      Einführung in das Drehbuchschreiben (Andreas Resch)
      Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17974 Projektseminar
      Museum als Berufsfeld – Experten, Visionen, Praxis (Viola-Donata Dollinger-Rauch, Jurek Sehrt)
      Zeit: & 10:00-13:30 & 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • Basismodul I - Sprachpraxis 0047bA1.1
    • Basismodul II - Sprachpraxis 0047bA1.2
    • Basismodul III - Sprachpraxis 0047bA1.3
    • Basismodul Ia - Sprachwiss. (Ital) 0065aA2.1
    • Basismodul Ia - Litwiss. (Ital) 0065aA3.1
    • Privatrecht (Private Law) 0171aA3.2
    • Geschichte - Basismodul I 0047bA5.1
    • Geschichte - Basismodul II 0047bA5.2
    • Kunstgeschichte - Basismodul I 0047bA5.3
    • Kunstgeschichte - Basismodul II 0047bA5.4
    • Basismodul Theorie und Gegenwartstheater 0047bA5.5
    • Aufbaumodul Literaturwissenschaft 0047bC1.1
    • Aufbaumodul Sprachwissenschaft 0047bC1.2
    • Aufbaumodul Sprach-/Literaturwissenschaft 0047bC1.3
    • Arabisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.1
    • Französisch ABV-Basismodul 3 0105bA1.10
    • Italienisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.11
    • Italienisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.12
    • Italienisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.13
    • Italienisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.14
    • Italienisch ABV-Basismodul 1 0105bA1.15
    • Italienisch ABV-Basismodul 2 0105bA1.16
    • Italienisch ABV-Basismodul 3 0105bA1.17
    • Niederländisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.18
    • Niederländisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.19
    • Arabisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.2
    • Niederländisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.20
    • Polnisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.21
    • Polnisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.22
    • Polnisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.23
    • Portugiesisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.24
    • Portugiesisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.25
    • Portugiesisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.26
    • Portugiesisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.27
    • Portugiesisch ABV-Basismodul 1 0105bA1.28
    • Portugiesisch ABV-Basismodul 2 0105bA1.29
    • Arabisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.3
    • Portugiesisch ABV-Basismodul 3 0105bA1.30
    • Russisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.31
    • Russisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.32
    • Russisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.33
    • Russisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.34
    • Russisch ABV-Grundmodul 5 0105bA1.35
    • Spanisch ABV-Basismodul 1 0105bA1.36
    • Spanisch ABV-Basismodul 2 0105bA1.37
    • Spanisch ABV-Basismodul 3 0105bA1.38
    • Türkisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.39
    • Französisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.4
    • Türkisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.40
    • Türkisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.41
    • Englisch ABV-Aufbaumodul A 0105bA1.42
    • Englisch ABV-Aufbaumodul B 0105bA1.43
    • Englisch ABV-Aufbaumodul C 0105bA1.44
    • Spanisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.45
    • Spanisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.46
    • Spanisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.47
    • Spanisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.48
    • Französisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.5
    • Chinesisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.50
    • Chinesisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.51
    • Chinesisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.52
    • Deutsch als Fremdsprache ABV - Aufbaumodul 2 0105bA1.53
    • Deutsch als Fremdsprache ABV - Aufbaumodul 3 0105bA1.54
    • Deutsch als Fremdsprache ABV - Aufbaumodul 4 0105bA1.55
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.56
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Grundmodul 2 0105bA1.57
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Grundmodul 3 0105bA1.58
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Grundmodul 4 0105bA1.59
    • Französisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.6
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Basismodul 1 0105bA1.60
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Basismodul 2 0105bA1.61
    • sonstiges Fremdsprachen-ABV-Basismodul 3 0105bA1.62
    • Französisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.7
    • Französisch ABV-Basismodul 1 0105bA1.8
    • Französisch ABV-Basismodul 2 0105bA1.9
    • Modul A: Elektronisches Publizieren und Präsentieren 0105bA2.1
    • Durchführung und Präsentation empirischer Untersuchungen und computergestützte Datenanalyse (Wissenschaftsbereich Psychologie) 0105bA2.11
    • Modul B: Computergestütztes Projektmanagement 0105bA2.3
    • Modul C: Das Internet: Berufliche Nutzung und Präsentation 0105bA2.5
    • Modul D: Informationskompetenz 0105bA2.7
    • Modul E: Betriebssystem und Programmierung 0105bA2.8
    • Gender und Diversity im gesellschaftlichen Diskurs 0105bA3.4
    • Gender und Gender Mainstreaming 0105bA3.5
    • Diversity Management 0105bA3.6
    • E- Business (ABV) 0105bA4.10
    • Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV) 0105bA4.11
    • Erstellung eines Businessplans - Teilnahme an der ersten Stufe des BPW 0105bA4.12
    • Entwicklung eines Geschäftsmodells 0105bA4.6
    • Gründung einer Studentenfirma (5-Euro- Business) 0105bA4.7
    • Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) 0105bA4.8
    • Kommunikation im beruflichen Kontext-Gesprächsführung und Verhandlung 0105bA5.1
    • Kommunikation im beruflichen Kontext-Präsentation und Moderation 0105bA5.2
    • Optimierung der persönlichen Arbeitsprozesse 0105bA5.3
    • Praktikumsmodul 0105bA6.1
    • Praktikumsmodul (verkürzt) 0105bA6.2
    • Praktikumsmodul (lang) 0105bA6.3
    • Auslandspraktikumsmodul (20 LP) 0105bA6.4
    • Auslandspraktikumsmodul (25 LP) 0105bA6.5
    • Auslandspraktikumsmodul (30 LP) 0105bA6.6
    • Grundlagen der lateinischen Sprache II 0058bA1.2
    • Grundlagen der griechischen Sprache II 0058bB1.2
    • weitere Fremdsprachen 0188bA1.10
    • Praxisorientierte Qualifikationen 0188bA1.7
    • Praxisorientierte Qualifikationen 0188bA1.8
    • weitere Fremdsprachen 0188bA1.9
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z