SoSe 17  
Biologie, Chemi...  
Masterstudienga...  
Lehrveranstaltung

SoSe 17: Biologie

Masterstudiengang Biologie (Zulassung ab WS14/15 SS14 - SPO 2014)

0388b_MA120
Verteilung: Die Plätze in den paläontologischen Modulen (Paläobiologie der Wirbellosen (Mollusca)) und (Allgemeine Paläoontologie) werden auf der Live-Verteilung verteilt. Bitte melden sie sich in keinem Fall in Campus Management für die LVen an, da die dortigen Plätze nicht der Biologie zustehen. Schließen
Live-Verteilung: Die Lehrveranstaltungen der Erweiterungsmodule des Masterstudiengangs Biologie werden auf einer Live-Verteilung am Mi., 05.04.17 ab 14:00 Uhr im im großen Hörsaal der Königin-Luise-Str. 12-16 statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen Schließen
Liebe Studierende des Masters Biologie,
auf Grundlage einer Vereinbarung zwischen der Biologie und der Biochemie können Masterstudierende des Msc Biologie Module des Msc Biochemie belegen. In folgenden LV-Kombinationen/Modulen gibt es jeweils einen Platz für einen Biologie-Studierenden. Diese Plätze werden auf der Live-Verteilung für den Msc Biologie verteilt:

216201 a-c Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallo-graphie / Biomolecular X-ray crystallography (10 LP);

216202 a-b Quantitative Fluorescence Microscopy/ Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (5LP);

216211a-b Biologische NMR-Spektroskopie / Biological NMR Spectroscopy (5 LP);

216212a-b Biophysikalische Methoden / Biophysical methods (5 LP);

216401a-b Protein Engineering (5 LP);

216601a-b Cell biology (advanced course): Signal transduction / Zellbiologisches Praktikum, Signaltransduktion (5 LP);

216405 a-b Alternative splicing and protein-RNA-interaction / Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion;

216611a-b Membrane Traffic and Signaling (5 LP)

216621a-b Analyzing musculoskeletal development in vivo / In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems Schließen
Bitte beachten Sie, dass Sie zusätzlich zum Introductionmodul und zum 15LP- Forschungsprojektmodul maximal 15 LP undifferenziert in Ihren Studiengang einbringen dürfen. Sollten Sie also an Modulen in der Biochemie teilnehmen wollen, die undifferenziert benotet werden, so ist dies nur bis zu einer Anzahl von 15 LP möglich. Schließen
  • Einführung in R für statistische Anwendungen (10 LP)

    0388bB1.1
    • 23312a Vorlesung
      V Einführung in R für statistische Anwendungen (Selina Baldauf, Stefan Hempel, Britt-Kristien Tietjen)
      Zeit: Block: 18.09.- 29.09.17; täglich; 9:00- 11:15 (Erster Termin: 18.09.2017)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
    • 23312b Seminar
      S Einführung in R für statistische Anwendungen (Selina Baldauf, Stefan Hempel, Britt-Kristien Tietjen)
      Zeit: Block: 18.09.- 29.10.17; täglich; 14:00- 15:15 (Erster Termin: 18.09.2017)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
    • 23312c Seminar am PC
      S-PC Einführung in R für statistische Anwendungen (Selina Baldauf, Stefan Hempel, Britt-Kristien Tietjen)
      Zeit: Block: 18.09.- 29.09.17; täglich; 11:15- 13:30 (Erster Termin: 18.09.2017)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
  • Modul Allgemeine Biologie VII (20 LP)

    0388bB1.8
    • 23414b Seminar
      S Molekulare Biologie viraler Erreger und Vektoren (Regine Heilbronn, Stefan Weger)
      Zeit: semesterbegleitend: 20.04. - 21.07.2017; Do; 17:15-18:45 (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: Institut für Infektionsmedizin, Hindenburgdamm 27, Seminarraum E24
    • 23414c Praktikum
      P Molekulare Biologie viraler Erreger und Vektoren (Regine Heilbronn, Stefan Weger)
      Zeit: 4-wöchig, ganztägig, nach individueller Vereinbarung (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: Institut für Infektionsmedizin, Hindenburgdamm 27, Seminarraum E24
  • Aktuelle Themen der Mikrobiologie (5 LP)

    0388bB2.1
  • Spezielle Mikrobiologie (15 LP)

    0388bB2.6
  • Aktuelle Themen der Molekular- und Zellbiologie (5 LP)

    0388bB3.1
    • 23415a Vorlesung/Übung
      V/Ü Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
      Zeit: Block: 24.4.- 28.4.2017; täglich, 9:00 - 17:30 (Erster Termin: 24.04.2017)
      Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, Inst.-Teil Bioanalytik und Bioprozesse, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm
    • 23415b Seminar
      S Mikroskopie (Optische Mikroskopie des Submikroskopischen) (Ralph Hölzel, Eva-Maria Laux)
      Zeit: Block: 24.4.- 28.4.2017; täglich 9:00 - 17:30 (Erster Termin: 24.04.2017)
      Ort: Fraunhofer-Institut IZI-BB, Inst.-Teil Bioanalytik und Bioprozesse, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm
  • Molekulare Neurogenetik (20 LP)

    0388bB3.13
    • 23410a Vorlesung
      V Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Astrid Petzoldt und Mitarbeiter der AG Sigrist)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.2017; täglich; 9:00 - 17:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23410b Seminar
      S Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Astrid Petzoldt und Mitarbeiter der AG Sigrist)
      Zeit: im Block: 18.04. - 12.05.17; täglich; 9:00- 17:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23410c Praktikum
      P Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Astrid Petzoldt und Mitarbeiter der AG Sigrist)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.17; täglich; 9:00- 17:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
  • Molekularbiologie der Pflanzen ( 10 LP)

    0388bB3.5
    • 23405a Vorlesung
      V Molecular biology of plants (Thomas Schmülling und Mitarbeiter)
      Zeit: semesterbegleitend: 19.04.- 21.07.2017; Mi; 16:30- 17:15 und n.V. (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6-8)
    • 23405b Seminar
      S Molecular biology of plants (Jan Leuendorf, Thomas Schmülling)
      Zeit: semesterbegleitend: 19.04.- 21.07.2017; 17:15 - 18:00 und n.V. (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6-8)
    • 23405c Praktikum
      P Molecular biology of plants (Jan Leuendorf, Thomas Schmülling)
      Zeit: 3.Block: 3.07.- 21.07 .2017; Mo-Fr; 09:00 - 17:00 (Erster Termin: 03.07.2017)
      Ort: 201/204 Praktikumsraum
  • Vertiefte Molekular- und Zellbiologie (10 LP)

    0388bB3.6
    • 23406a Vorlesung
      V Epigenetik der Pflanzen, Tiere und Pilze II (Daniel Schubert)
      Zeit: Block: täglich; 4.09. – 15.09.2017; 8:30 – 10:00 Uhr (Erster Termin: 04.09.2017)
      Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23406b Seminar
      S Epigenetik der Pflanzen, Tiere und Pilze II (Daniel Schubert)
      Zeit: Block: täglich; 04.09.- 15.09.2017; 10:00 - 11:00 Uhr (Erster Termin: 04.09.2017)
      Ort: Alte Bibliothek (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23406c Praktikum
      P Epigenetik der Pflanzen, Tiere und Pilze II (Daniel Schubert)
      Zeit: Block: täglich; 04.09. – 15.09.2017. 10:00 – 18:00 Uhr (Erster Termin: 04.09.2017)
      Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Aktuelle Themen der Neuro- und Verhaltensbiologie (5 LP)

    0388bB4.1
  • Vertiefte Neuro- und Verhaltensbiologie (10 LP)

    0388bB4.7
  • Verhaltensbiologie (15 LP)

    0388bB4.9
    • 23411a Seminar
      S Verhaltensbiologie (Constance Scharff und Mitarbeiter)
      Zeit: Block: 24.05.- 20.06.17; Mo.; 9:00- 10:30 (Erster Termin: 24.05.2017)
      Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23411b Praktikum
      P Verhaltensbiologie (Constance Scharff und Mitarbeiter)
      Zeit: Block: 24.05.- 20.06.17; täglich; 9:00- 17:00 (Erster Termin: 24.05.2017)
      Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
  • Aktuelle Themen der Biodiversität, Evolution und Ökologie (5 LP)

    0388bB5.1
    • 23300a Vorlesung
      V Current and classic topics in Evolution and Ecology I (Jens Rolff)
      Zeit: semesterbegleitend: 8.05.- 21.07.16; Mo; 12:00 - 13:00 (Erster Termin: 08.05.2017)
      Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23308a Vorlesung
      V Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Michael Thomas Monaghan, Justyna Wolinska)
      Zeit: semesterbegleitend: 26.04.- 14.06.17; Mi; 14:00- 17:30 (Erster Termin: 26.04.2017)
      Ort: Johannes-Müller-Saal (R 40-42) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23310a Vorlesung
      V Human Wildlife Conflicts (Christian Voigt)
      Zeit: semesterbegleitend: 19.04. - 19.07.2017; Mi 9:00 - 13:00 (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Hörsaal des Leibniz-Instituts für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Alfred-Kowalke-Str. 17, 10315 Berlin
    • 24105a Grundkurs
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Di 09:15-10:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24292a Vorlesung
      Mollusca (Frank Riedel)
      Zeit: Di 13:15-14:45 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 23300b S/Ü (Seminar/Übung)
      S/Ü Current and classic topics in Evolution and Ecology I (Jens Rolff)
      Zeit: semesterbegleitend: 8.05.- 21.07.17; Mo; 13:00 - 15:00 und nach Vereinbarung (Erster Termin: 08.05.2017)
      Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23308b Seminar
      S Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Justyna Wolinska)
      Zeit: n.V. (Erster Termin: 26.04.2017)
      Ort: Johannes-Müller-Saal (R 40-42) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23310b Seminar
      S Human Wildlife Conflicts (Christian Voigt)
      Zeit: semesterbegleitend: 19.04. - 19.07.2017; Mi 09:00 - 13:00 (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Hörsaal des Leibniz-Instituts für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Alfred-Kowalke-Str. 17, 10315 Berlin
    • 24105b1 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Mi 14:15-15:45 (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24105b2 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Do 12:45-14:15 (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24105b3 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24292b Übung
      Mollusca (Frank Riedel)
      Zeit: Di 14:45-16:15 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
  • Einführung in die ökologische Modellierung (10 LP)

    0388bB5.10
  • Organismen und ihre Umwelt (10 LP)

    0388bB5.13
  • Vertiefte Biodiversität, Evolution und Ökologie (10 LP)

    0388bB5.14
  • Molekulare & Chemische Ökologie von Pflanze - Tier Interaktionen (15 LP)

    0388bB5.15
  • Ökologie der Pflanzen, Pilze und Mikroorganismen (15 LP)

    0388bB5.17
  • Angewandte Molekulare Phylogenetik (5 LP)

    0388bB5.2
  • Spezielle Biodiversität, Evolution und Ökologie (15 LP)

    0388bB5.21
  • Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (5 LP)

    0388bB5.4
  • Ökologie von Pflanze - Tier Interaktionen (5 LP)

    0388bB5.6
    • 23412a Vorlesung
      V Ökologie von Pflanze-Tier Interaktionen (Monika Hilker)
      Zeit: Semesterbegleitend: 20.4.-21.7.17, Do. 17:15-18:00 (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: Seminar-Raum AG Angewandte Zoologie (Haderslebener Str. 9), Flachbau
    • 23412b Seminar
      S Ökologie von Pflanze-Tier Interaktionen (Monika Hilker)
      Zeit: Block: 15/16.07.2017; Sa,So; 9:00-17:00 (Erster Termin: 15.07.2017)
      Ort: Seminar-Raum AG Angewandte Zoologie (Haderslebener Str. 9), Flachbau
  • Ausgewählte Methoden der ökologischen Modellierung (10 LP)

    0388bB5.8
  • Angewandte Bioinformatik der Pflanzen (10 LP)

    0388bB6.6
    • 23401a Vorlesung Abgesagt
      V Angewandte Bioinformatik der Pflanzen (Margarete Baier)
      Zeit: Block I: 18.04.- 21.04.17; täglich; 10:00- 13:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23401b Seminar Abgesagt
      S Angewandte Bioinformatik der Pflanzen (Margarete Baier)
      Zeit: Block: 18.04.- 19.05.17; Mo; 10:00- 17:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23401c Seminar am PC Abgesagt
      S PC Angewandte Bioinformatik der Pflanzen (Margarete Baier, Thomas Griebel, Christiane Hedtmann, Jörn van Buer)
      Zeit: Block: 18.04. - 19.05.17; täglich; 10:00- 18:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: Mo 007 Gerätekursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), Mo 010 Masterkursraum - Pflanzenphysiologie (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
  • Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (15 LP)

    0388bB6.9
    • 23408a Vorlesung
      V Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (Anja Liese, Tina Romeis, Lennart Wirthmüller)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.17; 8:30- 10:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23408b Seminar
      S Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (Tina Romeis)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.17; 8:30- 10:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23408c Praktikum
      P Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (Anja Liese, Tina Romeis, Lennart Wirthmüller)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.17; 10:00- 16:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23408d Übung
      Ü Biochemie und Stressphysiologie der Pflanzen (Anja Liese, Tina Romeis, Lennart Wirthmüller)
      Zeit: Block: 18.04.- 12.05.17; täglich: 16:00- 17:00 (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Forschungsprojekt Biologie (15 LP)

    0388bC1.1
    • 23480a Seminar
      S Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Mo -
      Ort: keine Angabe
    • 23480b Praktikum
      P Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Mo -
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsprojekt Mikrobiologie (15 LP)

    0388bC1.2
  • Forschungsprojekt Molekular- und Zellbiologie (15 LP)

    0388bC1.3
  • Forschungsprojekt Neurobiologie und Verhalten (15 LP)

    0388bC1.4
  • Forschungsprojekt Biodiversität, Evolution und Ökologie (15 LP)

    0388bC1.5
  • Forschungsprojekt Pflanzenwissenschaften (15 LP)

    0388bC1.6
  • Projekt Biologie (10 LP)

    0388bC2.1
    • 23490a Seminar
      S Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
    • 23490b Praktikum
      P Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Projekt Mikrobiologie (10 LP)

    0388bC2.2
    • 23491a Seminar
      S Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
    • 23491b Praktikum
      P Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Projekt Molekular- und Zellbiologie (10 LP)

    0388bC2.3
  • Projekt Neurobiologie und Verhalten (10 LP)

    0388bC2.4
  • Projekt Biodiversität, Evolution und Ökologie (10 LP)

    0388bC2.5
  • Projekt Pflanzenwissenschaften (10 LP)

    0388bC2.6
    • Introduction to Advanced Biology (15 LP) 0388bA1.1
    • Biologische Sicherheit beim Umgang mit mikrobiellen Erregern (5 LP) 0388bB2.2
    • Protein-Proteininteraktion in vivo und in vitro (10 LP) 0388bB2.3
    • Vertiefte Mikrobiologie (10 LP) 0388bB2.4
    • Molekulare Virologie (15 LP) 0388bB2.5
    • Molekulare Pflanzengenetik (15 LP) 0388bB3.10
    • Spezielle Molekular- und Zellbiologie (15 LP) 0388bB3.11
    • Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (20 LP) 0388bB3.12
    • Einführung in die Epigenetik I - Epigenetische Mechanismen und ihre biologische Funktion (5 LP) 0388bB3.2
    • Einführung in die Epigenetik II - Epigenetik und Humane Erkrankungen 0388bB3.3
    • Transgene Nutzpflanzen in Forschung und Landwirtschaft (5 LP) 0388bB3.4
    • Molekularbiologie der Organellen (15 LP) 0388bB3.7
    • Molekular- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen (15 LP) 0388bB3.8
    • Molekulare Entwicklungsgenetik der Tiere (15 LP) 0388bB3.9
    • Embryonalentwicklung des Nervensystems von Vertebraten (5 LP) 0388bB4.2
    • Verhaltensökologie (5 LP) 0388bB4.3
    • Entwicklung und Funktion von neuronalen Schaltkreisen (10 LP) 0388bB4.4
    • Entwicklungsneurobiologie (10 LP) 0388bB4.5
    • Fortgeschrittene Verhaltensneurogenetik (10 LP) 0388bB4.6
    • Spezielle Neuro- und Verhaltensbiologie (15 LP) 0388bB4.8
    • Evolution und Biodiversität - Botanik (10LP) 0388bB5.11
    • Evolution und Biodiversität - Zoologie (10 LP) 0388bB5.12
    • Current and classic topics in Evolution and Ecology (15 LP) 0388bB5.16
    • Paläontologie A (15 LP) 0388bB5.18
    • Paläontologie B (15 LP) 0388bB5.19
    • Protozoologie (15 LP) 0388bB5.20
    • Einführung in die molekulare Phylogenetik (5LP) 0388bB5.3
    • Neue Trends der ökologischen Wissenschaften (5 LP) 0388bB5.5
    • Sammlungsmanagement - Kuration (5LP) 0388bB5.7
    • Biologie und Pathologie der Bienen (10 LP) 0388bB5.9
    • Aktuelle Themen der Pflanzenwissenschaften (5 LP) 0388bB6.1
    • Molekulare Physiologie der pflanzlichen Akklimatisation und Adaption (15 LP) 0388bB6.10
    • Spezielle Pflanzenwissenschaften (15 LP) 0388bB6.11
    • Angewandte Pflanzenwissenschaften (5 LP) 0388bB6.2
    • Ausgewählte Kapitel der Anatomie und Morphologie der Samenpflanzen (5LP) 0388bB6.3
    • Forschungsthemen der Pflanzenbiologie am DCPS (5 LP) 0388bB6.4
    • Hormonbiologie der Pflanzen (5 LP) 0388bB6.5
    • Flora und Vegetation ausgewählter Standorte (10 LP) 0388bB6.7
    • Vertiefte Pflanzenwissenschaften (10 LP) 0388bB6.8
    • Modul nicht in Studienordnung 0388aA5.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z