WiSe 19/20  
Veterinary Medi...  
Equine Science  
Course

WiSe 19/20: Veterinary Medicine

Equine Science

0085b_k150
  • Basic natural sciences

    0085bA1.1
    • 085011 Lecture
      Grundlagen der Chemie u. Biochemie (Ralf Einspanier, Christoph Gabler)
      Schedule: Fr 12:45-14:15 (Class starts on: 2019-10-18)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085012 Introductory Course
      Grundlagen der Physik und Biophysik (Karsten Heyne)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2020-02-24)
      Location: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 085013 Lecture
      Biologie der Tiere (Ulrich Zeller Johanna Plendl Jörg Aschenbach)
      Schedule: Fr 08:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-18)
      Location: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
    • 23760b Lecture
      V Allgemeine Botanik und Pflanzenphysiologie für Veterinärmediziner (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Schedule: 3. Block; 13.01.20 - 07.02.20; Mo, Mi, Fr; 8.15 - 9:45 (Class starts on: 2020-01-13)
      Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Arbeitstechniken

    0085bA1.2
  • Basic agricultural sciences

    0085bA1.3
    • 085020 Lecture
      Pflanzliche Produktion (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mo 13:15-14:45 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Königsw
    • 085021 Lecture
      Landwirtschaftlicher Anlagebau (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mo 11:00-12:30 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085022 Introductory Course
      Agrartechnik (Thomas Amon)
      Schedule: Di 11:00-12:30 (Class starts on: 2019-12-10)
      Location: KR Pferdewissenschaft
    • 085023 Lecture
      Tier- und Umwelthygiene (Uwe Rösler)
      Schedule: Di 09:15-10:45 (Class starts on: 2019-12-10)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
  • Basic health issues

    0085bA1.5
    • 085030 Introductory Course / Seminar
      Angewandte Physiologie (Salah Abu-Amasheh)
      Schedule: Di 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-12-10)
      Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085031 Lecture
      Ätiopathologie - Krankheitsursachen und -mechanismen (Robert Klopfleisch)
      Schedule: Mi 09:00-10:45 (Class starts on: 2019-12-11)
      Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085032 Lecture
      Grundlagen der Infektiologie, Tierseuchenlehre (Antina Lübke-Becker)
      Schedule: Mi 10:45-12:15 (Class starts on: 2019-12-11)
      Location: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085033 Introductory Course / Seminar
      Parasitologie (Jürgen Krücken, Ard M. Nijhof, Peter-Henning Clausen)
      Schedule: Di 09:00-10:30 (Class starts on: 2019-12-10)
      Location: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
  • Project Management

    0085bB1.3
    • 085060 Undergraduate Course
      Projektmanagement (Heidrun Gehlen)
      Schedule: Di 13:00-14:30 (Class starts on: 2019-12-10)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085061 Practice seminar
      Eventmanagement (Heidrun Gehlen)
      Schedule: Mi 11.12. 14:00-16:30 (Class starts on: 2019-12-11)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Königsw
  • Equine reproduction

    0085bB1.5
    • 085070 Lecture
      Reproduktion I (Johannes Handler)
      Schedule: Do 08:15-13:30 (Class starts on: 2019-10-17)
      Location: KR Pferdewissenschaft
    • 085071 Seminar
      Reproduktion II (Johannes Handler)
      Schedule: Do 08:15-13:30 (Class starts on: 2019-10-17)
      Location: KR Pferdewissenschaft
  • Working horse

    0085bB1.7
    • 085075 Lecture
      Besondere Nutzungsformen und Nahrungsmittel Pferd (Nina Langkabel)
      Schedule: Do 14:30-16:00 (Class starts on: 2020-01-09)
      Location: KR Pferdewissenschaft
    • 085076 Lecture
      Grundlagen Ausbildung Pferd (Franziska Görwitz)
      Schedule: Di 09:00-16:30 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Bad Saarow und Exkursionen
    • 085077 Practice seminar
      Ausbildung des Pferdes (Franziska Görwitz)
      Schedule: Mo 09:30-11:00, Di 09:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
  • Berufs- und Arbeitspädagogik

    0085bB1.8
    • 085080 Lecture
      Berufs- und Arbeitspädagogik I (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mi 08:15-09:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085081 Lecture
      Berufs- und Arbeitspädagogik II (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mi 09:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085082 Practice seminar
      Berufs- und Arbeitspädagogik III - Übung (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mi 10:00-11:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085083 Lecture
      Berufs- und Arbeitspädagogik IV (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mi 11:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085084 Practice seminar
      Berufs- und Arbeitspädagogik V - Übung (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Schedule: Mi 12:30-13:30 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • Futtermittel und Ernährung 0085bA1.4
    • Equine business law 0085bA1.6
    • Ethology 0085bB1.1
    • Studienplanung und Statistik 0085bB1.10
    • Horsebreeding 0085bB1.2
    • Human-equine relations 0085bB1.4
    • Specific health issues 0085bB1.6
    • Equine business management 0085bB1.9
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z