SoSe 18  
Erziehungswisse...  
Master Zukunfts...  
Lehrveranstaltung

Erziehungswissenschaft

Master Zukunftsforschung (nach FU-Mitteilungen 40/2013 vom 09.09.2013, ab WS 2013/14)

0370b_MA120
  • Modul 4: Konzepte, Ziele und Herausforderungen

    0370bA1.4
  • Modul 5: Methoden: Anwendung und Reflexion

    0370bA1.5
    • 12982 Seminar
      (S I) Szenariotechnik in der Praxis (Alexander Fink, Hanna Ramnig)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2018)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 12983 Seminar
      (S II) (Real-Time) Delphi im Praxistest (Lars Gerhold)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: , L 115 Seminarzentrum, L 116 Seminarzentrum
    • 12984 Seminar
      (S III) Einführung in ABM und SNA (Ingo Wolf)
      Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2018)
      Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 12986 Seminar
      (S IV) Partizipativ-normative Verfahren (Nele Fischer, Stefanie Ollenburg, Arndt Pechstein)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.05.2018)
      Ort: L 116 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26)
    • 12987 Seminar
      (S V) Vision Assessment (Sascha Dannenberg, Nele Fischer, Max Priebe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.05.2018)
      Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Modul 6a: Einsatzfeld Gesellschaft

    0370bA2.1
    • 12988 Seminar
      (S) Einsatzfeld Gesellschaft (Edgar Göll, Gerhard de Haan)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.05.2018)
      Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Modul 6b: Einsatzfeld Politik

    0370bA2.2
    • 12989 Seminar
      (S) Einsatzfeld Politik (Erik Overland, Christopher Coenen, Sarah Hackfort)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2018)
      Ort: , JK 26/140 Übungsraum, KL 29/139 Übungsraum, L 113 Seminarzentrum, L 115 Seminarzentrum
  • Modul 6c: Einsatzfeld Wirtschaft

    0370bA2.3
    • 12990 Seminar
      (S) Einsatzfeld Wirtschaft (Christian Neuhaus)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.04.2018)
      Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Modul 6d: Einsatzfeld Technik

    0370bA2.4
    • 12991 Seminar
      (S) Einsatzfeld Technik (Helga Jonuschat)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26)
  • Modul 7: Berufspraktische Kompetenzentwicklung

    0370bB1.1
    • 12992 Übung
      (Ü I) Berufsprakt. Kompetenzentwicklung (Cornelia Daheim, Lars Gerhold, Roman Peperhove)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.05.2018)
      Ort: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 12993 Übung
      (III) Forschungswerkstatt (Benjamin Julius Werner Dirks, Nele Fischer)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.05.2018)
      Ort: L 113 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z