WiSe 22/23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'methoden der politischen kommunikationsforschung i 253a datenerhebung' ergab 799 Treffer.
-
08021Seminar
Grundlagen der Zoo- und Wildtierkunde I (Heribert Hofer u. wiss. Mitarbeiter)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) -
08022Seminar
Klinische Aspekte der Zoo- und Wildtierkunde I (Heribert Hofer)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 16.12.2022)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08168Seminar
Grundlagen und Anwendung biochem. Methoden in Lebenswissenschaften (Soroush Sharbati)
Zeit: Mi 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: SR Veterinär-Biochemie -
08171Seminar
Biologie der Bienen, Bienenhaltung und Bienenprodukte (Ralf Einspanier und Mitarbeitende)
Zeit: Mi 16:15-17:45 (Erster Termin: 14.12.2022)
Ort: Hörsaal Klinik für Kleine Haus -
08172Seminar
Molekularbiologie der Fortpflanzung (Beate Braun und Mitarbeiter)
Zeit: Sa 12.11. 10:00-16:00, So 13.11. 10:00-16:00 (Erster Termin: 12.11.2022)
Ort: Seminarraum Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung (IZW), Friedrichsfelde, Alfred-Kowalke-Straße 17, 10315 Berlin -
08203Vorlesung
Besondere Aspekte der Tierernährung (Jürgern Zentek, Wilfried Vahjen)
Zeit: Mo 15:00-15:45 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
08231Seminar
Besonderheiten der Fütterung von Pferden (Jürgen Zentek)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hörsaal Klinik für Pferde (Oertzenweg 19B) -
08293Seminar
1x1 der Gentechnik und Sicherheit im Genlabor (Fakultative Lehrveranstaltung) (Kerstin Borchers)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08294Seminar
Tierseuchendiagnostik - von der Probe zum Befund (Fakultative Lehrveranstaltung) (Benedikt Kaufer, Sandra Blome)
Zeit: Termin nach Absprache
Ort: Friedrich-Loeffler-Institut, Greifswald-Insel Riems -
08295Seminar
Resistenzen in der Tiermedizin (Benedikt Kaufer, Marcus Fulde, Uwe Rösler, Stefan Schwarz, Georg von Samson-Himmelstjerna)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08296Seminar
Klinische Fallbeispiele in der Virologie (Benedikt Kaufer; Jakob Trimpert)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: RvO Besprechungsraum R162 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08323Seminar
Natürliche Abwehrmechanismen - von der Grundlagenforschung zur Therapie (Fakultative Lehrveranstaltung) (Christine Hellweg)
Zeit: Termin nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
08325Seminar
Aktuelle Themen der Infektionsimmunologie (Journal Club) (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Zeit: Do 17:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: RvO Besprechungsraum R244 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08328Praktikum
Antikörper: Werkzeuge der Diagnostik (Susanne Hartmann und Mitarbeiter)
Zeit: Do 16.02. 13:30-18:30, Fr 17.02. 13:30-18:30 (Erster Termin: 16.02.2023)
Ort: RvO Kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08335Seminar
Impfstoffentwicklung in der Tiermedizin (Josephine Schlosser und Susanne Hartmann)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
08341Seminar
Das Schwein und der Mensch - Antibiotika Problematik, Zoonosen und Auswirkungen auf Koinfektionen, Modell für humane Infektionskrankheiten (Susanne Hartmann, Diana Meemken, Antina-Lübke-Becker, Christa Thöne-Reineke, Mechthild Wiegard, Josephine Schlosser Nina Langkabel, Susann Langforth)
Zeit: Do 13:30-14:15 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: RvO Seminarraum, R164 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08342Praktikum
Forschungsmethoden in der T-Zell-Immunologie (Sebastian Rausch und Susanne Hartmann)
Zeit: nach Vereinbarung (zwei halbe Tage) (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: RvO kleiner Kursraum R236 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08389Seminar
Uralte Waffen: Struktur und Funktion bakterieller Toxine und ihre Bedeutung in der Veterinärmedizin (Stefan Schwarz, Marcus Fulde)
Zeit: Sa 14.01. 10:00-17:00, So 15.01. 10:00-17:00 (Erster Termin: 14.01.2023)
Ort: Online - zeitABhängig -
08472Seminar
Nachhaltigkeit in der Nutztierhaltung – verschiedene Aspekte (Anika Friese, Christa Thöne-Reineke, Uwe Rösler)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 15.12.2022)
Ort: RvO Besprechungsraum R162 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08474Seminar
Tierwohl in der Nutztierhaltung bewerten - Teil 1 Grundlagen (Thomas Amon)
Zeit: Fr 14:30-16:00 (Erster Termin: 16.12.2022)
Ort: Hörsaal Klinik für Kleine Haustiere -
08477Seminar
Verhaltensbiologische Methoden (Lars Lewejohann und Mitarbeitende)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 15.12.2022)
Ort: Kleiner Seminarraum Biometrie oder PC-Pool "C" -
085011Vorlesung
Grundlagen der Chemie u. Biochemie (Ralf Einspanier, Christoph Gabler)
Zeit: Fr 12:45-14:15 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzenweg 19B) -
085012Einführungskurs
Grundlagen der Physik und Biophysik (Karsten Heyne)
Zeit: Mi 10:15-11:45 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
085013Vorlesung
Biologie der Tiere (Jörg Aschenbach, Johanna Plendl, Jürgen Zentek)
Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) -
085032Vorlesung
Grundlagen der Infektiologie, Tierseuchenlehre (Antina Lübke-Becker)
Zeit: Mi 10:45-12:15 (Erster Termin: 14.12.2022)
Ort: Hörsaal Tierpathologie (Robert-von-Ostertag-Str. 15) -
08626Seminar
Veterinäronkologie heute – von der Diagnose zur (Radio-)Therapie (in Kooperation mit Onkologiespezialisten (Robert Klopfleisch)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
08628Seminar
Neues aus der Forschung über „Emerging and re-emerging diseases“ (Olivia Kershaw und Mitarbeitende)
Zeit: Fr 13:30-14:15 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
08673Seminar
Praxisbezogene Aspekte der wichtigsten Parasitosen bei Nutztieren (Jürgen Krücken, Ard Nijhof, Georg von Samson-Himmelstjerna, Christina Helm)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 15.12.2022)
Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13) -
08781Seminar
Risikoanalyse in der Veterinärmedizin (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen (IVEB, WE16))
Zeit: Sa 03.12. 09:00-17:00, Sa 17.12. 09:00-17:00 (Erster Termin: 03.12.2022)
Ort: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69) -
08787Seminar
Grundlagen ökonomischer Aspekte in der Tiermedizin (Marcus Doherr und MitarbeiterInnen)
Zeit: Sa 11.02. 08:15-16:45, Sa 18.02. 08:15-16:45 (Erster Termin: 11.02.2023)
Ort: Seminarraum Biometrie (Königsweg 61-69) -
088819Übung
Anästhesiologie / Innere Medizin Blockkurs (Ü) (Peter Böttcher und Mitarbeiter:innen der Kliniken)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.02.2023)
Ort: keine Angabe -
088820Übung
Chirurgie Blockkurs (Ü) (Christophorus Lischer und Mitarbeiter:innen der Kliniken)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.12.2022)
Ort: keine Angabe -
08883Seminar
Bewertung von Tierschutzindikatoren und Fütterung in der Milchkuhhaltung (Kerstin-Elisabeth Müller, Jürgen Zentek)
Zeit: Mo 05.12. 08:00-16:00 (Erster Termin: 05.12.2022)
Ort: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08886Seminar
Tierschutzindikatoren in der Milchkuhhaltung (Kerstin-Elisabeth Müller, Andreas Forkmann)
Zeit: Do 14:30-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Seminarraum Klinik f. Klauentiere (Königsweg 61-69) -
08912Vorlesung
Geschichte der Veterinärmedizin (Johannes Handler)
Zeit: Di 08:15-09:45 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
08977Seminar
Webinar 'Ausgewählte Themen aus der Kleintiermedizin' (Barbara Kohn)
Zeit: Zeit wird bekannt gegeben
Ort: Online -
091501Vorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
091501aVorlesung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
091501bMethodenübung
Einführung in die Rechtsordnung der Bundesrepublik Deutschland (Johanna Nickels)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 3302/04 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
095061Seminar
Law Clinic Praxis der Strafverteidigung (Carsten Momsen)
Zeit: Mi 17:00-19:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 2213 Übungsraum (Boltzmannstr. 3) -
095074Seminar
Steuern und Abgaben in der Krise: Pandemie, Krieg und Inflation (Markus Heintzen)
Zeit: Fr 03.02. 09:00-18:30 (Erster Termin: 03.02.2023)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
095075Seminar
Aktuelle Probleme aus dem Recht der Sozialversicherung (Helge Sodan)
Zeit: Siehe Kommentar
Ort: Siehe Kommentar -
095082Kolloquium
Der digitale Staat (Ariane Berger)
Zeit: Siehe Kommentar (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
095905Übung
Internetrecherche für das Studium der Rechtswissenschaft (A) (Ulf Marzik)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: PC-Pool 2 (Bibliothek ReWiss) -
095906Übung
Internetrecherche für das Studium der Rechtswissenschaft (B) (Ulf Marzik)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.01.2023)
Ort: Online - zeitABhängig -
095911Übung
Vertragsverhandlung und Vertragsgestaltung in der Medienbranche (Hans-Jürgen Homann)
Zeit: Fr 10:00-18:00 (Erster Termin: 02.12.2022)
Ort: 3302/04 Übungsraum, 2213 Übungsraum (vgl. Termindetails) -
095917Übung
Seminar in der JVA Tegel (Kirstin Drenkhahn, Lanio Jana Sophie, Julia Wegner)
Zeit: Mo 15:45-18:45 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: 3306 Übungsraum, JVA Tegel -
10100308Vertiefungsvorlesung
Spezialfragen der internen Unternehmensrechnung (V) (Jochen Bigus)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10100326Methodenübung
Spezialfragen der internen Unternehmensrechnung (Ü) (Jochen Bigus)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21) -
10100808VertiefungsvorlesungAbgesagt
Anwendungsorientierte Fragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (V) (N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10100826MethodenübungAbgesagt
Anwendungsorientierte Fragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (Ü) (N.N.)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10111001Vorlesung
Grundlagen der Personalpolitik (V) (Philipp Alexander Thompson)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10111002Übung
Grundlagen der Personalpolitik (Ü) (Philipp Alexander Thompson)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10113411Seminar
Wiss. Konzepte und Methoden im Management: Digitalisierung und die Zukunft der Arbeit (Anja Kirsch)
Zeit: Fr 10:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: HFB/K II Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10114211Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden in der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre (S) (Martin Fochmann)
Zeit: Do 03.11. 14:00-16:00, Do 26.01. 09:00-16:00 (Erster Termin: 03.11.2022)
Ort: Do 010 Seminarraum UG (Thielallee 73), Do 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10114811Seminar
Wissenschaftliche Konzepte und Methoden im Marketing (S) (Jana Möller)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: HFB/K I Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10120201Vorlesung
Grundlagen der Makroökonomie (V) (Steffen Ahrens)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
10120202Übung
Grundlagen der Makroökonomie (Ü) (Steffen Ahrens, Tim Jascheck, Henrik Wenzelewski, Zahra Ashkaniyan)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Übung: Online - zeitUnabhängig, Mo Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21), Fr K 005 Seminarraum UG (Garystr. 21) -
10131212Projektseminar
Einführung in wissenschaftliches Arbeiten und professionelles Präsentieren in der Wirtschaftswissenschaft (Projektseminar) (Heike Lennard, Karin Reese, Brigitte Wangnet-Diler)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.03.2023)
Ort: Online - zeitABhängig -
10141709Vertiefungsseminar
Aktuelle Forschungsfragen der Makroökonomie (S1) - Frontier papers in Macroeconomics (Alexander Kriwoluzky)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: DIW -
10141711Seminar
Aktuelle Forschungsfragen der Makroökonomie (S2) - Frontier papers in Macroeconomics (Alexander Kriwoluzky)
Zeit: Mi 16:00-17:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: DIW -
10142708Vertiefungsvorlesung
Ausgewählte Themen der Mikroökonomie (V) (Carsten Dreher)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21) -
10142726Methodenübung
Ausgewählte Themen der Mikroökonomie (Ü) (Hamdy Abdelaty)
Zeit: Fr 10:00-12:30 (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10150701Vorlesung
Steuerplanung der Unternehmensnachfolge (V) (Christoph Regierer, Bernd Schult)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.12.2022)
Ort: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
10150706Seminaristischer Unterricht
Steuerplanung der Unternehmensnachfolge (SU) (Christoph Regierer, Bernd Schult)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.12.2022)
Ort: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
10152801Vorlesung
Spezialfragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (V) (Oliver Beyhs)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10152806Seminaristischer Unterricht
Spezialfragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (SU) (Oliver Beyhs)
Zeit: Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37) -
10152901Vorlesung
Anwendungsorientierte Fragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (V) (Andreas Haaker)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
10152906Seminaristischer Unterricht
Anwendungsorientierte Fragen der Unternehmensrechnung und Wirtschaftsprüfung (SU) (Andreas Haaker)
Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
10160002Übung
Grundlagen der empirischen Forschung (Ü) (Catalina Wache)
Zeit: Mo 15:00-17:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
10160006Seminaristischer Unterricht
Grundlagen der empirischen Forschung (SU) (Jana Möller)
Zeit: Mi 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21) -
10171008Vertiefungsvorlesung
Ausgewählte Themen der Sozialpolitik (V) (Peter Haan)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10171026Methodenübung
Ausgewählte Themen der Sozialpolitik (Ü) (Natalia Danzer, Peter Haan)
Zeit: Do 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21) -
10171309Vertiefungsseminar
Aktuelle Forschungsfragen der Sozialpolitik (S2) (Luisa Hammer)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
10171311Seminar
Aktuelle Forschungsfragen der Sozialpolitik (S1) (Natalia Danzer, Luisa Hammer)
Zeit: -
Ort: 010 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10172009Vertiefungsseminar
Aktuelle Forschungsfragen der internationalen Makroökonomie (S2) (Helge Berger)
Zeit: Sa 03.12. 16:00-19:00, So 04.12. 16:00-19:00 (Erster Termin: 03.12.2022)
Ort: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
10172011Seminar
Aktuelle Forschungsfragen der internationalen Makroökonomie (S1) (Helge Berger)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.12.2022)
Ort: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21) -
10172409Vertiefungsseminar
Aktuelle Forschungsfragen der empirischen Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (S2) (Elina Pulenkova)
Zeit: Fr 10:00-17:00 (Erster Termin: 13.01.2023)
Ort: keine Angabe -
10172411Seminar
Aktuelle Forschungsfragen der empirischen Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (S1) (Carsten Schwäbe)
Zeit: Mi Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Mi 010 Seminarraum UG (Thielallee 73), Mi 013 Seminarraum UG (Thielallee 73), Mi Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Do 013 Seminarraum UG (Thielallee 73), Fr 010 Seminarraum UG (Thielallee 73), Fr 013 Seminarraum UG (Thielallee 73) -
10190204Seminar am PC
Quantitative Methoden I - Ausgewählte Themen (DPBR) (Sascha Raithel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.02.2023)
Ort: 004 Seminarraum EG (Arnimallee 11) -
120105Seminar
Grundlegende Ansätze der Instruktion - Seminar B (Hannah Streck)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
120106Seminar
Grundlegende Ansätze der Instruktion - Seminar B (Katharina Kluczniok)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: L 201 (Habelschwerdter Allee 45) -
120107Seminar
Grundlegende Ansätze der Instruktion - Seminar B (Diana Schieck)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
120110Seminar
Grundlagen der Wahrnehmung, Kommunikation und Gesprächsführung - Seminar C (Tanja Martin)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 22.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
120111Seminar
Grundlagen der Wahrnehmung, Kommunikation und Gesprächsführung - Seminar C (Tanja Martin)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 22.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
120112Seminar
Grundlagen der Wahrnehmung, Kommunikations und Gesprächsführung - Seminar C (Josefine Schubert)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 03.11.2022)
Ort: K 23/11 -
120113Seminar
Grundlagen der Wahrnehmung, Kommunikations und Gesprächsführung - Seminar C (Sarah Müller)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 03.12.2022)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
121020Vorlesung
Psychologische Grundlagen der Bildungswissenschaft (Ursula Kessels)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
121021Seminar
Psychologische Grundlagen der Bildungswissenschaft - Seminar I (Ursula Kessels)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
121022Seminar
Psychologische Grundlagen der Bildungswissenschaft - Seminar I (Ursula Kessels)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
121103Lehrforschungsprojekt
Digitale und informatische Bildung in der Kita (Simone Dunekacke)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
121104Lehrforschungsprojekt
Mathematik in der Ganztagsgrundschule (Simone Dunekacke)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
121111Lehrforschungsprojekt
"Möglichkeiten der Partizipation von Kindern und Jugendlichen im Hilfeprozess - zwischen Anspruch und Wirklichkeit" (Uwe Flick)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
121116Lehrforschungsprojekt
Wissenschaftlicher Nachwuchs in der Wissenschaftsbefragung des DZHW (Rainer Watermann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
121509Kolloquium
Forschungskolloquium - AB Methoden und Evaluation/Qualitätssicherung (Steffi Pohl)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
122150Vorlesung
(V) Mathematik in der Grundschule (Uwe Gellert, Eva Jablonka)
Zeit: Fr 09:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
122175Seminar
(II) Mathem. als Erf./Konstr. C: Postkolonialismus und Rassismuskritik in der Mathematikdidaktik - Ansätze für einen kulturell sensiblen Mathematikunterricht mit Praxisbeispielen (Szabo Alida)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
1222240Seminar
Demokratiebildung in der Grundschule (Philip Eberhard-Engelmann)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 23/11 -
1222241Seminar
Demokratiebildung: Theorie und Praxis der (außerschulischen) politischen Bildung im Kindesalter (Christine Reich, Tim Scholz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: -1.1020 (UG Holzlaube) (Fabeckstr. 23/25) -
1222245Seminaristischer Unterricht
Diversity in der Organisation Schule (Claudia Sommer)
Zeit: Mo 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.12.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
123001bModul
Pädagogisches Handeln in der Schule - Begleitseminar (Katharina Krysmanski)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
125106Seminar
Einführung in die Psychologie - Seminar: Wissenschaftstheorie und Geschichte der Psychologie (Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 17.10.: K 23/27; ab 24.10.: 0.3099B Seminarraum (Zugang von L-Straße) -
125107Seminar
Einführung in die Psychologie - Seminar: Wissenschaftstheorie und Geschichte der Psychologie (Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125108Seminar
Einführung in die Psychologie - Seminar: Wissenschaftstheorie und Geschichte der Psychologie (Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125109Seminar
Einführung in die Psychologie - Seminar: Wissenschaftstheorie und Geschichte der Psychologie (Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
125110Seminar
Einführung in die Psychologie - Seminar: Wissenschaftstheorie und Geschichte der Psychologie (Jana Lüdtke, Teresa Sylvester)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
125400Vorlesung
Medizinische und pharmakologische Grundlagen der Psychotherapie (Michael Niedeggen)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 17.10. und 24.10.: Hs 1b; ab 31.10.: KL 25/134 -
126101Vertiefungsseminar
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsseminar I: (Annette Brose)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
126102Vertiefungsseminar
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsseminar I: (Christine Knaevelsrud)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.11.2022)
Ort: L 115 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26) -
126103Vertiefungsseminar
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsseminar I (Daria Leonie Dähn)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
126104Vertiefungsseminar
Spezielle Störungs- und Verfahrenslehre der Psychotherapie - Vertiefungsseminar I: (Stephan Heinzel)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45) -
126230Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie: Selbstreflexion (Clea Charlotte Rosenbach)
Zeit: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin (Erster Termin: 11.11.2022)
Ort: Hochschulambulanz, Schloßstraße 1, 12163 Berlin; Seminarraum 1 -
126231Praxisübung
Praxisübung der klinischen Psychologie: Selbstreflexion (Norbert Krischke)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45) -
126300Vertiefungsseminar
Spezifische Methoden multivariater Forschung - Vertiefungsseminar (Claudia Crayen)
Zeit: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45) -
126301Vertiefungsseminar
Spezifische Methoden multivariater Forschung - Vertiefungsseminar (Steffi Pohl)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2022)
Ort: KL 23/221 (PC-Raum) (Habelschwerdter Allee 45) -
126340Seminar
Weitere psychologische Anwendungsfelder: Positive Psychologie - Interventionen zur Förderung der Entwicklung im mittleren und hohen Alter (Irina-Catrinel Craciun)
Zeit: zeitabhängiges online-Seminar Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
12983Vorlesung
(V) Methoden+methodologische Grundlagen (Dr. Karlheinz Steinmüller Prof. Dr. Reinhold Popp Dr. Arndt Pechstein)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.12.2022)
Ort: L 113 Seminarzentrum (ohne Fen -
12984Seminar
(S) Methoden+methodologische Grundlagen (Kerstin Cuhls)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.01.2023)
Ort: keine Angabe -
13000Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Laura Kersten)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13001Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Julia Hoffmann-Salz)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13004Vertiefungsseminar
[Modulthema: Gesellschaft] Frauen- und Geschlechtergeschichte der Antike (Laura Kersten)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13005Hauptseminar
Der Römische Kalender (Julia Hoffmann-Salz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
13025Vertiefungsvorlesung
Konstantin der Große und seine Zeit (Dagmar Hofmann)
Zeit: -
Ort: Online - zeitUNabhängig -
13029Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13030Vertiefungsseminar
[Modulthema: Vorstellungswelt] Alexander der Große (Sören Lund Sörensen)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13052Vorlesung
Die Transformation der Mittelmeerwelt (6. bis 9. Jh.) (Stefan Esders)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs B Hörsaal (Koserstr. 20) -
13057Seminar
Einführung in die Mittelalterliche Geschichte: Justinian und der westliche Mittelmeerraum im 6. Jh. (Gerda Rummel-Heydemann)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13061Seminar
Einführung in die Mittelalterliche Geschichte: Mittelalter-Mythen: Kriege in der Welt des Frühmittelalters und ihre Rezeption (Florian Dörschel, Mathias Kluge)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online-ZeitAbhängig -
13064Hauptseminar
Juden in den christlichen Gesellschaften der Spätantike und des früheren Mittelalters (4. bis 10. Jh.) (Stefan Esders)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13066Colloquium
Forschungskolloquium zur Geschichte der Spätantike und des Frühmittelalters (Stefan Esders)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13068Seminar
Einführung in die Mittelalterliche Geschichte:Mittelalter-Mythen: Kriege in der Welt des Frühmittelalters und ihre Rezeption (Florian Dörschel, Mathias Kluge)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online-ZeitAbhängig -
13103Vertiefungsseminar
[Modulthema: Gesellschaft] Religiöse Pluralität in der frühneuzeitlichen Gesellschaft (Alexander Schunka)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13104Vertiefungsseminar
Die Nacht in der Frühen Neuzeit (Luc Wodzicki)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13107Colloquium
Kolloquium zur Kultur- und Religionsgeschichte der Frühen Neuzeit (Alexander Schunka)
Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13150Vorlesung
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13151Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Oliver Janz)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13170Vertiefungsseminar
[Modulthema: Gesellschaft] "Gastarbeiter" in der Bundesrepublik Deutschland, 1955-73 (Arnd Bauerkämper)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13172Methodenübung
Vertriebene in der Bundesrepublik Deutschland und DDR (Arnd Bauerkämper)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13172GIPMethodenübung
Vertriebene in der Bundesrepublik Deutschland und DDR (Arnd Bauerkämper)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13190Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Björn Hofmeister)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13191Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Matthias Sieberkrob)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13192Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Marius Huber)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13193Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Luc Wodzicki)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13196Vorlesung
Geschichte der Sowjetunion (Robert Kindler)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
13196aVorlesung
Geschichte der Sowjetunion (Robert Kindler)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
13250Seminar
Von der Volksgemeinschaft zur multidirektionalen Erinnerung. Forschungskontroversen zur Geschichte des Nationalsozialismus (Marc Buggeln)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13254Seminar
Arbeitsfelder der Public History (Irmgard Zündorf)
Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13259Seminar
Theorie, Methode und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Paul Nolte)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13262Hauptseminar
Selbst und Individuum in der Geschichte: Autobiographie, Biographie und historische Forschung vom 17. bis zum 21. Jahrhundert (Paul Nolte und Kerstin Pahl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13263Seminar
Theorie, Methode und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Marc Buggeln)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13264Vertiefungsseminar
[Modulthema: Vorstellungswelt] Eine Wissensgeschichte der sozialen Ungleichheit in Deutschland (Marc Buggeln)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13266Seminar
Theorie, Methode und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Marius Huber)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13300Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Nina Verheyen)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13301Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Nina Verheyen)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13302Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Joseph Prestel)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13303Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Joseph Prestel)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13304Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Minu Haschemi Yekani)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13335Seminar
Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft (Michael Goebel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13350Vorlesung
Grundl. der Fachdidaktik Geschichte (Martin Lücke)
Zeit: Mo - (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online - zeitUNabhängig -
13351Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte I: Virtual queerhistoryLab. – Ein Lehr-Lern-Labor-Seminar zur Geschlechtergeschichte (David Gasparjan)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 121 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13373Vertiefungsseminar
Masterkolloquium Konzeption und Anfertigung der Masterarbeit (Daniel Brandau)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
13408Seminar
Altarretabel des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit (Maximilian Benker)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 124 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13418Praxisseminar
Wissenschaftliches Arbeiten, wissenschaftliches Schreiben in der Kunst- und Architekturgeschichte (Christian Freigang)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13420S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Von den Nationalsozialisten verfolgt – bis heute vergessen. Künstlerinnen der Avantgarde (Meike Hoffmann)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13425S/HS (Seminar/Hauptseminar)
Die Werke Antoine Watteaus im Spannungsfeld kunstwissenschaftlicher Methoden (Elisabeth Fritz)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13434Seminar
Ästhetische Praktiken in der Renaissance (Claudia Reufer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13444Seminar
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Kunstgeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit: Mein Kölner Dom (Christian Freigang)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13561Proseminar
(PS) EM Ostasien: Methoden (Jihyeong Lee)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13561xProseminar
(PS) EM Ostasien: Methoden (N.N.)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A 127 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13564Vertiefungsseminar
Kunst und visuelle Kultur der Ming-Dynastie (Juliane Noth)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A 320 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13565Seminar
Institutionen, Diskurse und Kanonbildung in der Nihonga-Malerei um 1900 (Ruri Kawanami)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 125 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13567Seminar
Chinesische Malerei aus der Sammlung Mochan shanzhuang (Birgitta Augustin)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A 163 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13601Wahlpflichtvorlesung
“Who More Sci-Fi Than Us?” Karibische Kunst der Moderne und Gegenwart (David Frohnapfel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20) -
13607S/HS (Seminar/Hauptseminar)
‘Négritudes' und die Künste der 1930er-1960er Jahre. Konzepte, Kritiken, Nachwirkungen (Daniel Horn)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20) -
13700Einführung
Einführung Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Joost Hazenbos; Elke Kaiser, Reinhard Bernbeck, Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: Di Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45) -
13701Methodenübung
Methodenübung zur Vorlesung Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Ana Sofia de Carvalho Gomes, Burkhard Emme, Georg Roth, Lisa Wilhelmi)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: verschiedene (siehe Termine) -
13701xMethodenübung
Methodenübung zur Vorlesung Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13702Einführung
ITM: Krieg in der Alten Welt (Dominik Bonatz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13703Seminar
Grundlagen der Ägyptischen Archäologie (Ana Sofia de Carvalho Gomes)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13720Seminar
(S) Methoden der Ägyptologie (Tonio Sebastian Richter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13721Hauptseminar
(HS) Methoden der Ägyptologie: Python-Programmierung für altertumswissenschaftliche Textarbeit: Grundlagen (Eliese-Sophia Lincke)
Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13763Lektürekurs
Lektüre Akkadisch D - Texte der kult. + gelehrten Tradition (Joost Hazenbos)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13790Einführung
Epochen der Klassischen Antike (Vibeke Goldbeck)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
13790xEinführung
Epochen der Klassischen Antike (Vibeke Goldbeck)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
13800Seminar
Bi(bli)ographein. Das verborgene Leben der Bücher. Vorbereitung einer Ausstellung (Burkhard Emme)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13821Praktikum
Praktikum in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik: Grundlagen der Museumsarbeit und Ausstellungsvorbereitung (Lorenz Winkler-Horacek)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik, Schloßstraße 69b, 14059 Berlin-Charlottenburg sowie online. -
13854aEinführung
Arbeitstechniken und Grundlagen der Prähistorischen Archäologie (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13854bMethodenübung
Arbeitstechniken und Grundlagen der Prähistorischen Archäologie (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Do 11:00-12:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13857Colloquium
Geschichte aus Dingen. Beiträge zu einer Wissenschaftsgeschichte der (Prähistorischen) Archäologie (Michael Meyer u.a.)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13858Seminar
Konzepte - Akteure - Ideologien. Die Entwicklung der ur- und frühgeschichtlichen Archäologie in Europa. (Michael Meyer)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13863Colloquium
Homo ludens: Menschen und ihre Spiele in der Vergangenheit (Elke Kaiser)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13870Einführungskurs
Der westliche Balkan im 3. Jts.v.Chr. zwischen Mittelmeer- und Steppeneinfluss (Maja Gori)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13872aEinführungskurs
Waffengräber der frühen Eisenzeit zwischen Mitteleuropa und Griechenland (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Di 16:00-17:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13872bSeminar
Waffengräber der frühen Eisenzeit zwischen Mitteleuropa und Griechenland (Enrico Lehnhardt)
Zeit: Di 17:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13888Praktische Übung
Grundlagen der Vermessung (Thomas Schenk (HTW))
Zeit: Do 09:45-13:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Campus Wilheminenhof der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin, Berlin-Schöneweide -
13889aEinführungskurs
Modellieren in der Landschaftsarchäologie - Theorie und Praxis (Julian Laabs)
Zeit: Blockveranstaltung im Anschluss an die Vorlesungszeit (Erster Termin: 23.02.2023)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13889bÜbung
Modellieren in der Landschaftsarchäologie: Theorie und Praxis (Julian Laabs)
Zeit: Blockveranstaltung (Erster Termin: 01.03.2023)
Ort: -1.2002 PC-Raum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13895Seminar
Ernährung, Mobilität und Subsistenzwirtschaft. Das Potential von stabilen Isotopenuntersuchungen in der Archäologie (Maaike Groot, Elke Kaiser)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13913Seminaristischer Unterricht
Steingeräte als chronologische und sozio-ökonomische Informationsträger in der Vorderasiatischen Archäologie: Eine Einführung (Bernd Klaus Ulrich Müller-Neuhof)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: -1.2057 Seminarraum (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
13916Vertiefungsseminar
Im Garten der Könige: Lust, Erotik und Ästhetik im alten Vorderen Orient (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 15:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13917Vertiefungsvorlesung
Im Garten der Könige: Lust, Erotik und Ästhetik im alten Vorderen Orient (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 14:00-15:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
13924Colloquium
Im Garten der Könige: Lust, Erotik und Ästhetik im alten Vorderen Orient (Dominik Bonatz)
Zeit: Do 17:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14004Proseminar
"Steht die japanische Wirtschaft vor der Wende? Herausforderungen durch den Krieg in der Ukraine" (Dr. Shogo Akagawa)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14005Seminar
Das Unheimliche, Morbide und Verstörende in der Literatur von Ogawa Yoko (Elena Giannoulis)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: J 24/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
14006Übung
(Ü) Das Unheimliche, Morbide und Verstörende in der Literatur von Ogawa Yoko (Elena Giannoulis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 25/208 (Habelschwerdter Allee 45) -
14007Seminar
Der Asiatisch-Pazifische Krieg, 1931-45 (Maik Hendrik Sprotte)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14008Übung
(Ü) Der Asiatisch-Pazifische Krieg, 1931-45 (Maik Hendrik Sprotte)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.36 (Besprechungsraum) (Hittorfstr. 18) -
14020Vertiefungsvorlesung
Theorien u. Diskurse der Literatur- und Kulturwissenschaftlichen Japanologie (Tarik Merida)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: K.18 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14040Seminar
Von der praktischen Recherche in Bibliotheken und Archiven zum akademischen Schreiben (Theresia Berenike Peucker)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: -1.2001 (IT-Schulungsraum in der Campusbibliothek) -
14041Verschiedenes
Telekollaboration mit der Partneruniversität Dokkyo University (Matthew Königsberg)
Zeit: Mo 09:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: K.27 Seminarraum (Hittorfstr. 18) -
14140Seminar
Forschung zur Geschichte der Beziehungen zwischen den USA und Südkorea (Florian Pölking)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14141Übung
Forschung zur Geschichte der Beziehungen zwischen den USA und Südkorea (Florian Pölking)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14161Sprachpraktische Übung
(Mü) Methoden der Koreastudien (Gwendolyn Domning, Axel Rüdiger)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 0.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14214Proseminar
Soziale Ungleichheit in der VR China (Florian Paulsen)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.2001 -
14230Grundkurs
Theorien und Diskurse der sozialwissenschaftlichen Chinastudien (Till Schöfer)
Zeit: Mi 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.2001 -
14231Grundkurs
Theorien und Diskurse der kulturwissenschaftlichen Chinastudien (Emily Mae Graf)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14234Seminar
Methoden der sozialwissenschaftlichen Chinaforschung (Sabrina Habich-Sobiegalla)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 25/132 (Habelschwerdter Allee 45) -
14235Seminar
Der Yuanming yuan: Ein Kaiserpalast in Peking und seine globale Verflechtung 1700 bis 2022 (Ines Eben von Racknitz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 25/138 (Habelschwerdter Allee 45) -
14239Seminar
Urbanisierung in der VR China: soziale Ungleichheit und Stadtforschung (Bettina Gransow-van Treeck)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14302aSeminar
(S) Toleranz, Dialog und Pluralismus in der arabischen Theologie und Philosophie des 19. bis 21. Jahrunderts (Stefan Maneval)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14302bSeminar
(S) Unendlich und unterschätzt - Oral History in der Islamwissenschaft (Christin Sander)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14308SeminarAbgesagt
(S1) Der Islam in der Spätantike: Wissensgeschichte, Epistemologie, Quellen (Stefan Maneval)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14313Colloquium
(K) Geschichte und Gegenwart der Sinne in der Islamwissenschaft (Birgit Krawietz)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14341Colloquium
Abschlussbesprechung von der Reise nach Saudi-Arabien (Ulrike Freitag)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: keine Angabe -
14350Seminar
Orient und Orientalistik zwischen Zauber und Kritik: eine Einführung in das Studium der Sprache–Literatur–Kultur mit Schwerpunkt Arabisch (Victoria Mummelthei)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 2.2059 Seminarraum und asynchron online -
14350xSeminar
Orient und Orientalistik zwischen Zauber und Kritik: eine Einführung in das Studium der Sprache–Literatur–Kultur mit Schwerpunkt Arabisch (Victoria Mummelthei)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 2.2059 Seminarraum und asynchron online -
14454Vorlesung
Einführung in die Geschichte der iranischen und türkischen Literatur (Alberto Cantera Glera, Elke Hartmann)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23/25) -
14457Lektürekurs
Die Rezeption der Figur "Maria" und anderer Heiligen in der klassischen persischen Literatur (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14601Methodenübung
(Mü) Handwerkszeug der Judaistik (Klaus Herrmann)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ort: 0.2051 („Holzlaube“, Fabeckstr. 23-25, 14195 Berlin) und digital via Cisco Webex Meeting-link erfragen unter silvia.musseleck@fu-berlin.de -
14606Vorlesung
(V) Geschichte der Rabbinischen Literatur und Kultur (Constanza Cordoni)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.2051 -
14623Vorlesung
(V) Das weibliche Prinzip in der jüd. Mystik (Giulio Busi)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: J 24/14 („Rost- und Silberlaube“, Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin) und digital via Cisco Webex Meeting, link erfragen bei silvia.musseleck@fu-berlin.de -
14661Einführungskurs
Vorlesung: Grundbegriffe der Religionswissenschaft (Susanne Gödde)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Mobile Videotechnik 1 (Fabeck2 -
14666Seminar
Philosophie und Religion in der römischen Kaiserzeit (Emrys Bell-Schlatter)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
14891Seminaristische Übung
Introduction to Academic Writing - Wissenschaftliches Schreiben in der Englischen Sprache (Diana Kühndel)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 2.2063 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15003Proseminar
PSTWA Grundlagen und Kontroversen der Migrations- und Grenzforschung (David Niebauer)
Zeit: Mo 14-18 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15007Proseminar
PSTWA Vom Zusammenspiel von Theorie und Methode in der Politikwissenschaft (Ursula Frübis)
Zeit: Fr 10-14 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15008Proseminar
PSTWA Die Europäische Union und Theorien der Integration (Inga Aenne Feldmann)
Zeit: Di 14-18 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15010Vorlesung
Methoden der empirischen Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Fr 10-12 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15010t1Verschiedenes
Tutorium 1 : Methoden der empirischen Politikwissenschaft (Michelle Bender, Dieter Ohr)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15010t2Verschiedenes
Tutorium 2 : Methoden der empirischen Politikwissenschaft (Dieter Ohr, Michelle Bender)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15021Proseminar
Qualitative Methoden (Brigitte Kerchner)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15034Proseminar
Sexualität, Liebe und Begehren in der zeitgenössischen (queer-) feministischen Theorie (Susanne Hentschel)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15036Proseminar
Der liberale Status Quo und seine Kritiker (Mounir Zahran)
Zeit: Mo 18-20 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15042Proseminar
Begründung und Kritik der Verfassungsgerichtsbarkeit (Daniel Schulz)
Zeit: Mi 8-10 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15051ProseminarAbgesagt
Das politische und soziale System der DDR (Klaus Schroeder)
Zeit: Mi 16-18 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15053Proseminar
Populismus als Forschungsgegenstand der Politikwissenschaft (Antonios Souris)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
15071Proseminar
Theorie der Zivilität (Volker von Prittwitz)
Zeit: Do 12-14 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
15092Proseminar
Die deutsche Sicherheits- und Verteidigungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der internationalen Rüstungspolitik (Thomas Raabe)
Zeit: grundsätzlich Donnerstag 18-20 Uhr; im November entfallen vier Termine, dafür zusätzlich 29. Oktober 10-17.30 Uhr (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15122Proseminar
Der Euro und wirtschaftliches Wachstum in Europa: Finanzielle Solidarität nach Eurokrise und Corona? (Andreas Hofmann)
Zeit: Fr 14-16 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/F Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15171Hauptseminar
Geschichte der Ideen europäischer Männer über sich selbst (Martin Fries)
Zeit: Fr 16-18 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15231Hauptseminar
Wahlen und Wahlkämpfe als Gegenstand der politischen Soziologie (Julia Reuschenbach)
Zeit: Mi 10-12 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15251Hauptseminar
Die Zukunft der Europäischen Union in Zeiten der Krise(n) (Eckart Stratenschulte)
Zeit: Fr 08-10 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15294Seminar
Politikwissenschaft in der Praxis: Politikberatung (Michael Fulde)
Zeit: 28.10: 15:00 – 18:30 Uhr, Garystr. 55 /101 18.12: 15:00 – 18:30 Uhr, Fabeckstr. 23-25 / Seminarraum 02052 20.01: 15:00 – 18:30 Uhr, Garystr. 55 / 101 21.01: 10:00 – 19:00 Uhr, Fabeckstr. 23-25 / Seminarraum 02052 22.01: 10:00 – 19:00 Uhr, '' (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: 0.2052 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
15300Vorlesung
Politische Bildung in der postnationalsozialistischen Gesellschaft: diversitätssensibel – diskriminierungskritisch – inklusiv (Sabine Achour)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15331Hauptseminar
Diskriminierung in der Schule - was hat das mit mir zu tun? - Perspektiven des intersektionalen Feminismus auf Lehrmotivationen und eine professionelle pädagogische Haltung (Natalie Wagner)
Zeit: Di 14-16 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 4 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15332Hauptseminar
Demokratiebildung in der Schule (Anja Höppner)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
15333Hauptseminar
[entfällt] Rechtsextremismus und Antisemitismus in der politischen Bildung (N.N. [entfällt])
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: keine Angabe -
15400Vorlesung
Einführung in aktuelle Trends der politikwissenschaftlichen Forschung (Thorsten Faas)
Zeit: Mo 12-14 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37) -
15413Seminar
Methoden der Politikwissenschaft (Dieter Ohr)
Zeit: Di 10-12 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15425SeminarAbgesagt
[entfällt] Michel Foucault: Die Ordnung der Dinge (Martin Voß)
Zeit: Mo 10-12 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: keine Angabe -
15452Seminar
Techniken der Empirischen Parlamentsanalyse in R (Christoph Giang Nguyen)
Zeit: Di 12-14 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 2 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
15483Seminar
Kapital, Staat und Markt in Nahost. Zur Politischen Ökonomie des Nahost-Konfliktsystems (Sabine Hofmann)
Zeit: Fr 12-14 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21) -
15541Colloquium
Neuere Tendenzen der Systemanalyse (Sabine Kropp)
Zeit: Di 16-18 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55) -
15544Colloquium
Kolloquium zur politischen Soziologie (Thorsten Faas)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21) -
15571Seminar
Deutschland und Frankreich in der Europäischen Union (Sabine von Oppeln)
Zeit: Do 14-16 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
15651Seminar
Silvia Federici im Kontext: Kapitalismus, Feminismus und Politik der Commons (Susanne Lettow)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15651aSeminar
Silvia Federici im Kontext: Kapitalismus, Feminismus und Politik der Commons (Susanne Lettow)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
15651bSeminar
Silvia Federici im Kontext: Kapitalismus, Feminismus und Politik der Commons (Susanne Lettow)
Zeit: Mi 14-16 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
16024Seminar
Theorien der Kreativität (Bettina Bohle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16024xSeminar
Theorien der Kreativität (Bettina Bohle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16029Seminar
Jacques Derrida: Gesetzeskraft: Der mystische Grund der Autorität (Marian Baukrowitz)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16029xSeminar
Jacques Derrida: Gesetzeskraft: Der mystische Grund der Autorität (Marian Baukrowitz)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16033Seminar
Kants Kritik der reinen Vernunft (Dina Emundts)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16033xSeminar
Kants Kritik der reinen Vernunft (Dina Emundts)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16039Seminar
Was ist Natur? Die naturphilosophische Diskussion um 1800 und die Naturethik der Gegenwart (Philipp Höfele)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16039xSeminar
Was ist Natur? Die naturphilosophische Diskussion um 1800 und die Naturethik der Gegenwart (Philipp Höfele)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16071Hauptseminar
Die Figur des Menschen. Geschichte und Kritik der philosophischen Anthropologie (Susanne Lettow)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16072Hauptseminar
Philosophie der Stimmungen (Hilge Landweer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Habel 30\Glaskasten im UG (Habelschwerdter Allee 30) -
16073Hauptseminar
Philosophie der Desinformation (Valentin Beck)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16074Hauptseminar
Mathematik, Metaphysik und Methode: Geometrie und Algebra in Diskursen der Philosophie der Frühen Neuzeit (Descartes, Leibniz, du Châtelet, Spinzoa) (Simon Godart)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16080Hauptseminar
How will we live together? Politiken der Zukunft (Robin Celikates und Manuela Bojadzijev (HU))
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Diese Lehrveranstaltung findet an der Humboldt Universität statt, im Institut für Europäische Ethnologie, Möhrenstraße 40/41, Raum 211. -
16102Colloquium
Themen der Philosophie mit Schwerpunkt auf der klassischen deutschen Philosophie (Dina Emundts)
Zeit: Di 09:45-12:15 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Thiel 43\SR 1 Seminarraum (Thielallee 43) -
16140Grundkurs
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Julia Dietrich)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Habel 30\SER 1 Seminarraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16141Grundkurs
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Julia Dietrich)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16142Grundkurs
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Julia Dietrich)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Habel 30\Vortragsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16143Grundkurs
Einführung in die Didaktik der Philosophie und Ethik (Grundkurs) (Daniel Austerfield)
Zeit: Di 10:00-11:30 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Habel 30\SIR 2 Sitzungsraum (Habelschwerdter Allee 30) -
16205Übung
Methoden und Grundlagen I (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online -
16205xÜbung
Methoden und Grundlagen I (Norbert Blößner)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Online -
16224Proseminar
Zu den Methoden der Klassischen Philologie (Nikolaus Thurn)
Zeit: DIe Sitzung am 06.12. fällt krankheitsbedingt aus. (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16224xProseminar
Zu den Methoden der Klassischen Philologie (Nikolaus Thurn)
Zeit: DIe Sitzung am 06.12. fällt krankheitsbedingt aus. (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
16227Methodenübung
Ü Methoden (Nikolaus Thurn)
Zeit: DIe Sitzung am 07.12. fällt krankheitsbedingt aus. (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16227xMethodenübung
Ü Methoden (Nikolaus Thurn)
Zeit: DIe Sitzung am 07.12. fällt krankheitsbedingt aus. (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16283Seminar
Die Entstehung der Alchemie im frühbyzantinischen Ägypten: Zosimos von Panopolis (Girechisch, Syrisch, Arabisch) (Maryam Jahromi)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45) -
16304Seminar
Griechischer Symbolismus um 1900 im europäischen Kontext: Theoretische Betrachtungen und ästhetische Praktiken in der Literatur und in den bildenden Künsten (Spyros Petritakis)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16310Forschungsseminar
Perspektiven der Forschung in der Neogräzistik (Miltiadis Pechlivanos)
Zeit: Di 16:00-19:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16320Vorlesung
Von Franziskus zu Bonaventura: Theologie und Philosophie der frühen Scholastik (Bernd Roling)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
16321Seminar
Materialismus und Religionskritik im 18. Jahrhundert. Das 'System der Natur' Paul-Henry Thiry d'Holbachs (Bernd Roling)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16324Lektürekurs
Das Lachen der Thrakerin: Witz und Humor in der Philosophie (Sinem Derya Kilic)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16400Grundkurs
Grundkurs: Einführung in die AVL (Esther von der Osten)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16400xGrundkurs
Grundkurs: Einführung in die AVL (Esther von der Osten)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16408Seminar
Vom Expressionismus zur Ethnologie der Kunst: Carl Einstein (Andreas Schmid)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Achtung: Der 1. Termin ist am 26.10.! KL 32/202 Übungsraum -
16408xSeminar
Vom Expressionismus zur Ethnologie der Kunst: Carl Einstein (Andreas Schmid)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Achtung: Der 1. Termin ist am 26.10.! KL 32/202 Übungsraum -
16411Seminar
Autorinnen der slavischen Moderne (Henrike Schmidt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 29/208 -
16411xSeminar
Autorinnen der slavischen Moderne (Henrike Schmidt)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 29/208 -
16414Seminar
Erzählen als Aktion: Die Politik der Novelle (Florian Fuchs)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16414xSeminar
Erzählen als Aktion: Die Politik der Novelle (Florian Fuchs)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16417Proseminar
Theorie der literarischen Form (Martin Endres)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16421Proseminar
Drehbücher der Stummfilmära: Eine Textsorte zwischen Poetik und Pragmatik (Marina Sivak)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16422Praxisseminar
Von der Notiz zum literarischen Text (Karl Flender)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16425Proseminar
On/off: Auf und hinter der Bühne des politischen Dramas des 17. und 18. Jahrhunderts (Michael Gamper)
Zeit: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: L 202 (Habelschwerdter Allee 45) -
16436Hauptseminar
Der frankophone Roman im subsaharischen Afrika vor der Dekolonialisierung (Irene Albers)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45) -
16451Seminar
Österreichische Literatur der 1960/70er Jahre (Martin Endres)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16451aSeminar
Österreichische Literatur der 1960/70er Jahre (Martin Endres)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
16455Hauptseminar
Literatur heute ausstellen. Am Beispiel der Weimarer Klassik. (Boris Roman Gibhardt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: KL 29/139 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16456Seminar
Differente Körperlichkeiten (Esther von der Osten; Susanne Lettow)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16460Hauptseminar
„Looted literature“? Literatur als koloniale Beute: Formen der Aneignung und Restitution (II) (Irene Albers)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16460aSeminar
„Looted literature“? Literatur als koloniale Beute: Formen der Aneignung und Restitution (II) (Irene Albers)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
16622Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Natalie McCormick Jochaud)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16622xGrundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Natalie McCormick Jochaud)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16623Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Julia Renkwitz)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16624Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Julia Renkwitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16624xGrundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Julia Renkwitz)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16625Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Linnéa Clara Weitkamp)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16626Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Isabella Boux)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16626xGrundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Isabella Boux)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16627Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Annika Tjuka)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16638Vorlesung
Ich-Erzählen in der Literatur des Mittelalters (Elke Koch)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16640Seminar
Wunder der Natur in der mittelalterlichen Sangspruchdichtung (Jutta Eming)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16641Seminar
'Der gute Gerhard' / 'Die gute Frau' (Elke Koch)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16645Seminar
Monster und Mischwesen in der Literatur des Mittelalters (Laura Ginzel)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16646Seminar
Dietrichepik (am Beispiel der 'Virginal') (Meltem Han)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45) -
16648Übung
Arbeitstechniken der mediävistischen Literaturwissenschaft (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16649Übung
Arbeitstechniken der mediävistischen Literaturwissenschaft (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16650Übung
Arbeitstechniken der mediävistischen Literaturwissenschaft (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16651Übung
Arbeitstechniken der mediävistischen Literaturwissenschaft (Ralf Schlechtweg-Jahn)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16658Vorlesung
Drama und Theater in der Frühen Neuzeit (Victoria Gutsche)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs 2 Hörsaal (ab 18.01. in J 32/102!) -
16661Vorlesung
Lyrik der Moderne (Cornelia Ortlieb)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Online (Audio-Vorlesung) -
16663Vertiefungsseminar
Vom Essen schreiben. Darstellung des Alltäglichen in der Literatur der 1950er - 1970er Jahre (Barbara Bausch)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16664Vertiefungsseminar
Narrationen der Klinik und der 'ärztliche Blick' in der deutschsprachigen Literatur des 20. Jahrhunderts (Diego León-Villagrá)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16665Vertiefungsseminar
Kinder- und Jugendliteratur der DDR am Beispiel von Benno Pludra (Bastian Schlüter)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16669Vertiefungsseminar
Autorinnen der Neuen Sachlichkeit (Robert Walter-Jochum)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16671Vertiefungsseminar
Schelme und Trickster von der Frühen Neuzeit bis heute (Simon Zeisberg)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673Vertiefungsseminar
Die Jugoslawien-Kriege in der Gegenwartsliteratur (Lara Tarbuk)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16673aSeminar
Die Jugoslawien-Kriege in der Gegenwartsliteratur (Lara Tarbuk)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16680Vertiefungsseminar
Hexen. Zur Geschichte eines Diskursphänomens in der Frühen Neuzeit (Jutta Eming)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16683Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Assunta Süss)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16684Grundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Assunta Süss)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16684xGrundkurs
Sprachwissenschaftliche Fragestellungen und Methoden (Assunta Süss)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
16703Übung
Methoden der Dialektologie (Christian Zimmer)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710Hauptseminar
Spielen, Malen, Schreiben - Kunst und Künstlertum in der Litertur des 19. Jahrhunderts (Jürgen Brokoff, Irene Pieper)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16710cHauptseminar
Spielen, Malen, Schreiben - Kunst und Künstlertum in der Litertur des 19. Jahrhunderts (Jürgen Brokoff, Irene Pieper)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16711Hauptseminar
Kleist im Kontext der Romantik (Anne Fleig)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45) -
16716Hauptseminar
Flugpublizistik in der Frühen Neuzeit (Victoria Gutsche)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16721Hauptseminar
(Post)japonismus in der Literatur (Christine Frank)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16721aSeminar
(Post)japonismus in der Literatur (Christine Frank)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16721cHauptseminar
(Post)japonismus in der Literatur (Christine Frank)
Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45) -
16723Praxisseminar
Radiopraxis: Berlin als Ort der Literatur (Friederike Günther)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16750Grundkurs
Wie funktioniert der Literaturbetrieb? (Dorothee Risse)
Zeit: Do 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
16752Einführungskurs
Grundlagen der BWL für Literaturwissenschaftler/innen (Gerhard Michael Schneider)
Zeit: Do 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Raum 102A (Vant-Hoff-Str. 6) -
16753Vorlesung
Echt wahr? Neuer Realismus in der Gegenwartsliteratur (Johanna Bundschuh-van Duikeren)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/208 -
16759Praxisseminar
Schreiben für Filme und Serien. Das Drehbuch von der Idee zur ersten Szene (Birgit Maiwald)
Zeit: Mo 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: KL 29/235 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
16799Vorlesung
Entwurf einer Theorie der Digital Humanities (Stefan Heßbrüggen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45) -
16808Seminar
Der Engel als Protagonist in der niederländischen Literatur nach 1945 (Johannes Konst)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16820Vorlesung
Grundlagen der Sprachwissenschaft (Matthias Hüning)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16821Übung
Grundlagen der Sprachwissenschaft - Übung (Natalie Verelst)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16822Übung
Grundlagen der Sprachwissenschaft - Übung (Ferdinand von Mengden)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
16825Seminar
Grundlagen der Soziolinguistik (Truus De Wilde)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16826Seminar
Grundlagen der Soziolinguistik (Truus De Wilde)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16827Übung
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Silvina Espíndola Moschner)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16828Übung
Empirische Methoden der Sprachwissenschaft (Malte Felix Rosemeyer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45) -
16844Seminar
Phonologische und morphologische Strukturen der romanischen Sprachen (Sascha Gaglia)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: JK 31/228 (Habelschwerdter Allee 45) -
16845Vorlesung
Strukturen der germanischen Sprachen (Matthias Hüning)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16905Seminar
Das geteilte Berlin. Spuren der Mauerstadt in der Topographie und im Bewusstsein bis heute (Ulrich Krellner)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16909Seminar
Kultur und Politik der Weimarer Republik (Muriel Ernestus)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45) -
16910Seminar
Berlin-Literatur der Gegenwart (Georg Jansen)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45) -
16973Seminar
Textkompetenz Deutsch: Beschreiben - Berichten - Referieren: Informierendes Schreiben in der Sekundarstufe (Martin Steinseifer)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
16974Seminar
Forschungskolloquium der Fachdidaktik Deutsch (Irene Pieper)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
17003Proseminar
Grundlagen der französischen Verbsemantik (Carolin Ulmer)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45) -
17007Hauptseminar
Probleme der franzöischen Phonologie (Sascha Gaglia)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17014Proseminar
Selbst- und Fremdbilder: Frauen in der klassischen Avantgarde (Paola Traverso)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17018Hauptseminar
Dunkle Lyrik als Paradigma der Moderne: Baudelaire, Rimbaud und Mallarmé (Klaus Hempfer)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45) -
17030Grundkurs
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Daniela Caspari)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45) -
17032Grundkurs
Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen (Ludger Schiffler)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17055Hauptseminar
Wie wird man ein Klassiker? Literarische Kanonisierung in der italienischen Renaissance (Bernhard Huß)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
17082Proseminar
Weibliches Schreiben im Spanien der Frühen Neuzeit: María de Zayas (Mirka Wanda Slowik de Martinez)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45) -
17101Vorlesung
Grundkonzepte der Literaturwissenschaft: Die zentralen Theoriepositionen des 20. und 21. Jahrhunderts (Anita Traninger)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17329Proseminar
PS-Medieval English Literatures: Beowulf (Lea von der Linde)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17430Kolloquium
Phänomenologie der Digital Humanities (Stefan Heßbrüggen-Walter)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17474Proseminar
Grundlagen der Fachdidaktik Englisch: Lehr-Lern-Labor (Ben Opitz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17475Seminar
Ausgewählte Themen der Englischdidaktik: Schwerpunkt Grundschule (Michaela Sambanis)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17476Seminar
Ausgewählte Themen der Englischdidaktik: Schwerpunkt GYM/ISS (Michaela Sambanis)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17477Seminar
Ausgewählte Themen der Englischdidaktik: Controversial and Critical Issues in ELT (Schwerpunkt GYM/ISS/GS) (Christian Ludwig)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17478Seminar
Ausgewählte Themen der Englischdidaktik: Digital Tools (Schwerpunkt GYM/ISS/GS) (Christian Ludwig)
Zeit: So Sa 10:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.01.2023)
Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
17484Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Katrin Harder)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17485Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Leonie Fuchs)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17486Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Christian Ludwig)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17487Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Oriana Maria Uhl)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17488Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Natasha Janzen-Ulbricht)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17489Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Cathrin Zahavi)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17490Praktikum
Betreuung des Praktikums in der Schule (Sarah Hartwich)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
17500Vorlesung
Kultur- und Mediengeschichte der Stimme (Doris Kolesch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17523Proseminar
Theater im Elfenbeinturm. Zur Geschichte der Theaterwissenschaft im 20. Jahrhundert (Thekla Neuß)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17541Hauptseminar
Auf dem Weg in die Moderne? Aspekte der Theatergeschichte des 19. Jahrhunderts (Matthias Warstat)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17581Übung
Crushing the Canon. Intervenierende Formate, Medien und Narrative der performativen Künste (Mariama Diagne)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: DanceLab (Grunewaldstr. 35) -
17601Vorlesung
Schlüsselkonzepte der Medienkulturwissenschaft 2 (Andrea Seier)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Hörsaal (Theaterwiss.) (Grunewaldstr. 35) -
17619Seminar
Press start now – zur Politik der Kontrolle im Videospiel (Jan-Hendrik Bakels, Lars Dolkemeyer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: K 031 Seminarraum (Anbau Cinep -
17621Seminar
Theorie und Praxis der (Berliner) Filmarchive (Lena Serov)
Zeit: Fr 12:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 103 Sitzungsraum (Grunewaldstr. 35) -
17623Hauptseminar
Vertiefendes Seminar zur V Schlüsselkonzepte der Medienkulturwissenschaft Teil 2 (Andrea Seier)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17624Hauptseminar
Die Poetik der Synchronisation in Filmen und Fernsehserien in der BRD in den 1970er- und 1980er-Jahren (David Gaertner)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: SR I Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17631Seminar
First Person Singular/Plural: Mikropolitik der Betroffenheit in Film und Medien (Andrea Seier)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: SR IV Seminarraum (Grunewaldstr. 35) -
17973Projektseminar
GO PUBLIC - der Workshop für journalistische Medienprojekte (Henryk Balkow)
Zeit: Fr Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 11.11.2022)
Ort: JK 31/124 (Habelschwerdter Allee 45) -
19000370Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger der Informatik und Bioinformatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19200170Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik (Konrad Polthier, Ulrike Seyferth, Tibor Szabo)
Zeit: Mo 17.10. 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19215301Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215302Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19224301Vorlesung
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik (Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19224411Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.03.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224511Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.03.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224611Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224711Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19241710Proseminar
Proseminar Panorama der Mathematik (Raman Sanyal, Anna Maria Hartkopf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19301301Vorlesung
Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19301311Seminar
Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Linus Ververs)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19304801Vorlesung
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19304802Übung
Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19309416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Didaktik der Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19312904Seminar am PC
Seminar am PC zu Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19312911Seminar
Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19313273Brückenkurs
Brückenkurs Mathematik für Studienanfänger*innen der Informatik und Bioinformatik (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19325074Orientierungswoche
O-Wochen für Studienanfänger*innen der Informatik und Bioinformatik (Ulrike Seyferth)
Zeit: Findet in zeitlicher Abstimung mit dem Brückenkurs Mathematik (1931273) statt. Genaue Termine und Veranstaltungsorte: s. O-Wochenprogramm. (Erster Termin: 05.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19326211SeminarAbgesagt
12984: Methoden und methodologische Grundlagen (Delphi) (Lars Gerhold)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
19403910Proseminar
Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik (Katharina Jahn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19404070Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik (Alexander Bockmayr, Knut Reinert, Ulrike Seyferth)
Zeit: Mo 17.10. 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
20007301Vorlesung
Physik für Studierende der Veterinärmedizin (Ulrike Alexiev)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20007330Praktische Übung
Physikalisches Praktikum für Studierende der Veterinärmedizin (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 14:00-18:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Mo Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mo Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mo Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22... -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20007430Praktikum
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007630Praktikum
Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20007850Kolloquium
Physik-Colloquium der FU (Kirill Bolotin, Piet Brouwer, Cecilia Clementi, Tobias Kampfrath)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20008816Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Astrophysik (Dieter Breitschwerdt)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: online-ZEITABHÄNGIG -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: , 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum -
20009416Forschungsseminar
Moderne Probleme der Festkörperphysik (Felix von Oppen)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009616Forschungsseminar
Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.1.49 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009716Forschungsseminar
Didaktik der Physik (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20011316Forschungsseminar
Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik (Wolf-Christian Müller)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ernst-Ruska-Gebäude der TU, Hardenbergstr. 36, Raum ER 390 -
20018216Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100211Seminar
Nobelpreise in der Festkörperphysik (Katharina Franke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20100630Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20100730Praktikum
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20101201Vorlesung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
20101202Übung
Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften (Roland Netz)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14) -
20102201Vorlesung
Einführung in die Struktur der Materie 2 (Elke Müller)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20102202Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 2) (Elke Müller)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20116011Seminar
Themen der Biophysik I (Michael Haumann)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20119111Seminar
Wissenschaftliche Präsentationstechniken im Allgemeinen mit Fokus auf spektroskopische Methoden (Karsten Heyne)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20122512Projektseminar
Spezielle Themen der Physik (Philipp Straube)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.03.2023)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20124215Hauptseminar
Vertiefungsseminar Didaktik der Physik (Wahlmodul) (Volkhard Nordmeier)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
21101bÜbung
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Christian Müller, Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 18.10.22, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102aPraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung: 18.10.22, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 19.10.22, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21102bPraktikum
Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung: 18.10.22, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 19.10.22, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. -
21103aVorlesung
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Zeit: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21103bÜbung
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Günther Thiele)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21104aVorlesung
Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21104akKlausur
Prüfung: Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Mi 15.02. 10:00-12:00, Mo 20.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.02.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21104bÜbung
Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Beginn: s. A. (Erster Termin: 01.11.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21123aVorlesung
Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21123bÜbung
Übungen zu Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Anja Wiesner u. Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben. (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Räume werden in der Vorlesung bekannt gegeben -
21132aVorlesung
Anorganische Molekülchemie: Moderne Aspekte der Phosphorchemie (Christian Müller)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21132akKlausur
Prüfung: Anorganische Molekülchemie: Moderne Aspekte der Nichtmetallchemie (Christian Müller)
Zeit: Do 16.02. 12:00-14:00, Mo 20.03. 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.02.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21132bVorlesung
Anorganische Molekülchemie: Moderne Aspekte der Halogenchemie (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.01.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161aVorlesung
Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21161bPraktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Adelheid Hagenbach, Ulrich Abram u. Mitarb.)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 20.02. - 24.02.23 und 27.02. - 03.03.23
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36) -
21199CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Anorganischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozierende der anorganischen Chemie)
Zeit: Mo, Di oder Do, 17-19 Uhr. Termine siehe Hinweise für Studierende (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21201aVorlesung
OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201akKlausur
Prüfung: OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Di 21.02. 10:00-13:00, Fr 17.03. 10:00-13:00 (Erster Termin: 21.02.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21201bÜbung
Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Mathias Christmann)
Zeit: Mo 12:00-13:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: s. LV-Details -
21202aVorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21202akKlausur
Prüfung: OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Do 09.02. 08:00-10:00, Di 28.03. 09:00-11:00 (Erster Termin: 09.02.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21202bÜbung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Zeit: Do 8-10 Uhr alle 2 Wochen (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: Räume werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben -
21204aVorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21204akKlausur
Prüfung: BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 17.02. 10:00-13:00, Fr 31.03. 10:00-13:00 (Erster Termin: 17.02.2023)
Ort: N.N. -
21204bÜbung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: s. LV-Details -
21205bPraktikum
Praktikum I: Organische Reaktionen und ihre Mechanismen für Studierende der Chemie (Mono-Bachelor) (Monika Wyszogrodzka-Geisler u. Dozentinnen und Dozenten der Chemie)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 03.01.2023 Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 16.01.- 09.03.2023. (Erster Termin: 03.01.2023)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21205cPraktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Biochemie (Monika Wyszogrodzka-Geisler u. Dozentinnen und Dozenten der Chemie)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 03.01.2023 Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 16.01.- 09.03. Details s. 21205b (Erster Termin: 03.01.2023)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
21205dPraktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 03.01.2023 Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 16.01. - 09.03.2023 Details s. 21205b (Erster Termin: 03.01.2023)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG) -
212503Vorlesung
Moderne Methoden der Agrochemie / Modern Methods of Agricultural Chemistry (Carl Friedrich Nising)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21256Vorlesung
Chemie und Biologie der Kohlenhydrate (Martina Delbianco, Christian Roth und Oren Moscovitz)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: SR 23.02 (Takustr. 3) -
21263aPraktikum
Praktikum über die Arbeitsmethoden der makromolekularen Chemie / Laboratory course on methods in macromolecular chemistry (Wiebke Fischer, Rainer Haag)
Zeit: 18.11.-09.12.22, jeweils 9-18 Uhr (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: U 505-514, Fabeckstr. 34-36 -
21263bPraktikum
Seminar über die Arbeitsmethoden der makromolekularen Chemie / Seminar on methods in macromolecular chemistry (Wiebke Fischer, Rainer Haag)
Zeit: Details s. 21263a (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: s. A. -
21287aForschungsseminar
Forschungsseminar Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger)
Zeit: n. V.
Ort: n. V. -
21287bForschungspraktikum
Forschungspraktikum Chemie und Biologie der Zucker, Polymere und Nanotechnologie (Peter Seeberger u. Mitarb.)
Zeit: Termine n.V.
Ort: n. V. -
21288aForschungsseminar
Forschungsseminar moderne Synthesemethoden in der Organischen und Makromolekularen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 08:30-10:30 (Erster Termin: 10.10.2022)
Ort: SR 14.01 (Takustr. 3) -
21288bForschungspraktikum
Forschungspraktikum moderne Synthese in der Makromolekularen Chemie (Rainer Haag u. Mitarb.)
Zeit: Termine n.V.
Ort: n. V. -
21299CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Organischen Chemie / Synthetisch-Chemisches Colloquium (Dozentinnen und Dozenten der Organischen Chemie)
Zeit: Di 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: s. Ankündigung -
21302cSeminar
Seminar Quantentheorie der Atome und Moleküle für Studierende der Biochemie sowie Lehramt Chemie (Bettina Keller und Beata Paulus)
Zeit: n. V.
Ort: n. V. -
21371aVorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Wiebke Riedel Thomas Risse)
Zeit: Donnerstag: 10-13 Uhr; Erste Vorlesung schon am Mittwoch, dem 19.10.22 im HS Kristallographie (Takustr. 6)! (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6) -
21371akKlausur
Prüfung: Grundlagen der Physikalischen Chemie (Wiebke Riedel Thomas Risse)
Zeit: Fr 24.02. 08:00-12:00, Mo 27.03. 08:00-12:00 (Erster Termin: 24.02.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21371bÜbung
Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Wiebke Riedel, Thomas Risse u. Mitarb.)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: s. LV-Details -
21372aVorlesung
PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 13:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1), Arnimallee 22 -
21372bÜbung
Übung PC II für Studierende der Biochemie (Thomas Risse u. Mitarb.)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: SR PTC (Raum A.006, EG) (Arnimallee 22) -
21399CColloquium
Wissenschaftliches Colloquium der Physikalischen und Theoretischen Chemie (Die Dozentinnen und Dozenten der Physikalischen und Theoretischen Chemie)
Zeit: Mi oder Do 16-18 Uhr, s. Ankündigung (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
21431aVorlesung
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
21431bÜbung
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
21432aVorlesung
Instrumentelle Analytik in der Organischen Chemie (Kevin Pagel, Andreas Schäfer, Andreas Springer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
21432bÜbung
Übungen Instrumentelle Analytik in der Organischen Chemie (Kevin Pagel, Andreas Schäfer, Andreas Springer)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21455Vorlesung
Quality Assurance with Physicochemical Methods / Qualitätssicherung mit Methoden der physikalischen Chemie (Ute Resch-Genger, Karl-David Wegner)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22) -
21503aVorlesung
Strukturanalytische Methoden zum Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie (Yetsedaw Andargie Tsegaw)
Zeit: Blockveranstaltung: 19.09. - 30.09.22, 14-18 Uhr (Erster Termin: 19.09.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
21571pc-BCPraktikum
Praktikum Organische und Physikalische Chemie - Teil Physikalische Chemie für Studierende der Biochemie (Roman Flesch)
Zeit: Eine vorherige Registrierung zur Praktikumsteilnahme ist zwingend erforderlich. Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: voraussichtlich im Februar 2023; nähere Informationen per E-Mail und auf der Webseite des Praktikums.
Ort: Gr. HS (Arnimallee 22) sowie Labore des PC-Praktikums (Raum A.001, Arnimallee 22 (EG)) -
21577aVorlesung
Synthetische Konzepte in der Polymerchemie für Studierende des Lehramtsmaster (Christoph Tzschucke)
Zeit: Mi 12-14 Uhr Diese Vorlesung findet in der ersten Semester-Hälfte statt. (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: SR 33.01 (Takustr. 3) -
21577bSeminar
Seminar Synthetische Konzepte in der Polymerchemie für Studierende des Lehramtsmaster (Christoph Tzschucke)
Zeit: Mi 12-14 Uhr Diese Veranstaltung findet in der zweiten Semester-Hälfte statt. (Erster Termin: 04.01.2023)
Ort: SR 33.01 (Takustr. 3) -
21577cPraktikum
Praktikum Synthetische Konzepte in der Polymerchemie für Studierende des Lehramtsmaster (Christoph Tzschucke)
Zeit: Termine werden der Vorlesung 21577a bekannt gegeben
Ort: n.A. -
21601aVorlesung
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 18.10.22, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Kristallographie Takustr. 6) (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Hs Kristallographie Klausuren im E Examination Center 2 (Seminaris Hotel, Takustraße 39) -
21601bÜbung
Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Di/Mi 25.10.22-15.02.23 (s. Lektionen, LV-Details) (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: Ort nach Ansage je nach Übungsgruppe -
21604aVorlesung
Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll)
Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Thielallee 63, Hs -
21604bÜbung
Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll)
Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs Biochemie (Thielallee 63) -
21605aSeminar
Basistechniken und Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Tarek Hilal, Petra Knaus, Bernhard Loll, Paul Markus Müller, Markus Wahl)
Zeit: Blockseminar, die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Präsenz, Ort nach Ansage -
21605bPraktikum
Basistechniken der Biochemie (Florian Heyd, Jens Peter Fürste)
Zeit: Blockveranstaltung 17.10.2022-21.10.2022, ganztägig
Ort: 001/002 Praktikumsraum, SR 003, Takustr. 6 -
216201bSeminar
Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Manfred Weiss)
Zeit: see additional information 23.01. - 27.01.23 and 30.01.-03.02.23, Mo, Mi, Fr - 9:00 - 11:00 Uhr
Ort: see additional information -
216212aSeminarAbgesagt
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 20.2. - 03.03.23, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, ground floor, seminar room -
216212bLaborpraktikumAbgesagt
Biophysikalische Methoden (Daniel Roderer)
Zeit: block seminar and practical course S/P: 20.02. - 03.03.2023, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola: Friay, 14.10.22, 10:00h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor) -
216221aVorlesung
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 20.02. - 24.02 and 13.03. - 22.03.2023; monday-friday, all day (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 (seminar room) -
216221bÜbung
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 20.02. - 24.02 and 13.03. - 22.03.2023; monday-friday, all day (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 -
216221cSeminar
Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
Zeit: block course: 20.02. - 24.02 and 13.03. - 22.03.2023; monday-friday, all day (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 -
216302aSeminar
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 16.01. – 27.01.23 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216302bLaborpraktikum
Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen und Proteinen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig, Tarek Hilal)
Zeit: Block course 16.01. – 27.01.23 (9:00 - 18:00 h); (Tombola: Friday, 14.10.22, 10:00h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy) -
216506Seminar
Aktuelle Themen der Proteinbiochemie (Christian Freund)
Zeit: nach Vereinbarung please contact the instructor for further information. (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Raum 211B, Vant-Hoff-Str. 6 -
2166822aForschungsseminar
Research seminar: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungsseminar: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, SR AG Stricker, 1.OG links -
2166822bForschungspraktikum
Research practical: Methods and models in musculoskeletal research / Forschungspraktikum: Methoden und Modelle in der muskuloskeletalen Forschung (Sigmar Stricker)
Zeit: n. V.
Ort: Thielallee 63, AG Stricker -
2166823aForschungsseminar
Research seminar: Stem cells in regenerative medicine / Forschungsseminar: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement / Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
2166823bForschungspraktikum
Research practical: Stem cell in regenerative medicine / Forschungspraktikum: Stammzellen in der regenerativen Medizin (Nan Ma)
Zeit: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung
Ort: By individual arrangement/ Nach Vereinbarung -
216703Seminar
Journal Club "Aktuelle Themen der Signaltransduktion" (Petra Knaus)
Zeit: n. V., in der Regel donnerstags 9:30 Uhr please contact the instructor for further information.
Ort: n. V. -
216705bSeminar
Molekulare Mechanismen der Antigenpräsentation (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
Zeit: Wednesdays, 16:30-18:30h , start: 26.10.22 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room) -
216772aSeminar
T Zell- und ILC-Club – Immunologische Grundlagen der T Zell- und ILC-Funktionen (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 9:15-10:00. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig -
216772bSeminar
T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
Zeit: every monday, 10:00 - 11:00. all year
Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig -
216880Seminar
Lise-Meitner-Kolloquium der Biochemie/ Biochemie-Kolloquium (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Sigmar Stricker)
Zeit: ganzjährig Fr 12.30-14.00 - nur nach besonderer Ankündigung http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/news-seminars/index.html
Ort: Termin und Ort nach besonderer Ankündigung -
216881aSeminar
Research Seminar: Literature Search and Research Design / Literaturrecherche und Forschungskonzeption (Sutapa Chakrabarti, Florian Heyd, HochschullehrerInnen der Biochemie)
Zeit: Information about the further process will follow on Blackboard.
Ort: Information about the further process will follow on Blackboard. -
21691bSeminar
Seminar zu Forschungseinrichtungen, Behörden und der Industrie (Jens Peter Fürste)
Zeit: Vorbesprechung am 20.10.22, 17:00 - 18.30 Uhr (erster regulärer Termin) (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: n. V. , Vorbesprechung HS Thielallee 63, Termine n.V. -
21749Seminar
Ausgewählte Fragen und Methoden chemiedidaktischer Forschung (Claus Bolte)
Zeit: Zeit nach Vereinbarung (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Seminarraum Haderslebener Str.9 -
21791aVorlesung
Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik (Ulrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
21791dPraktikum/Seminar
Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik (Johann Spandl, Rainer Kickbusch u. Mitarb.)
Zeit: Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit 27.02. - 10.03.2022 (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21791ePraktikum
Praktikum Grundlagen Chemie für Studierende der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften (Johann Spandl, Rainer Kickbusch u. Mitarb.)
Zeit: Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit: 27.02. - 10.03.2023 (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36) -
21791fSeminar
Seminar Grundlagen Chemie für Studierende der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften (Johann Spandl, Rainer Kickbusch u. Mitarb.)
Zeit: Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit: 27.02. - 10.03.2023 (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: siehe Ankündigung -
21791gVorlesung
Chemie für Studierende der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften (Ulrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal/Arnim 22 -
21794Praktikum
Chemiepraktikum für Studierende der Biologie (Carlo Fasting u. Mitarb.)
Zeit: Blockpraktikum, jeweils 10:00-18:00 Uhr. 2 verschiedene Blöcke: Block A: 13.-21. März 2023 Block B: 23.-31. März 2023 (Erster Termin: 13.03.2023)
Ort: Fabeckstr. 34/36 -
21795aProjektseminar
Spezielle Themen der Naturwissenschaften (Robert Paul Gieske)
Zeit: 19.10.22, 10:15-11:45 Uhr (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Labor 041/042 Königin-Luise-Str. 1-3 -
21795bProjektseminar
Spezielle Themen der Naturwissenschaften (Sascha Wittchen)
Zeit: 19.10.22, 8:15-9:45 Uhr (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Labor 041/042 Königin-Luise-Str. 1-3 -
21921Seminar
Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie (Die Dozenten der Chemie, Reinhold Zimmer)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: SR 14.01 (Takustr. 3) -
219503Vorlesung
Ethik in der Chemie (Eckart Rühl)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
22000Praktikum/Seminar
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Jörg Rademann, Ursula Brümmer und Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22001Vorlesung/Übung
Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten (Andriy Dashevskiy)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22004Vorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Daniel Klinger)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22005dVorlesung
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten IV (Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen) (Matthias Melzig, Alexander Weng)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22006Vorlesung
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie (Dr. Arndt Fleischer)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22007Praktikum/Seminar
Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Jörg Rademann, Annette Kietzmann, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22009Praktikum/Seminar
Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie (Matthias Melzig, Stefan Böttger, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22013Vorlesung
Systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen (Kristina Jenett-Siems)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018aSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe I (Vivian Kral, Robert Landsiedel)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018bSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe II (Vivian Kral, Robert Landsiedel)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22018cSeminar
Toxikologie der Hilfs- und Schadstoffe für Chemiker (Vivian Kral, Robert Landsiedel)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22020Vorlesung
Grundlagen der Arzneiformenlehre (Roland Bodmeier)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22021Vorlesung
Grundlagen der Anatomie und Physiologie (Burkhard Kleuser, Vivian Kral)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22022Praktikum/Seminar
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22024Praktikum/Seminar
Kursus der Physiologie (Burkhard Kleuser, Vivian Kral, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22027Vorlesung
Grundlagen der Biochemie (Stefan Böttger)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22028Vorlesung
Grundlagen der Ernährungslehre (Stefan Böttger)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22031Praktikum/Seminar
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte (Maria Kristina Parr, Peter Witte, Assistenten)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22032Vorlesung
Pharmazeutische / Medizinische Chemie: Prinzipien und Methoden der Arzneistoffkontrolle (Maria Kristina Parr)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22034aVorlesung
Klinische Pharmazie I: Grundlagen der Klinischen Chemie undPathobiochemie (Charlotte Kloft)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22050Seminar
Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln (Roland Bodmeier)
Zeit: siehe Stundenplan
Ort: keine Angabe -
22054Praktikum/Seminar
Wahlpflichtfach (Hochschullehrer und Dozenten der Pharmazie)
Zeit: nach Vereinbarung
Ort: keine Angabe -
22510aVorlesung
V Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: Specific course schedule will be communicated via Blackboard at a later stage
Ort: keine Angabe -
22510bSeminar
S Aktuelle Themen der pharmazeutischen Forschung (Daniel Klinger)
Zeit: Dates: by arrangement
Ort: keine Angabe -
23120aVorlesung
V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Erster Termin: 07.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig -
23120akKlausur
Klausur Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Termin: 02.12.22, 10:00 Uhr 2. Termin: 23.03.23, 10:00 Uhr (Erster Termin: 02.12.2022)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin) -
23120bSeminar
S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. und 2. Block; 07.11. - 25.11.2022; siehe Details (Erster Termin: 07.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig -
23120cPraktikum
P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
Zeit: 1. Block; 14.11. - 18.11.22; täglich; 09:00 - 15:00 (Erster Termin: 14.11.2022)
Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23121aVorlesung
V Genetik der Pflanzen (VM) ( Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 11.11.2022; Mo, Mi; 08:30 - 10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Blended Learning; Albrecht-Thaer-Weg 6, Altbau, Hörsaal -
23121akKlausur
Klausur Genetik der Pflanzen (VM) (Thomas Schmülling, Jan-Erik Leuendorf, Daniel Schubert, Sören Werner)
Zeit: 1. Termin: 18.11.22; 10:00 - 11.00 2. Termin: 20.03.23; 14:00 - 15:00 (Erster Termin: 18.11.2022)
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12/16) -
23121bSeminar
S Genetik der Pflanzen A (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block: 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau) -
23121cPraktikum
P Genetik der Pflanzen A (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 17.10. - 08.11.22; Mo, 10:00 - 17:30; Di, 13:00 - 18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau) -
23122bSeminar
S Genetik der Pflanzen B (VM) (Bernadette Eichstädt, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 28.10. - 11.11.22; Fr; 09:00 - 16:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Blended Learning; Hörsaal, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Altbau) -
23122cPraktikum
P Genetik der Pflanzen B (VM) (Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und Mitarbeiter*innen)
Zeit: 1. Block; 19.10. - 10.11.2022; Mi, 10:00 - 17:30; Do, 13:00 - 18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 201/204 Praktikumsraum, Albrecht-Thaer-Weg 6 (Neubau) -
23127aVorlesung
V Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6) -
23127akKlausur
Klausur Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (India Mansour)
Zeit: 1. Termin: 17.02.23, 12:00 Uhr 2. Termin: 24.03.23, 14.00 Uhr (Erster Termin: 10.02.2023)
Ort: E-Exam im E-Examination Center 2 (Takustr. 39 14195 Berlin) -
23127bSeminar
S Lebensgemeinschaften und Biodiversität (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 10.02.23; Mo, Mi, Fr; n.V. (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning (KR II, Altensteinstr. 6) -
23127cPraktikum
P Lebensgemeinschaften und Biodiversität A (VM Ökologie der Tiere und Pflanzen) (India Mansour)
Zeit: 3. Block: 10.01. - 10.02.23; Di, Do, Fr; n.V. (Erster Termin: 10.01.2023)
Ort: Blended Learning (Kursraum II, Altensteinstr. 6) -
23208aSeminar
S Gender und Diversity in der Biologie (Sarah Huch)
Zeit: 13.01.23, sowie 28.02. - 03.03.23; 10:00 -15:00 (Erster Termin: 13.01.2023)
Ort: 2.15 Seminarraum I, Schwendenerstr. 1 und online zeitUNabhängig -
23208bÜbung
Ü Gender und Diversity in der Biologie (Sarah Huch)
Zeit: 13.01.23, sowie 28.02. - 03.03.23; 10:00 -15:00 (Erster Termin: 13.01.2023)
Ort: Schwendenerstr. 1, R.2.15 Seminarraum und online zeitUNabhängig -
23210aSeminar
S Biologie der Insekten / Biology of Insects (Peter Robin Hiesinger, Monika Hilker, Dino McMahon, Dirk J. Mikolajewski, Jens Rolff, Mathias Wernet)
Zeit: Semesterbegleitend; 20.10.22 - 09.02.23; Do; 16:15 - 17:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig -
23210bÜbung
Ü Biologie der Insekten / Biology of Insects (Peter Robin Hiesinger, Monika Hilker, Dino McMahon, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff, Mathias Wernet)
Zeit: Semesterbegleitend: siehe Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig, Praktikumsraum Biologie (R022) -
23400aVorlesung
V Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 04.10 - 18.11.2022, 9-11Uhr ;04.10. u. 05.10 ab 08:45Uhr; 17.. u.18.10. ganztägig ab 9:00 Uhr (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R -
23400akKlausur
Prüfung Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 24.03.2023, 17:00 – 20:00 (Erster Termin: 24.03.2023)
Ort: keine Angabe -
23400bSeminar
S Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 1. Block: 17.10.22 - 18.11.22; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23411aVorlesung
V Methoden der funktionellen Genomforschung von Mikroorganismen (Haike Antelmann)
Zeit: 1. Block: 17.10.22 - 11.11.22; täglich; 09:15 - 10:45 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str.12/16) -
23411bSeminar
S Methoden der funktionellen Genomforschung von Mikroorganismen (Haike Antelmann)
Zeit: 1. Block: 17.10.22 - 11.11.22; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Seminarraum 1 (R 033) (Königin-Luise-Str. 12/16) -
23422aVorlesung
V Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Ireen Schwarz, Jan Leuendorf, Thomas Schmülling, Sören Werner)
Zeit: 3. Block; 09.01.- 03.02.23; täglich; 09:15 - 10:00 (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6, Neubau) -
23422bSeminar
S Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Thomas Schmülling, Jan Leuendorf, Ireen Schwarz, Sören Werner und Mitarbeiter:innen der Angewandten Genetik)
Zeit: 3. Block; 09.01.- 03.02.23; Termine n.V. (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Blended Learning: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6, Neubau) -
23422cPraktikum
P Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Thomas Schmülling, Jan Erik Leuendorf, Ireen Schwarz, Sören Werner und Mitarbeiter:innen der Angewandten Genetik)
Zeit: 3. Block; 09.01.- 03.02.2023; täglich; 10:00-16:30 (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: 110/111 , 201, 204 in Albrecht-Thaer 6-8 (Neubau) -
23422dÜbung
Ü Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Jan Erik Leuendorf, Ireen Schwarz, Sören Werner, Thomas Schmülling)
Zeit: 3. Block; 09.01. - 03.02.23; täglich; 16:30 - 17:30 (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: 110 in Albrecht-Thaer 6, Neubau oder online - zeitAbhängig nach Vereinbarung oder online n.V. -
23755aProjektseminar
Spezielle Themen der Naturwissenschaften - Ausgewählte Themen der Zellbiologie (Alexander Fürst von Lieven)
Zeit: semesterbegleitend; 17.10.22 - 16.02.23; Mo; 14:00 - 16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: R. 011, Institut für Zoologie, Königin-Luise-Str. 1-3 -
23772aVorlesung
V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Studierende der Bioinformatik (Peter Robin Hiesinger, Ursula Koch, Silke Sachse, Mathias Wernet)
Zeit: semesterbegleitend; 20.10.22 - 16.02.23; Do; 12:15 - 13:45 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23772bPraktikum
P Neurobiologie für Studierende der Bioinformatik Kurs A (Nurelhoda Abdel Muti, Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Dagmar Malun, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 06.02.23; Mo; 08:00 - 12:00 (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23772cPraktikum
P Neurobiologie für Studierende der Bioinformatik Kurs B (Nurelhoda Abdel Muti, Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Dagmar Malun, Mathias Wernet)
Zeit: 3. Block: 09.01. - 06.02.23; Mo; 14:00 - 18:00 (Erster Termin: 09.01.2023)
Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
23803aSeminar
S Forschungsseminar Molekular- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen / Molecular and developmental biology of plants (Thomas Schmülling)
Zeit: n.V. ganzjährig (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: keine Angabe -
23805Seminar
Research Seminar: Ecosystems and their processes (Britta Tietjen und MitarbeiterInnen der AG)
Zeit: wöchentlich; Mi; 10:00-11:30 Uhr
Ort: Seminarraum AG Tietjen (R212) (Königin-Luise-Str. 2 / 4) -
23808Verschiedenes
S Forschungsseminar: Aktuelle Arbeiten aus der Pflanzenphysiologie (Margarete Baier)
Zeit: Do; 14:00 - 16:00
Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23810Verschiedenes
S Research Seminar: Plant and Soil Ecology (Matthias Rillig und Mitarbeiter der AG)
Zeit: Do; 10:15 - 11:45 Uhr ganzjährig
Ort: Raum 1.11 (Altensteinstraße 6) -
23811Seminar
S Advanced Topics in Plant and Soil Ecology (Matthias Rillig und Mitarbeiter der AG)
Zeit: Mo; 10:15 - 11:45
Ort: 026 Kursraum II -
23812Kolloquium
Evolution and Ecology (Mitarbeiter der AG Rolff, Eingeladene Referentinnen und Referenten)
Zeit: semesterbegleitend: Mo; 12:05 -13:00; Beginn Datum auf dem Aushang bzw. der Homepage beachten
Ort: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3) -
24100799Verschiedenes
Allgemeine Vorbesprechung aller Lehrveranstaltungen der Hydrogeologie (Egbert Jolie, Michael Schneider)
Zeit: Di 18.10. 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24104202Übung
Ü - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Egbert Jolie)
Zeit: Di 14:00-15:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24104225Grundkurs
V - Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Michael Schneider, Egbert Jolie)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24104402Übung
Ü - Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24104425Grundkurs
GK - Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24106102Übung
Ü1 - Geologische Methoden: Vertiefung (Geologische Karte & Profile II) (Jan Pleuger, Lorenzo Gemignani)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24106901Vorlesung
V - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung (Cornelius Langenbruch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.03.2023)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24106902Übung
Ü - Grundlagen der Naturgefahren Modellierung (Cornelius Langenbruch)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.03.2023)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24107602Übung
Ü2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite) (Timm John)
Zeit: Do 10:00-11:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24107608Vertiefungsvorlesung
VV2 - Petrologie der Magmatite/Metamorphite (Metamorphite) (Timm John)
Zeit: Do 11:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24108004Seminar am PC
PC-S1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24108008Vertiefungsvorlesung
VV1 - Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24108502Übung
Ü - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate) (Georg Adolf Heiß, Juan Pablo D Olivo Cordero)
Zeit: Mo 11:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24108508Vertiefungsvorlesung
V2 - Paläoökologie (Mikrofazies der Karbonate) (Georg Adolf Heiß, Juan Pablo D Olivo Cordero)
Zeit: Mo 10:00-11:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24117701Vorlesung
MSc-GG027: V - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten (Harry Becker)
Zeit: Mi 09:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24117702Übung
MSc-GG027: Ü- Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten (Harry Becker)
Zeit: Mi 11:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24117711Seminar
MSc-GG027: S - Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten (Harry Becker)
Zeit: Mi 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24120501Vorlesung
MSc-GG041: V - Sedimentäre Systeme: Von der Quelle bis zur Senke (Anne Bernhardt)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C) -
24120502Übung
MSc-GG041: Ü - Sedimentäre Systeme: Von der Quelle bis zur Senke (Anne Bernhardt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.11.2022)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C) -
24121501Vorlesung
MSc-GP001: V - Mathematische Grundlagen der Geophysik (Serge Shapiro)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24121502Übung
MSc-GP001: Ü - Mathematische Grundlagen der Geophysik (Cornelius Langenbruch)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24122201Vorlesung
MSc-GP004: V - Physik der Erde III: Numerische Methoden in der Geophysik (Georg Kaufmann)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24122202Übung
MSc-GP004: Ü - Physik der Erde III: Numerische Methoden in der Geophysik (Georg Kaufmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24122501Vorlesung
MSc-GP007: V - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik (Frederik Tilmann)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24122502Übung
MSc-GP007 :Ü - Seismik III: Inversionsverfahren und Einführung in Maschinelles Lernen in der Geophysik (Frederik Tilmann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24122901Vorlesung
MSc-GP009: V - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde (Jörn Kummerow)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C) -
24122902Übung
MSc-GP009: Ü - Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde (William Kurt Tegtow)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D) -
24123401Vorlesung
MSc-GP011: V - Spezielle Themen der Geophysik I (Frederik Tilmann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24123402Übung
MSc-GP011: Ü - Spezielle Themen der Geophysik I (Frederik Tilmann)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24125301Vorlesung
MSc-HG003: VI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung (Majid Taie Semiromi)
Zeit: Block 06.-07. und 09.-10.03.2023 ganztags (Erster Termin: 06.03.2023)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24125302Übung
MSc-HG003: ÜI - Modellierung in der Hydrogeologie I:Grundwassermodellierung (Majid Taie Semiromi)
Zeit: Block 06.-07. und 09.-10.03.2023 ganztags (Erster Termin: 06.03.2023)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24125501Vorlesung
MSc-HG003: VII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC) (Marco De Lucia)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24125502Übung
MSc-HG003: ÜII - Modellierung in der Hydrogeologie I: Geochemische Modellierung (PhreeqC) (Marco De Lucia)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24127301Vorlesung
MSc-HG007: VII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine (Giorgio Höfer-Öllinger)
Zeit: Block 27.02. - 03.03,2023 9:00 - 17:00 Uhr (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24127302Übung
MSc-HG007: ÜII - Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine (Giorgio Höfer-Öllinger)
Zeit: Block 27.02. - 03.03,2023 9:00 - 17:00 Uhr (Erster Termin: 27.02.2023)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24130201Vorlesung
MSc-PA002: V - Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung und Hydrogeologie (Ulrich Struck)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24130211Seminar
MSc-PA002: S - Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung (Ulrich Struck)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24201601Vorlesung
V - Geographien der Globalisierung (Antonie Schmiz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24201711Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24201811Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24201911Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Andrei Dörre)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24202011Seminar
S - Geographien der Globalisierung (Stephan Liebscher, Barbara Orth)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24202438Seminar im Gelände
SG - Geographien der Globalisierung:Cricket, Identity, and Diaspora (Aseela Haque)
Zeit: So Mi 11:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 29.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24202538Seminar im Gelände
SG - Geographien der Globalisierung: Berlin: Eine lebenswerte Stadt fuer Alle? Akteur*innen und Herausforderungen. (Christine Scherzinger)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.12.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24202638Seminar im Gelände
SG - Geographien der Globalisierung: “Berlin’s housing crisis through community engagement filmmaking" (Kenton Card)
Zeit: n.V. (Erster Termin: 25.03.2023)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24202738Seminar im Gelände
SG - Geographien der Globalisierung: Humanitäre Hilfe in der globalisierten Welt (Martin Voß)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.01.2023)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24207211Seminar
S - Spezielle Themen der Physischen Geographie: Spurensuche im Harz - Vom Bergbau zum Klimawandel (Wiebke Bebermeier)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24207251Colloquium
C - Spezielle Themen der Physischen Geographie (Stefan Schütte)
Zeit: Mo 14:00-15:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24207311Seminar
S - Spezielle Themen der Anthropogeographie: Einführung in die sozialwissenschaftliche Krisen- und Katastrophenforschung 1 (Martin Voß)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24207351Colloquium
C - Spezielle Themen der Anthropogeographie: AB Globalisierung (Andrei Dörre)
Zeit: Do 16:00-17:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: , G 204 Luftbildraum -
24207511Seminar
S - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie (Achim Schulte)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24207551Colloquium
C - Spezielle Themen der Angewandten Physischen Geographie (Kai Hartmann)
Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Virtueller Raum Geo14 -
24207604Seminar am PC
PC-S - Spezielle Themen der Fernerkundung (Marion Stellmes)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24207651Colloquium
C - Spezielle Themen der Fernerkundung (Marion Stellmes)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24207751Colloquium
Institutskolloquium der Geographischen Wissenschaften (Antonie Schmiz)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24208011Seminar
S - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden: Queering Berlin (Antonie Schmiz)
Zeit: Di 09:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B) -
24208437Geländepraktikum
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Özge Yaka)
Zeit: n.V.
Ort: keine Angabe -
24208537Geländepraktikum
GP - Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden (Antonie Schmiz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: Im Gelände 05 -
24209101Vorlesung
V - Grundlagen der räumlichen Planung (Christof Ellger)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G) -
24209211Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D) -
24209411Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Achim Prossek)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24209511Seminar
S - Grundlagen der räumlichen Planung (Achim Prossek)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G) -
24212511Seminar
S - Spezielle Themen der Gesellschaftswissenschaften B (EwiPsy) (Christian Reinhardt-Imjela)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24215104Seminar am PC
PC-S - Modellierung in der angewandten Umweltforschung (Maria Piquer Rodriguez, Ahuvit Lilach Trumper)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24215125Grundkurs
GK - Modellierung in der angewandten Umweltforschung (Maria Piquer Rodriguez, Ahuvit Lilach Trumper)
Zeit: Vorbespr. 23.11.2022 10:00-11:00 in K 078, dann Blockveranstaltung 20.02. - 03.03.2023 in G 111 (Erster Termin: 23.11.2022)
Ort: Vorbespr.: K 078 Sitzungsraum GD (Malteserstr. 74-100 K), Block: G 111 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24215301Vorlesung
V - Umweltressourcenmanagement in der Praxis (Brigitta Schütt, Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24215311Seminar
S - Umweltressourcenmanagement in der Praxis (Brigitta Schütt, Karl Tilman Rost)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G) -
24215833Berufspraktikum
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Umweltforschung) (Karl Tilman Rost)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24216001Vorlesung
V - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G) -
24216011Seminar
S - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung (Ulrike Beisel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24216811Seminar
S - Grundlagen der Geographischen Entwicklungsforschung (Stefan Schütte)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24217033Berufspraktikum
Ext.P - Geograph. Arbeiten in der Berufspraxis - Berufspraktikum (Entwicklungsforschung) (Ulrike Beisel)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
24217111Seminar
S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökonomische Dimension (Martin Voß)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralog -
24217211Seminar
S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I: Ökologische Dimensionen (Ulrike Beisel)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) -
24217311Seminar
S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Politisch institutionelle Dimension (Martin Voß)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralog -
24217411Seminar
S - Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik Teil II - Gesellschaftliche Dimension: Environmental Justice in a More-than-Human World (Özge Yaka)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) -
24217911Seminar
S - Projekt II - Analyse der Forschung zum Europäischen Grenzregime (Antonie Schmiz)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Virtueller Raum Geo01 -
24300201Vorlesung
V - Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24300202Übung
Ü - Grundlagen der Meteorologie (Demetrius Ramette)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24300347Action-Learning
AL - Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich, Kalpana Hamal, Georg Myrcik, Rene Preusker)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.02.2023)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301001Vorlesung
V - Methoden der Datenverarbeitung in der Meteorologie (Ingo Kirchner)
Zeit: Mo 14:00-15:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Online LV zeitUNabhängig, Montag: ggf. Konsultationstermine im 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10). -
24301004Seminar am PC
S/PC1 - Methoden der Datenverarbeitung in der Meteorologie (Unix) (Ingo Kirchner)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301902Übung
Ü - Dynamik der Atmosphäre 2 (Franziska Schmidt)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24301908Vertiefungsvorlesung
VertV - Dynamik der Atmosphäre 2 (Peter Nevir)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Di 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24306929Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie, 1. Fachsem. (Lineare Algebra) (Amin Thainat / Tutor)
Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 211 Instrumentenpraktikum (Turm), Schmitt-Ott-Str. 13, 12165 Berlin. -
24307229Studentisches Tutorium
S Tut - Mathelernraum für Studierende der Meteorologie, 3. Fachsem. (Analysis II) (Amin Thainat / Tutor)
Zeit: Di 15:00-17:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Di 211 Instrumentenpraktikum (Turm) (Schmitt-Ott-Str. 13) -
24308715Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen in der Strahlung und Fernerkundung (Kerstin Schepanski)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 137 Seminarraum (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24308815Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen aus der Statistischen Meteorologie (Henning Rust)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10) -
24309015Hauptseminar
HauptS - Aktuelle Fragestellungen der Erdsystemmodellierung (Maik Thomas)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Externer Raum: GFZ Potsdam -
28513Seminar
Kommunikationspolitik: Wie der Staat medienpolitische Probleme löst und neue schafft (Matthias Künzler)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28514Seminar
Wie Neuigkeit zur Normalität wird – Strukturen und Grundbegriffe der Medien am Beispiel der ZDF-heute-Nachrichten (Mirco Liefke)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
28530Vorlesung
Methoden I: Wissenschaftstheoretische Grundlagen, Datenerhebung und Statistik (Martin Emmer)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37) -
28551Seminar
1989 und der Umbruch der Medienstrukturen in der DDR (Maria Löblich)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
28560Vorlesung
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Barbara Pfetsch)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28561Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Vivien Benert)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28561aSeminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Vivien Benert)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55) -
28562Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Steffen Göths)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28562aSeminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Steffen Göths)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28563Seminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Florian Primig)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28563aSeminar
Einführung in die empirische Kommunikationsforschung (Florian Primig)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28581Übung
Methoden und Strukturen der journalistischen Praxis A (Anja Kretschmer)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
28582Übung
Methoden und Strukturen der journalistischen Praxis B (Tong-Jin Smith)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28583Übung
Methoden und Strukturen der PR A (Judith Polterauer)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
28584Übung
Methoden und Strukturen der PR B (Oliver Raaz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55) -
28623Seminar
Vom Hashtag zum Netzwerk: Praktische Grundlagen der Netzwerkanalyse (Vivien Benert)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: , Garystr.55/204 PC-Pool -
28647Colloquium
BA-Colloquium Empirische Kommunikationsforschung (Barbara Pfetsch)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
28751Hauptseminar
Nach der Sendung ist vor der Sendung. Wie Organisationskommunikation Feedback-Kulturen im ZDF prägt (Mirco Liefke)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
28752Methodenübung
Nach der Sendung ist vor der Sendung. Qualitative Methodenübung (Mirco Liefke)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21) -
28810Vorlesung
Theorien und Befunde der politischen Kommunikationsforschung (Barbara Pfetsch)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/C Seminarraum (Garystr. 55) -
28811Hauptseminar
Sozialer Zusammenhalt und Prozesse der Politischen Kommunikation (Rico Neumann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
28822Hauptseminar
Journalismus und Klimakrise: Inhalte, Strukturen und Konzepte der Klimaberichterstattung (Hans Peter Peters)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Freitags: Garystr.55/B Seminarraum Samstags: L201 (Habel 45/Rola) -
28822aHauptseminar
Journalismus und Klimakrise: Inhalte, Strukturen und Konzepte der Klimaberichterstattung (Hans Peter Peters)
Zeit: Fr 14:00-18:00, Sa 09:00-13:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: Freitags: Garystr.55/B Seminarraum Samstags: L201 (Habel 45/Rola) -
28830Vorlesung
Methoden I: Methoden der empirischen Kommunikations- und Medienforschung (Joachim Trebbe)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
28831Methodenübung
Diskursanalyse: Der Mediendiskurs nach 30 Jahren Mauerfall (Maria Löblich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
28831aMethodenübung
Diskursanalyse: Der Mediendiskurs nach 30 Jahren Mauerfall (Maria Löblich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55) -
29610Vorlesung
Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger, Claudia Liebelt, Thomas Stodulka)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37) -
29611aTutorium
Tutorium Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29611bTutorium
Tutorium Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Hansjörg Dilger)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29612aProseminar
Proseminar a: Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Rosalie Stolz)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29612bProseminar
Proseminar b: Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Henrike Kraul)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29612cProseminar
Proseminar c: Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Klaus Behnam Shad)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22) -
29612dProseminar
Proseminar d: Themen und Theorien der Sozial - und Kulturanthropologie (Franziska Seise)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29691Hauptseminar
Anthropologie des Körpers und der Sinne (Anika König)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal) -
29691aHauptseminar
Anthropologie des Körpers und der Sinne (Anika König)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Boltzmannstr.20 - Anbau Hörsaa -
29692Hauptseminar
Haus und Wohnen aus Perspektive der Sozial- und Kulturanthropologie. Ein Seminar mit Schreibübungen (Rosalie Stolz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45) -
29722Seminar
Ethik, Positionalität und stadtethnographische Methoden (Rosa Cordillera Castillo)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45) -
30204Hauptseminar
Mindestlöhne und soziale Sicherung in der EU (DE) (Ralf Himmelreicher)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55) -
31302Seminar
Einführung in die Kulturwissenschaften: Theorien, Systeme, Methoden (Clemens Günther)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Garystr.55/323 Seminarraum (Garystr. 55) -
31303Vertiefungsseminar
Flucht, Trauma und Erinnerung in der georgischen Gegenwartsliteratur und im Film (Irine Beridze)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
31303aVertiefungsseminar
Flucht, Trauma und Erinnerung in der georgischen Gegenwartsliteratur und im Film (Irine Beridze)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55) -
32402Vertiefungsseminar
Indigenous Identity and Settler Colonialism in Canada (Lea Kröner, Anne van der Pas)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9) -
33010Grundkurs
Begriffe und Kontexte der Lateinamerikaforschung (Susanne Klengel)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 201 (Seminarraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33232Methodenkurs
Methoden der qualitativen Interviewführung und der ethnographischen Feldforschung (Julia Haß)
Zeit: Fr 09:00-16:30 (Erster Termin: 11.11.2022)
Ort: K05 Seminarraum (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
33301Seminar
Lateinamerika in der Globalgeschichte: Einführung in Quellen, Techniken, Interpretationen (Karina Kriegesmann)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 243 Seminarraum Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33320Seminar
Sicherheitspolitik und Rechtsstaatlichkeit in Lateinamerika und der Karibik: Polizei – Militär – Justiz (Markus Hochmüller)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
33320aSeminar
Sicherheitspolitik und Rechtsstaatlichkeit in Lateinamerika und der Karibik: Polizei – Militär – Justiz (Markus Hochmüller)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 003 (Seminarraum) Boltzmannstraße 1 14195 Berlin -
33510 Proseminar
Auf den Spuren der (Neo)Avantgarden in Lateinamerika (Hispanoamerika und Brasilien) (Philipp Seidel)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 214 Seminarraum Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33800Grundkurs
Theorien, Begriffe und Methoden der Geschichtswissenschaft: Zeitgeschichte und Erinnerung in Lateinamerika (Antonio Monte)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: K02 Seminarraum (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
33800aGrundkurs
Theorien, Begriffe und Methoden der Geschichtswissenschaft: Zeitgeschichte und Erinnerung in Lateinamerika (Antonio Monte)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: K02 Seminarraum (Rüdesheimer Str. 54 / 56) -
33801Grundkurs
Teorías y métodos de la Antropología Social y Cultural / Theorien und Methoden der Kultur- und Sozialanthropologie (Carmen Julia Ibáñez Cueto)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 214 Seminarraum Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33802Grundkurs
De Macondo a McOndo: Konzepte und Strömungen der lateinamerikanischen Literatur (1950 – 2000) (Vera Lucia Wurst)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: 214 Seminarraum Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin -
33804Seminar
Praktische Ansätze der Provenienzforschung und Ausstellungskonzeption anhand der aktuellen Amerika-Ausstellungen im Humboldt-Forum (Viola König)
Zeit: Termine montags und freitags, s. Terminübersicht unten (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 243 (Sitzungsraum) Rüdesheimer Str. 54-56 14197 Berlin sowie wechselnde Orte: Museums-/ Forums-/ Ausstellungsbesuche und Treffen mit Praktiker*innen in Berlin Bitte auf Seminarplan und Hinweise der Dozentin achten -
33931Praxisseminar
Area Studies als Projekt – Perspektiven für die Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Lateinamerikastudien (Karina Kriegesmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: online -
40011Workshop
Peer-Coaching in der Natur: Wie die Natur helfen kann, persönliche Fragen zu klären (Luiza Olos; Asia Chavdar)
Zeit: Fr 28.10. 13:00-17:00 (Erster Termin: 28.10.2022)
Ort: wird nach der Anmeldung bekannt gegeben -
40014Workshop
Entspannt in die Prüfung – Zeitmanagement in der Prüfungsvorbereitung (Polina Vulykh Jessica Weber)
Zeit: Fr 13.01. 10:00-12:00, Fr 27.01. 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.01.2023)
Ort: SSC Raum 005 -
40468E-Learning
Praktikumskolloquium: Jobsuche und Bewerbung in der Krise (5/10/15 LP und 20/25/30 LP) (Natascha Schleich)
Zeit: Mo 06.02. 14:00-16:00, Mo 13.02. 10:00-12:00 (Erster Termin: 06.02.2023)
Ort: keine Angabe -
40522Lernwerkstatt
LW: Poilitik der Algorithmen (Christian Krüger)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: KL 29/237 Übungsraum (nur am 02.12.: JK 26/201) -
40523Lernwerkstatt
LW: Mit Netflix um die Welt - Nicht-Westliche Serien im Spiegel der kritischen Kulturwissenschaften (Viktor Ullmann)
Zeit: Do 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23/25) -
40524Lernwerkstatt
LW: Lyrik in der Frühen Neuzeit (Nicolas Longinotti)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45) -
54660Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.1: Grundlagen der Kommunikation - Kurs 1 (Hartmut Hapke, Nassim Schorle)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 31.10.2022)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un -
54661Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.1: Grundlagen der Kommunikation - Kurs 2 (Julia Stauber)
Zeit: Di 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54662Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2: Grundlagen der Kommunikation - Kurs 1 (Hartmut Hapke, Nassim Schorle)
Zeit: Mo 18:00-20:00, Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 31.10.2022)
Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un -
54663Sprachpraktische ÜbungAbgesagt
Deutsch-Sprachkurs Niveau A1.2: Grundlagen der Kommunikation - Kurs 2 (Insa Hartung)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
54664Sprachpraktische Übung
Deutsch-Sprachkurs Niveau A2.1: Grundlagen der Kommunikation (Insa Hartung)
Zeit: Mo 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: Mo KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do Online -
54910Lektürekurs
Türkische Lektüre I für MA-Studierende der Islamwissenschaft (Pervin Tongay)
Zeit: Di 08:30-10:00, Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45) -
5531G11Modul G
Digitale Datenanalyse und statistische Methoden - Lehrveranstaltung 1.1 (Präsenz-Modul) (Manfred Leiske)
Zeit: Mi 09:00-12:15 (Erster Termin: 26.10.2022)
Ort: JK 27/116 Monsun (Habelschwerdter Allee 45) -
5531G12Modul G
Digitale Datenanalyse und statistische Methoden - Lehrveranstaltung 1.2 - Ferienmodul (Online-Modul) (Manfred Leiske)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.02.2023)
Ort: Online -
5531G21Modul G
Digitale Datenanalyse und statistische Methoden - Lehrveranstaltung 2.1 - Ferienmodul (Online-Modul) (Martin Barghoorn)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2023)
Ort: Online -
60101113Praxisseminar
Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (Robert Preissner, Priyanka Banerjee)
Zeit: -
Ort: keine Angabe -
HU51251Wahlveranstaltung
Römische politische Kultur im Spiegel der Inschriften (Moritz Hinsch)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 0319-22 Hausvogteiplatz 5-7 (HV 5) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51252Wahlveranstaltung
Altertumswiss. Textilforschung: Themen, Theorien und Methoden (Berit Hildebrandt)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 5009 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsraum) -
HU51254Wahlveranstaltung
Institutionen der frühen Polis: Quellen und Modelle (Andreas Kohring)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Universitätsgebäude am Hegelplatz - 1.404 Dorotheenstraße 24 (DOR 24) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51280Wahlveranstaltung
Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte (Claudia Tiersch Berit Hildebrandt)
Zeit: Mi 18:00-20:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4026 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51434Wahlveranstaltung
Planung, Utopie und Risiko. Zeitvorstellungen und historische Semantik in der Zeitgeschichte (Rüdiger Graf)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Universitätsgebäude am Hegelplatz - 1.402 Dorotheenstraße 24 (DOR 24) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51435Wahlveranstaltung
Vom Sterben und Töten. Krieg und Gewalt in der Geschichte des Zarenreiches und der Sowjetunion 1855-1991 (Jörg Baberowski)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4026 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51436Wahlveranstaltung
Handlungsformen und Diskurspraxen der 68er Bewegung (Thomas Mergel)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4026 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51439Wahlveranstaltung
Diplomatie und Spionage in der Frühen Neuzeit (Matthias Pohlig)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4031 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51440Wahlveranstaltung
Erforschung der Natur - ein globales Unterfangen in der Frühen Neuzeit? (Xenia von Tippelskirch)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4026 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51441Wahlveranstaltung
Von der Bibel zum Pressetext. Intertextualität und Text Reuse Analysis in der Digital History (Torsten Hiltmann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 5009 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsraum) -
HU51454Wahlveranstaltung
Herrschaft, Politik, ,das Politische': Theoretische und methodische Perspektiven der alten und neuen Politikgeschichte (Matthias Pohlig)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 4031 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51455Wahlveranstaltung
Transdisziplinarität in Theorie und Praxis in der Geschlechterforschung (Kerstin Palm)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Universitätsgebäude am Hegelplatz - 1.402 Dorotheenstraße 24 (DOR 24) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51456Wahlveranstaltung
Sozialgeschichte als Paradigma. Theorien, Methoden, Debatten (Thomas Mergel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 5008 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsraum) -
HU51458Wahlveranstaltung
Streitobjekt der Moderne. Quellenübung zur Rezeptions- und Wirkungsgeschichte des Bauhauses (Nils Exner)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Universitätsgebäude am Hegelplatz - 1.404 Dorotheenstraße 24 (DOR 24) - (Unterrichtsgroßraum) -
HU51462Wahlveranstaltung
Cortez the Killer. Geschichtsdeutungen und politischer Protest in Songs der Pop- und Rockmusik im 20. und 21. Jahrhundert (Malte Zierenberg)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 5008 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsraum) -
HU51467Wahlveranstaltung
Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Theorien, Methoden und Forschungskontroversen (Alexander Nützenadel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Institutsgebäude - 5009 Friedrichstraße 191 (FRS191) - (Unterrichtsraum) -
HU53747Wahlveranstaltung
Migration und Diversität in der Politik und Alltag Eurasiens (Central Asia, Caucasus) (Tsypylma Darieva)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: TBA -
N1002aSeminaristische Übung
Nachhaltigkeit kommunizieren - Narrative, Storytelling, Imagination in der Decade of Action (Dr. Julia Bentz)
Zeit: s. Terminübersicht. Einführungen Di 14-15 Uhr, danach Blöcke 14:00 - 17:15 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Profund Innovation, Eventspace, Altensteinstraße 40, 14195 Berlin -
UP430411bSeminar
Die Politik der Menschenrechte (Simone Wegmann)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.S21 -
UP430511fSeminar
Sanktionen in der internationalen Politik (Maria Debre)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 3.06.S13 -
UP431211Seminar
Die Außen- und Europapolitik der mittel- und osteuropäischen Staaten: Gegenwärtige Tendenzen (Andrzej Marcin Suszycki)
Zeit: Blockseminar: 17.12./18.12., 06.01./07.01. (Erster Termin: 17.12.2022)
Ort: 3.06.S13 -
W220111UB2E-Learning
Intensivkurs Recherche (Mitarbeiter*innen der Zentralbibliothek)
Zeit: Do 10:00-11:30 (Erster Termin: 03.11.2022)
Ort: Online via Cisco Webex (Einzeltermin) -
XR001aSeminar
Varianten der Beziehungen zwischen Staat und Gesellschaft in post-sozialistischen Gesellschaften (Sebastian Hoppe, Mihai Varga)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/105 Seminarraum (Garystr. 55) -
XR001bLehrforschungsprojekt
Varianten der Beziehungen zwischen Staat und Gesellschaft in post-sozialistischen Gesellschaften (Sebastian Hoppe, Varga Mihai)
Zeit: identisch mit Seminar
Ort: identisch mit Seminar -
XT002aSeminar
Ambivalenzen der (Berliner) Wissenschaften und unsere Verantwortung als Forschende: Eine interdisziplinäre Auseinandersetzung mit der Dual Use-Problematik (Lisanna Kelz)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
XT002bLehrforschungsprojekt
Ambivalenzen der (Berliner) Wissenschaften und unsere Verantwortung als Forschende: Eine interdisziplinäre Auseinandersetzung mit der Dual Use-Problematik (Lisanna Kelz)
Zeit: Mo 14-16 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Ihnestr.22/UG 3 Seminarraum (Ihnestr. 22) -
XT005aSeminar
Religiosität in der 'Hauptstadt des Atheismus' (Amrithaa Gunabalan)
Zeit: Do 14-16, wöchentlich (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
XT005bLehrforschungsprojekt
Religiosität in der 'Hauptstadt des Atheismus' (Amrithaa Gunabalan)
Zeit: Do 14-16, zweiwöchentlich (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55) -
amSeminarAbgesagt
Literatur und Satire im Kontext normativer Identitätskonstruktionen am Beispiel der Werke Oskar Panizzas und Mynona (Marina Allal)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)