WiSe 22/23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 254 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
00000001Vorlesung
Fachliche Orientierung Natur (Günther Rothe)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22) -
00000025Grundkurs
Grundkurs zu Fachliche Orientierung Natur (Günther Rothe)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
00000125Grundkurs
Studienorientierung Natur (Alexander Bockmayr)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 11.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) (Mentoring, 16-18 Uhr in HS B, Arnim 14) -
00000275Lernwerkstatt
Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes)
Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 27.10.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19200501Vorlesung
Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Christof Schütte)
Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19200502Übung
Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Christof Schütte)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19200601Vorlesung
Stochastik I (Immanuel Zachhuber)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19200602Übung
Übung zu Stochastik I (Lukas Gräfner, Nicolas Perkowski, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19200701Vorlesung
Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19200702Übung
Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19200741Zentralübung
Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie (N.N.)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19200810Proseminar
Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik (Anina Mischau)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19201301Vorlesung
Analysis III (Dirk Werner)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19201302Übung
Übung zu Analysis III (Dirk Werner)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19201401Vorlesung
Lineare Algebra I (Karin Schaller)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19201402Übung
Übung zu Lineare Algebra I (Karin Schaller)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19201441Zentralübung
Zentralübung zu Lineare Algebra I (Karin Schaller)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19201510Proseminar
Seminar Algebra (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19201901Vorlesung
Funktionalanalysis (Maximilian Engel)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19201902Übung
Übung zu Funktionalanalysis (Maximilian Engel, Péter Koltai)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19202001Vorlesung
Diskrete Geometrie I (Christian Haase)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19202002Übung
Übung zu Diskrete Geometrie I (Sophie Rehberg)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202101Vorlesung
Basismodul: Numerik II (Volker John)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19202102Übung
Übung zu Basismodul: Numerik II (Volker John)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19202211Seminar
Seminar zur Diskreten Mathematik I (Tibor Szabo)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202301Vorlesung
Computational Sciences
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: , A6/030 Rechnerpoolraum, A6/SR 025/026 Seminarraum, Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) -
19202312Projektseminar
Projektseminar: Computational Sciences (Rupert Klein)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19202502Übung
Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra) (Christian Haase)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19202541Zentralübung
Zentralübung zu Basismodul: Algebra I (Klaus Altmann)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19202801Vorlesung
Analysis I (Marita Thomas)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19202802Übung
Übung zu Analysis I (Marita Thomas, Sven Tornquist)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Mi A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7), Do A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19202841Zentralübung
Zentralübung zu Analysis I (Marita Thomas, Sven Tornquist)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19203311Seminar
Proseminar/Beweise aus dem Buch (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19203701Vorlesung
Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19203702Übung
Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
19203741Zentralübung
Zentralübung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19203801Vorlesung
Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Rupert Klein)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19203802Übung
Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Rupert Klein)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19205201Vorlesung
Differentialgeometrie III (Konrad Polthier, Eric Zimmermann)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19205202Übung
Übung zu Differentialgeometrie III (Eric Zimmermann)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19205801Vorlesung
Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb. (Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19205802Übung
Übung zu Diskrete Mathematik II - Algorithmic Comb. (Silas Rathke, Tibor Szabo)
Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19205901Vorlesung
Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III (Raman Sanyal)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19205902Übung
Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (Raman Sanyal)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19206201Vorlesung
Basismodul: Topologie II (Holger Reich)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19206202Übung
Übung zu Topologie II (Holger Reich, Georg Lehner)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19206401Vorlesung
Aufbaumodul: Numerik IV (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19206402Übung
Übung zu Numerik IV (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19208001Vorlesung
Stochastik III (Nicolas Perkowski)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19208002Übung
Übung zur Stochastik III (Nicolas Perkowski)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19208111Seminar
Masterseminar Stochastik (Nicolas Perkowski)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19208250Kolloquium
Mathematisches Kolloquium (Christian Haase)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19208450Kolloquium
Mathematikdidaktisches Kolloquium (Elisabeth Brunner)
Zeit: Di 09:00-10:00, Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 08.11.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
19208801Vorlesung
Mathematik für Geowissenschaftler I (Robert Patterson)
Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19208802Übung
Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I (Robert Patterson)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19209016Forschungsseminar
Forschungsseminar Algebra (Klaus Altmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19209316Forschungsseminar
Forschungsseminar Combinatorics (Tibor Szabo)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19209716Forschungsseminar
Forschungsseminar Geometrie und Topologie (Holger Reich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19210016Forschungsseminar
Forschungsseminar Komplexe Analysis (Alexander Schmitt)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19210116Forschungsseminar
Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften (Alexander Bockmayr)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19210416Forschungsseminar
Forschungsseminar Computational Molecular Biology (Frank Noe)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 27 -
19210616Forschungsseminar
Forschungsseminar Diskrete Biomathematik (Heike Siebert)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19210716Forschungsseminar
Forschungsseminar Diskrete Geometrie (Florian Frick)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19210850Kolloquium
SFB1114-Kolloquium (Luigi Delle Site, Frank Noe, Marita Thomas)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19211014Oberseminar
Oberseminar Nichtlineare Dynamik (Bernold Fiedler)
Zeit: Di 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 27 -
19211601Vorlesung
Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19211602Übung
Übung zu Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19211641Zentralübung
Zentralübung zu Analysis II (Claudia Schillings)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19211701Vorlesung
Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19211702Übung
Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19211741Zentralübung
Zentralübung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19213410Proseminar
Proseminar zur Analysis (Ehrhard Behrends)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19214411Seminar
Forschungsmodul: Differentialgeometrie (Konrad Polthier)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19214611Seminar
Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19215301Vorlesung
Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19215302Übung
Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Rupert Klein)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19217212Projektseminar
ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations (Isabelle Schneider)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19217311Seminar
Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?" (Holger Reich)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19218116Forschungsseminar
Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung (Konrad Polthier, Henriette-Sophie Lipschütz)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/108/109 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19218216Forschungsseminar
Forschungsseminar Stochastik (Nicolas Perkowski)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19220901Vorlesung
Wahrscheinlichkeit und Statistik (Raman Sanyal)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19220902Übung
Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik (Raman Sanyal)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19222301Vorlesung
Aufbaumodul: Algebra III (Klaus Altmann)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22) -
19222302Übung
Übung zu Aufbaumodul: Algebra III (Anna-Lena Winz)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19222701Vorlesung
Equivariant Topological Combinatorics (Pavle Blagojevic)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19222702Übung
Übung zu Equivariant Topological Combinatorics (Pavle Blagojevic)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19223111Seminar
BMS-Freitage (Holger Reich)
Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19223516Forschungsseminar
Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie (Christian Haase)
Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19223901Vorlesung
Uncertainty Quantification and quasi-Monte Carlo (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19223902Übung
Übung zu UQ and QMC (Claudia Schillings)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19224301Vorlesung
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik (Benedikt Weygandt)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19224611Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19224711Seminar
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1 (Benedikt Weygandt)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19225101Vorlesung
Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation (Luigi Delle Site)
Zeit: Mo 08:00-12:00, Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19225102Übung
Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation (Luigi Delle Site)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19225201Vorlesung
Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2 (Jan-Hendrik de Wiljes)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
19225202Übung
Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2 (Ulrike Bücking, Lisa Roch, Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Gärtner, Wiebke Neumann, Christine Scharlach)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 13:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-15:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19225241Zentralübung
Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2 (Christine Gärtner)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Mi T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9), Do HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37) -
19226511Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19230015Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Thorsten Scheiner)
Zeit: Do 10:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19230615Hauptseminar
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Thorsten Scheiner)
Zeit: Di 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232011Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Martina Lenze)
Zeit: Mo 16:00-19:00 (Erster Termin: 12.09.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232111Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Martina Lenze)
Zeit: Mi 16:00-19:00 (Erster Termin: 14.09.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19232211Seminar
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- und Nachbereitungsseminar (Martina Lenze)
Zeit: Fr 16:00-19:00 (Erster Termin: 16.09.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19233011Seminar
Wahlmodul Gender & Diversity im Mathematikunterricht (Anina Mischau)
Zeit: Sa 09:00-16:00 (Erster Termin: 05.11.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19233701Vorlesung
Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19233702Übung
Übung zu Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19233741Zentralübung
Zentralübung zu Mathematik entdecken I (Alexandru Constantinescu)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19236101Vorlesung
Mathematisches Panorama (Marcus Weber)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19236102Übung
Übung zu: Mathematisches Panorama (Anina Mischau)
Zeit: Mo 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19236141Zentralübung
Zentralübung zu: Mathematisches Panorama (Anina Mischau)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19236220Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse) (Nils Heumann)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 26.09.2022)
Ort: Mo A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19236320Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse) (Felix Funk, Claudia Mitukiewicz)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.09.2022)
Ort: A2/SR 1 Seminarraum (Arnimallee 2 / 4) -
19236420Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse) (Paul Brommer-Wierig)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.08.2022)
Ort: A2/SR 1 Seminarraum (Arnimallee 2 / 4) -
19236620Kurs
Mathematische Schülergesellschaft (11. Klasse) (Maik Pickl)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.08.2022)
Ort: Mi A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19240201Vorlesung
Multiscale Problems and Homogenization (Claude Le Bris)
Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 10.11.2022)
Ort: keine Angabe -
19241710Proseminar
Proseminar Panorama der Mathematik (Raman Sanyal, Anna Maria Hartkopf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19242101Vorlesung
Stochastik IV: Stochastik and Diffusive Processes: theory and numerical applications (Luca Donati)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
19242102Übung
Ü: Stochastics IV (Luca Donati)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
19243616Forschungsseminar
Forschungsseminar: Datengetriebene Modellierung komplexer Systeme (Péter Koltai)
Zeit: Di 16:00-17:30 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19246816Forschungsseminar
Forschungsseminar Numerik stochastischer und deterministischer partieller Differentialgleichungen (Claudia Schillings)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19246911Seminar
Geometrische Statistik (Christoph von Tycowicz)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6) -
19247002Übung
Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 - Quereinstieg (Christine Scharlach)
Zeit: Mo 15:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19247007Integrierte Veranstaltung
Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 - Quereinstieg (Christine Scharlach)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19247111Seminar
Variational methods and Gamma-convergence (Marita Thomas)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19247211Seminar
Geometric and Surface PDEs (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19300001Vorlesung
Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19300004Seminar am PC
Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19300201Vorlesung
Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19300202Übung
Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (Wolfgang Mulzer)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19300601Vorlesung
Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19300604Seminar am PC
Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Larissa Groth, Jochen Schiller)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/K44 Rechnerpoolraum (Takustr. 9) -
19300901Vorlesung
Logik und Diskrete Mathematik (Katharina Klost)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19300902Übung
Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Katharina Klost)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301101Vorlesung
Analysis für Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19301102Übung
Übung zu Analysis für Informatik (Max Willert)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301610Proseminar
Proseminar: Technische Informatik (Larissa Groth, Jochen Schiller)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19301710Proseminar
Proseminar: Theoretische Informatik (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19303501Vorlesung
Höhere Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19303502Übung
Übung zu Höhere Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19303601Vorlesung
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19303602Übung
Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (Volker Roth)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19303811Seminar
Projektseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19304201VorlesungAbgesagt
Mustererkennung / Machine Learning (Tim Landgraf)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19304202ÜbungAbgesagt
Übung zu Mustererkennung / Machine Learning (N.N.)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19304506Seminaristischer Unterricht
Projektmanagement - Grundlagen (Matthias Horn)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Fr 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19304701Vorlesung
Robotik (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19304702Übung
Übung zu Robotik (Daniel Göhring)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19304801Vorlesung
Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Agnès Voisard)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19304802Übung
Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19305101Vorlesung
Telematik (Matthias Wählisch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19305102Übung
Übung zu Telematik (Matthias Wählisch)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19305201Vorlesung
Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19305202Übung
Übung zu Übersetzerbau (Aruni Choudhary)
Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19305601Vorlesung
Informatik A (Max Willert)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19305602Übung
Übung zu Informatik A (Max Willert)
Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19305811Seminar
Seminar: Beiträge zum Software Engineering (Lutz Prechelt)
Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19306011Seminar
Seminar: Data Visualization and Mining (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19306711Seminar
Seminar über Algorithmen (László Kozma)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19308412Projektseminar
Softwareprojekt: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Di 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.02.2023)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19308912Projektseminar
Softwareprojekt: Mobilkommunikation (Katinka Wolter)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19309416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Didaktik der Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19310150Kolloquium
Colloquium: Facets of Complexity (FoC) (Wolfgang Mulzer, Tibor Szabo)
Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19310316Forschungsseminar
Forschungsseminar: Secure Identity (Volker Roth)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19310516Forschungsseminar
Forschungsseminar: Zuverlässige Systeme (Katinka Wolter)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19310811Seminar
Seminar: Internet of Things & Security (Technische Informatik) (Emmanuel Baccelli)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19311720Kurs
Arbeits- und Lebensmethodik (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 18:00-20:30 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19311813Praxisseminar
Professionelle Softwareentwicklung (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19311820Kurs
Kurs zu Professionelle Softwareentwicklung (Lutz Prechelt)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19311911Seminar
Seminar: Künstliche Intelligenz - Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19312101Vorlesung
Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19312102Übung
Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19312904Seminar am PC
Seminar am PC zu Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19312911Seminar
Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik (Ralf Romeike)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19313010Proseminar
Proseminar: Software Engineering in Society (Linus Ververs)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19313101Vorlesung
Vorlesung zu Lehrerweiterbildungskurs (Winfried Klemt, Stefan Schmidt)
Zeit: Mo 08:00-16:00, Di 08:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19313120Kurs
Lehrerweiterbildungskurs (Stefan Schmidt, Winfried Klemt)
Zeit: Mo 08:00-16:00, Di 08:00-16:00 (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19314012Projektseminar
Softwareprojekt: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 19 -
19315120Kurs
Schulpraktische Studien Informatik III: Nachbereitungsseminar (Ralf Romeike)
Zeit: Fr 09:00-12:30, Fr 13:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 30.09.2022)
Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7) -
19316416Forschungsseminar
Forschungsseminar: Semantische Technologien (Adrian Paschke)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Online - zeitABhängig -
19318716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Research Meeting Technische Informatik (Jochen Schiller)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19318816Forschungsseminar
Forschungsseminar: Datenverwaltung (Muhammed-Ugur Karagülle, Agnès Voisard)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9) -
19318916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Mittagsseminar AG Theoretische Informatik (László Kozma, Wolfgang Mulzer)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319016Forschungsseminar
Forschungsseminar: Human-Centered Computing (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19319312Projektseminar
Softwareprojekt: Coding IxD (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19319701Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten in der Informatik (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19320009VertiefungsseminarAbgesagt
Vertiefungsseminar zu Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen (Lars Gerhold)
Zeit: Fr 09:00-17:00 (Erster Termin: 11.11.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19320701Vorlesung
Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19320702Übung
Übung zu Secure Software Engineering (Jörn Eichler)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9) -
19322701Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19322702Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19323612Projektseminar
Softwareprojekt: AMOS-Projekt (Lutz Prechelt)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 12 -
19324312Projektseminar
Softwareprojekt: Privacy & Security (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19324816Forschungsseminar
Forschungsseminar: Artificial and Collective Intelligence (Tim Landgraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19325716Forschungsseminar
Forschungsseminar: ID-Management (Marian Margraf)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19326510ProseminarAbgesagt
Proseminar: Technikfolgenabschätzung für Informations- und Kommunikationstechnologien (Lars Gerhold)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19327201Vorlesung
Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19327202Übung
Übung zur Datenkompression (Heiko Schwarz)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328211Seminar
Seminar: New Trends in DB (Muhammed-Ugur Karagülle)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328301Vorlesung
Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328302Übung
Übung zu Data Visualization (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328601Vorlesung
Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter)
Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19328602Übung
Übung zu Kryptowährungen und Blockchain (Katinka Wolter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 11.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19328716Forschungsseminar
Forschungsseminar: Autonome Fahrzeuge (Daniel Göhring)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19329611Seminar
Seminar: Telematik (Larissa Groth, Jochen Schiller)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19329710Proseminar
Proseminar: Methods & Technologies in Human-Computer Interaction (Claudia Müller-Birn)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
19329912Projektseminar
Softwareprojekt: Digitalisierung im Verein (Oliver Wiese)
Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19330101Vorlesung
Maschinelles Lernen für Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9) -
19330102Übung
Übung zu Maschinelles Lernen Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Mi 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330212Projektseminar
Projektseminar: Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katinka Wolter, Katharina Jahn)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330252RV
Einführung in die Profilbereiche Data Science (Katharina Jahn, Katinka Wolter)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330313Praxisseminar
Programming for Data Science (Sandro Andreotti)
Zeit: Mo 12:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 01 -
19330401Vorlesung
Statistics for Data Science (Henri Elad Altman)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19330402Übung
Übung zu Statistics for Data Science (Henri Elad Altman)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331301VorlesungAbgesagt
Usable Privacy and Security (Marian Margraf)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19331302ÜbungAbgesagt
Übung zu Usable Privacy and Security (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7) -
19331611Seminar
Seminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9) -
19332713Praxisseminar
Wie lassen sich die Herausforderungen für künftige Mobilitätsanwendungen modellieren und lösen? (Martin Aleksandrov)
Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9) -
19332916Forschungsseminar
Forschungsseminar: Cybersecurity and AI (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 13:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19333001Vorlesung
Cybersecurity and AI I - mit Datenschutz, Biometrischen KI Systemen, KI Zertifizierung (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333002Übung
Übung zu Cybersecurity and AI I (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333311Seminar
Seminar: Unsupervised Learning (Tim Landgraf, Manuel Heurich)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333411Seminar
Seminar: Explainable AI for Data Science (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333511Seminar
Seminar: Machine Learning for Process Monitoring (Grégoire Montavon)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9) -
19333611Seminar
Seminar Deep Learning for biomedical applications (Vitaly Belik)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: Virtueller Raum 01 -
19400001Vorlesung
Algorithmen und Datenstrukturen (Knut Reinert)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
19400002Übung
Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Knut Reinert)
Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19400201Vorlesung
Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
19400202Übung
Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
Zeit: Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9) -
19401201Vorlesung
Algorithmische Bioinformatik (Katharina Jahn, Florian Klimm)
Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19401202Übung
Übung zu Algorithmische Bioinformatik (Katharina Jahn, Florian Klimm)
Zeit: Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19401330Praktikum
Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen (Chris Bielow)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.10.2022)
Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum -
19401801Vorlesung
Molekulare Netzwerke (Alexander Bockmayr)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19401802Übung
Übung zu Molekulare Netzwerke (Alexander Bockmayr)
Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19402911Seminar
Journal Club Computational Biology (Knut Reinert)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: A3/SR 120 (Arnimallee 3-5) -
19403910Proseminar
Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik (Katharina Jahn)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5) -
19404611Seminar
Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics (Thilo Muth)
Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19404901Vorlesung
Foundations in Computer Science (Knut Reinert)
Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19404902Übung
Übung zu Foundations in Computer Science (Knut Reinert)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19405001Vorlesung
Foundations in Mathematics and Statistics (Alexander Bockmayr)
Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6) -
19405002Übung
Practice seminar for Foundations in Mathematics and Statistics (Alexander Bockmayr)
Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405106Seminaristischer Unterricht
SU: Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Alexander Bockmayr, Knut Reinert, Heike Siebert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-13:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405152RV
Introduction to Focus Areas (Katharina Jahn, Alexander Bockmayr, Knut Reinert, Heike Siebert, Max von Kleist)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405501Vorlesung
Phylogeny Inference and Application (Prabhav Kalaghatgi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405502Übung
Practice seminar for Phylogeny Inference and Application (Prabhav Kalaghatgi)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9) -
19405911Seminar
Biochemical networks and disease (Jana Wolf)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
19406311Seminar
Computational Cancer Research (Katharina Jahn)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5) -
19406411Seminar
Journal Club: Public Health Data Science (Max von Kleist)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: A6/108/109 Seminarraum nur über das Sekretariat Buchm -
60100001Vorlesung
Statistik für Biowissenschaften I (Konrad Neumann)
Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5) -
60100002Übung
Übung zu Statistik für Biowissenschaften I (Konrad Neumann)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5) -
60102001Vorlesung
Methodik klinischer Studien (Frank Konietschke, Carolin Herrmann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
60102002Übung
Übung zu Methodik klinischer Studien (Frank Konietschke)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9) -
60102401Vorlesung
Foundations in Bio-Medicine (Martin Atta Mensah)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6) -
60102402Übung
Practice Seminar for Foundations in Bio-Medicine (Martin Atta Mensah)
Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2022)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)