WiSe 21/22  
Biologie, Chemi...  
Kernfach Chemie...  
Lehrveranstaltung

Chemie

Kernfach Chemie (Mono) (Studienordnung 2013)

0094b_k150
  • Allgemeine und Anorganische Chemie

    0094bA1.1
    • 21101a Vorlesung
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Zeit: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Übung
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Christian Müller, Johann Spandl, Rainer Kickbusch und Mitarb.)
      Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Live-Übungen: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben oder Online - zeitABhängig
  • Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie

    0094bA1.2
    • 21102a Praktikum
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Zeit: Vorbesprechung: 19.10.21, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online; Sicherheitsbelehrung: 20.10.21, 12 - 14 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Chemie der Metalle

    0094bA1.3
  • Chemie der Nichtmetalle

    0094bA1.4
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0094bA2.1
  • Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

    0094bA2.2
  • Organisch-Chemisches Grundpraktikum

    0094bA2.3
  • Organische Synthesechemie und Syntheseplanung

    0094bA3.1
  • Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie

    0094bA3.2
  • Atombau und Chemische Bindung

    0094bA4.1
  • Chemische Thermodynamik

    0094bA4.2
  • Physikalisch Chemisches Grundpraktikum

    0094bA4.3
    • 21308a Vorlesung
      Molekülsymmetrie (Beata Paulus)
      Zeit: Blockveranstaltung: 11.10.-15.10.21; 9-12 Uhr (Erster Termin: 11.10.2021)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21308b Übung
      Übung Molekülsymmetrie (Beata Paulus u. Mitarb.)
      Zeit: Blockveranstaltung: 11.10.-15.10.21; 13-16 Uhr (Erster Termin: 11.10.2021)
      Ort: s. LV-Details
    • 21308c Praktikum
      Physikalisch Chemisches Grundpraktikum (Roman Flesch u. Mitarb.)
      Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: tba
      Ort: Labore des PC-Praktikums (Raum A.001, Arnimallee 22 (EG))
  • Molekülspektroskopie

    0094bA4.4
  • Physikalisch-Chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum

    0094bA4.6
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0094bA5.1
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: s. LV-Details
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0094bA5.2
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: s. LV-Details
  • Physik für die Fächer Chemie und Biochemie

    0094bA5.3
    • 20007401 Vorlesung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
    • 20007402 Übung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20007430 Praktikum
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Grundlagen der Radiochemie

    0094bB1.1
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Praktikum
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Zeit: Als Online-Veranstaltung in Blöcken von jeweils 2 Wochen halbtags. Termine: 24.1. - 4.2.22 und 28.2. - 11.3. Als Präsenz-Veranstaltung einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 21.2. - 25.2.22 und 28.2. - 1.3. 22
      Ort: Online - zeitABhängig oder Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Bioorganische Chemie

    0094bB1.2
  • Theoretische Chemie

    0094bB1.4
  • Elektrochemie

    0094bB1.6
  • Grundlagen der Biochemie

    0094bB1.7
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 19.10.21, 12:00 - 14.00 Uhr (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
  • Umweltchemie: Luft, Wasser, Boden

    0094bB1.8
    • Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie 0094bA1.5
    • Chemische Reaktionskinetik 0094bA4.5
    • Wahpflichtlmodul (5 LP) 0094bB1.10
    • Introduction to Macromolecular Chemistry 0094bB1.3
    • Moleküldynamik 0094bB1.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z