WiSe 22/23: Erweiterte Suche
Der Suchbegriff 'advanced biophysics' ergab 16 Treffer.
-
21262aVorlesung
Makro 2: Advanced Topics in Polymer Synthesis (Wiebke Fischer, Rainer Haag)
Zeit: 01.11.-17.11.2022, jeweils 09:00-12:00 und 14:00-15:30 Uhr (Erster Termin: 01.11.2022)
Ort: s.A. -
21262bÜbung
Übungen Makro 2: Advanced Topics in Polymer Synthesis (Wiebke Fischer, Rainer Haag)
Zeit: 01.11-15.11.2022, jeweils 15:30-17:00 Uhr (Erster Termin: 01.11.2022)
Ort: s.A. -
21271Vorlesung
Advanced Polymer Science – Functional Polymers (Andreas Lendlein)
Zeit: Blockveranstaltung 31.10.-01.11.2022 (Erster Termin: 31.10.2022)
Ort: Seminarräume der Takustr. 3 -
216101aVorlesung
Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Tugçe Aktas-Ilik, Fan Liu, Sebastian Rämisch)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Takustr. 6, Hs Kristallographie -
216101bSeminar
Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Alexander Meissner, Markus Wahl, Tugçe Aktas-Ilik, Fan Liu, Sebastian Rämisch)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Takustr.6 Hs Kristallographie -
216101cVorlesung
Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) -
216101dSeminar
Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
Zeit: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) -
216201bSeminar
Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Manfred Weiss)
Zeit: see additional information 23.01. - 27.01.23 and 30.01.-03.02.23, Mo, Mi, Fr - 9:00 - 11:00 Uhr
Ort: see additional information -
216601aSeminar
Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
Zeit: Seminar: 20.02. - 03.03.23 , 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. -
216601bLaborpraktikum
Zellbiologisches Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
Zeit: block course: 20.02. - 03.03.23, with seminars; (Tombola: , Friday, 14.10.22, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: Thielallee 63, room 001 and 004/005 (laboratory) -
216624aSeminar
Advanced light microscopy and cell-based assays in biomedical research and neuroscience (Katharina Achazi, Marta Maglione)
Zeit: Block course 30.01.2023 - 10.02.2023 (9:00 - 18:00 h);
Ort: Altensteinstr. 23a, room 011 -
216624bLaborpraktikum
Advanced light microscopy and cell-based assays in biomedical research and neuroscience (Katharina Achazi, Marta Maglione)
Zeit: Block course 30.01.2023 - 10.02.2023 (9:00 - 18:00 h); (Tombola: Friday, 14.10.22, 10:00h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
Ort: Altensteinstr. 23a, room 011 -
23400aVorlesung
V Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 04.10 - 18.11.2022, 9-11Uhr ;04.10. u. 05.10 ab 08:45Uhr; 17.. u.18.10. ganztägig ab 9:00 Uhr (Erster Termin: 04.10.2022)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R -
23400akKlausur
Prüfung Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 24.03.2023, 17:00 – 20:00 (Erster Termin: 24.03.2023)
Ort: keine Angabe -
23400bSeminar
S Introduction to advanced biology (Dozierende der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
Zeit: 1. Block: 17.10.22 - 18.11.22; täglich; 11:00 - 11:45 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16) -
23811Seminar
S Advanced Topics in Plant and Soil Ecology (Matthias Rillig und Mitarbeiter der AG)
Zeit: Mo; 10:15 - 11:45
Ort: 026 Kursraum II