Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'textgestaltung mit latex' ergab 65 Treffer.
-
10101204Seminar am PC
Buchhaltung und Bilanzierung mit DATEV (Michal Mikolajczyk)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.09.2024)
Ort: BDO AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Katharina-Heinroth-Ufer 1, 10787 Berlin -
120203Projektseminar
Frühkindliche Bildung real (mit-)gestalten: Design-Thinking als Methode für innovative Problemlösung (Stefanie Pietz, Nicole Voss)
Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: K 23/11 Digilab (Habelschwerdter Allee 45) -
122004Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Online - zeitABhängig -
122005Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Christine Schmid)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 019 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122006Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122007Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122008Seminar
(S B) AGP: Kooperation in Schule und Unterricht und mit den Eltern (Kathrin Irene Thomann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Raum 209A (Vant-Hoff-Str. 6) -
122009Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122010Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Nanine Yvonne Lilla)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
122014Seminar
(S B) AGP: Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der GS (Jil Wolf)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 003 Seminarraum -
126043Übung
Personality Development: Social Relations an Partnerships throughout Life (Übung mit Prüfungsoption) (David Richter)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 25/134 (Habelschwerdter Allee 45) -
126044Übung
Personality Development: Attachment Theory and Bonding over the Life Course (Übung mit Prüfungsoption) (Caroline Poppa)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 018 Seminarraum (Fabeckstr. 35 ) -
13450Seminar
Venedig. Die (Kunst-)geschichte der Stadt in 15 Objekten (mit zwei Kurzexkursionen in Berlin) (Ella Beaucamp)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.05.2024)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13461S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Philipp Hainhofers Reisedokumentationen: Zur Praxis des Umgangs mit Kunstkammern und Kunstsammlungen um 1600 (Arwed Arnulf)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: Blockveranstaltung -
13563Übung
Grundzüge der Ostasiatischen Kunstgeschichte II (E-Learning mit Tutorium) (Juliane Noth und Tutor*innen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13814-EUVVerschiedenes
„Memorieren im Schlendern“ – Spazieren in Berlin mit Franz Hessel, Walter Benjamin und Siegfried Kracauer (Doris Maja Krüger)
Zeit: Mi, 11–13 Uhr
Ort: keine Angabe -
14108Sprachpraktische Übung
Koreanisch mit BTS 2 (Hohui Pak)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: keine Angabe -
14109Sprachpraktische Übung
Koreanisch mit BTS 1 (Marla Seline Koch)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang von der L-Strasse) (Fabeckstr. 23/25) -
14219Proseminar
Städte in China im 20. Jahrhundert: Eine Kulturgeschichte mit Schwerpunkt auf Nanjing, Beijing und Shanghai (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.2051 -
15212Hauptseminar
Quantitative Parlamentsforschung mit R (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Mo 16-18 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
15291Seminar
Politik Medien Praxis - Einführung in das Berufsfeld Journalismus mit Produktion der OSI-Zeitung (Christine Kolmar, Christian Walther)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
16199Verschiedenes
Textanalyse mit R für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16252Seminar
Kompetenter Umgang mit griechischen Texten (Marcel Humar)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: HU, Unter den Linden, Raum 3052 -
16259Seminar
Kompetenter Umgang mit lateinischen Texten (Marcel Humar)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16436Vertiefungsseminar
Frauen auf Reisen: Begegnungen mit dem Fremden in literarischen Reiseberichten. (Sylwia Werner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16718Hauptseminar
Lesen Frauen anders? - Seminar mit Autorinnen (Christine Frank)
Zeit: Di 10:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: L 116 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
16718aSeminar
Lesen Frauen anders? - Seminar mit Autorinnen (Christine Frank)
Zeit: Raum L116, siehe Lehrveranstaltung 16718. (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: L 116 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
16718cHauptseminar
Lesen Frauen anders? - Seminar mit Autorinnen (Christine Frank)
Zeit: Di 10:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: L 116 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
16756Seminar
Vom Bücher kaufen und verkaufen. Eine Praxiserkundung mit Schwerpunkt Vertrieb und Marketing im Verlag (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17201Vorlesung
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) (Barbara Krischer)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
17216Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 1 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17217Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 2 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17218Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 3 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17219Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 4 (Barbara Krischer)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17220Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 5 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17221Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 6 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
17222Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 7 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
17223Seminar
DaZ/SB (ISS/GYM mit MINT-Fach) 8 (Barbara Krischer)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 03.05.2024)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
17481Seminar
(S) Variante 2: mit Vorbereitung MA-Arbeit (Michaela Sambanis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17482Seminar
(S) Variante 2: mit Vorbereitung MA-Arbeit (Michaela Sambanis)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
17560Verschiedenes
Webscraping mit Python für die Geisteswissenschaften (Lisa Poggel)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
19207101Vorlesung
Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Rupert Klein, Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19207102Übung
Übung Partielle Differenzialgleichung mit multiplen Skalen: Theorie und Numerik (Juliane Rosemeier)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
216302aSeminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, Raum 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216302bLaborpraktikum
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 17.06. – 28.06.24 (9:00 - 18:00 h); (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Fabeckstr. 36a, Raum 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216406aSeminar
Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
Zeit: block course 17.06. - 28.06.24; 09:00-10:00 h The exact schedule will be announced during the seminar.
Ort: Thielallee 63, Raum 321 (AG Bottanelli) -
216406bLaborpraktikum
Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
Zeit: block course 17.06. - 28.06.2024; 09:00 h, all day (Tombola – Attention: the distribution mode has been changed. For further information, please refer to the notice at the beginning of the course catalog.)
Ort: Thielallee 63, Rauminformation auf Blackboard (AG Bottanelli) -
216407Seminar
Gene editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Teil 2) (Francesca Bottanelli)
Zeit: Block course: 01.07.2024 – 05.07.2024, 9:00 h (all day) This module is only bookable in combination with S/P 216406a,b and has practical parts.
Ort: Thielallee 63 AG Bottanelli, 3. Stock -
23644Seminar
S/Ü Vertiefung Fachwissenschaft Biologie: Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 03.06.2024 (7 Termine); Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1), Königin-Luise-Str. 1/3 -
23756aSeminar
S Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: 1. Block: 15.04. - 03.06.2024 (7 Termine); Mo;15-17 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23756bÜbung
Ü Forschung mit Insekten an der Grundschule (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: Die Übung wird nach Vereinbarung angeboten. 1x pro Woche circa 6 Termine in den Schulen. Siehe Details. (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: an teilnehmenden Grundschulen -
24306629Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie (LaTeX/Python/GP-Vorbereitung), 2.+4. Fachsem. (Student)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
28535Seminar
Inhaltsanalyse mit künstlicher Intelligenz (Marko Bachl)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28535aSeminar
Inhaltsanalyse mit künstlicher Intelligenz (Marko Bachl)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
28624Seminar
Mündig mit Medien - Medien- und Informationskompetenz und Demokratie (Tong-Jin Smith)
Zeit: Do 10-12 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
31305Seminar
Filmreihen kuratieren - Kurationsseminar in Kooperation mit dem FilmFestival Cottbus (Irine Beridze)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
40457Colloquium
Praktikumskolloquium: Nachhaltiges Selbstmanagement mit dem New-Work-Mindset (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Karolin Goldstein)
Zeit: Mo 02.09. 16:00-18:00, Fr 06.09. 10:00-18:00 (Erster Termin: 02.09.2024)
Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
40459Colloquium
Praktikumskolloquium: Go East! Erfolgreich mit Menschen aus dem asiatischen Kulturkreis zusammenarbeiten und leben (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Saskia Vellguth)
Zeit: Fr 10.05. 16:00-20:00, Sa 11.05. 10:00-16:00 (Erster Termin: 10.05.2024)
Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
40478E-Learning
Praktikumskolloquium: Ich habe den Job! - Mit Erfolg durch den gesamten Bewerbungsprozess (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Heike Rebel)
Zeit: Di 21.05. 10:00-12:00, Di 28.05. 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.05.2024)
Ort: keine Angabe -
40479Colloquium
Praktikumskolloquium: Ich habe den Job! - Mit Erfolg durch den gesamten Bewerbungsprozess (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Heike Rebel)
Zeit: Di 03.09. 10:00-15:00, Mi 04.09. 10:00-15:00 (Erster Termin: 03.09.2024)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
51350HUWahlveranstaltung
Quellen lesen mit KI (Tillmann Lohse)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: keine Angabe -
51470HUWahlveranstaltung
Data Literacy and Data Criticism: Methoden und Fragestellungen zum Umgang mit Forschungsdaten in den Geschichtswissenschaften (Daniel Burckhardt)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: keine Angabe -
83703Workshop
Studieren mit Lust und Methode (Brigitte Reysen)
Zeit: Fr 26.04. 10:00-12:30 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: SSC Raum 005 -
N1003aLehrforschungsprojekt
Nachhaltigkeit erforschen - !!KEINE Anmeldung in diesem Semester!! Kohlenstoffspeicherung mit Pflanzenkohle (Dr. Robert Wagner)
Zeit: montags 16-18 Uhr c.t., Einführungstermine 17:30-18 Uhr; Einführungsworkshop 28.10. 10-17 Uhr s.t., s. Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: Einführungstermine: online (Link s. Details); Einführungsworkshop: Holzlaube Fabeckstr. 23/25, Raum 1.2052; regelmäßige Termine: Botanikschule im Botanischen Garten (Unter den Eichen 5, s. Details