WiSe 21/22  
Biology, Chemis...  
Modulangebot 60...  
Course

Biology

Modulangebot 60 LP (Lehramt / Zulassung ab WS20/21 / Studienordnung 2019)

0099d_m60

Verteilungen:

Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.

close
  • Zoology and Evolution

    0145bA1.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. close
    • 23100 Lecture
      V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block; 18.10.21 - 12.11.20; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block; 19.10.21 - 09.11.21; Di; 10:00-12:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101c Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23102a Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Thorsten Michael Becker, Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 18.10.21 - 8.11.21; Mo; 8:30 - 13:30 (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102b Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 18.10.21 - 08.11.21; Mo; 14.00 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102c Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 8:30 - 13:30 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102d Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 14:00 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102e Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 8:30 - 13:30 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102f Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 14:00 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102g Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs G (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 21.10.21- 11.11.21; Do; 8:30 - 13:30 (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102h Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs H (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 21.10.21 - 11.11.21; Do; 14:00 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102i Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs I (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 8:30 - 13:30 (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102j Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs J (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Schedule: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 14:00 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Botany and Biodiversity

    0145bA3.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. close
    • 23106 Lecture
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Michael Grünstäudl, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block; 10.1.- 4.2.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2022-01-10)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23107a Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Schedule: 3. Block; 11.1.22 - 1.2.22; Di; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2022-01-11)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Schedule: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2022-01-12)
      Location: Online - zeitAbHängig
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Schedule: 3. Block; 14.1.22 - 4.2.22; Fr; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2022-01-14)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 23108a Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Schedule: 3. Block; 10.01.22 - 31.01.22; Mo; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2022-01-10)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108b Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Schedule: 3. Block; 11.01.22 - 1.02.22; Di; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2022-01-11)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108c Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Schedule: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2022-01-12)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108d Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Schedule: 3. Block; 13.01.22 - 3.02.22; Do; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2022-01-13)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108e Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Schedule: 3. Block; 14.01.22 - 4.02.22; Fr; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2022-01-14)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Physiologische Biologie (Aufbaumodul)

    0098dB3.1
    • 23131a Seminar
      S Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23132a Seminar
      S Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23133a Seminar
      S Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23134a Seminar
      S Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Schedule: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23131b Internship
      P Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block; 18.10.21 - 08.11.21; Mo; 09:15- 19:00 (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: siehe Details
    • 23132b Internship
      P Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block; 19.10.21 - 09.11.21; Di; 09:15- 19:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: siehe Details
    • 23133b Internship
      P Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 09:15 - 19:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: siehe Details
    • 23134b Internship
      P Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block; 21.10.21 - 11.11.21; Do; 09:15- 19:00 (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: siehe Details
  • Molekulare Biologie (Aufbaumodul)

    0098dB4.1
    • 23141a Seminar
      S Molekulare Biologie A (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: siehe zugehöriges Praktikum (Class starts on: 2022-02-28)
      Location: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23142a Seminar
      S Molekulare Biologie B (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: siehe zugehöriges Praktikum (Class starts on: 2022-02-28)
      Location: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23143a Seminar
      S Molekulare Biologie C (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: siehe zugehöriges Praktikum (Class starts on: 2022-03-14)
      Location: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23141b Internship
      P Molekulare Biologie A (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: Block: 28.2. - 11.3.22; täglich; 7:00-13:00 (Class starts on: 2022-02-28)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23142b Internship
      P Molekulare Biologie B (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: Block: 28.2.22 - 11.3.22; täglich; 14:00-20:00 (Class starts on: 2022-02-28)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23143b Internship
      P Molekulare Biologie C (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Schedule: Block: 15.3. - 25.3.22; täglich; 07:00-13:00 (Class starts on: 2022-03-15)
      Location: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Humanbiologie (Aufbaumodul)

    0098dB5.1
    • 23171 Lecture
      V Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Schedule: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 31.1.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23172 Seminar
      S Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Schedule: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 31.1.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23173a Internship
      P Humanbiologie A (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Schedule: Semesterbegleitend: 19.10.21- 8.02.22; Di, 8:00 - 12:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 23173c Internship
      P Humanbiologie C (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Schedule: Semesterbegleitend: 20.10.21- 9.02.22; Mi, 8:00 - 12:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 23173e Internship
      P Humanbiologie E (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Schedule: Semesterbegleitend: 21.10.21- 10.02.22; Do, 8:00 - 12:00 (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: Online - zeitABhängig
    • Genetics and Cell Biology (7 CP) 0145bA4.1
    • Ecology 0145bA5.1
    • Neurobiology and Behaviour 0145bA6.1
    • Organismische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB1.1
    • Systematische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB2.1
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z