WiSe 19/20  
Institute for E...  
East European S...  
Course

WiSe 19/20: East European Studies

East European Studies (2012 study regulations)

0023c_MA120
  • Transformation to Market Society in Comparison

    0023cA5.1
  • Economy, Work and Employment

    0023cA5.3
    • 31303 Seminar
      Qualitative Methoden (Janina Eva Maria Myrczik)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31306 Advanced Seminar
      Institutional and organizational theory (Katharina Bluhm)
      Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
  • Osteuropa aus wirtschaftsanalytischer und -institutioneller Perspektive

    0023cA6.2
    • 31503 Seminar
      Introduction to networks and games (Artem Sedakov)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-11-01)
      Location: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22)
  • Osteuropa aus empirischer Perspektive

    0023cA6.3
    • 31505 Advanced Seminar
      Conflict Economics (Julia Zimmermann)
      Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
  • Dynamiken gesellschaftlichen Wandels

    0023cB1.5
  • Einführung in die Wirtschaft Osteuropas

    0023cB1.6
    • 31501 Seminar
      Economic History of Russia and Eurasia (Theocharis Grigoriadis)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
    • 31502 Lecture
      Economic History of Russia and Eurasia (Junbing Zhu)
      Schedule: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Garystr.55/A Hörsaal (Garystr. 55)
  • Berufspraktikum

    0023cD1.1
    • 31902 Internship
      Externes Praktikum (Sabine Pag)
      Schedule: Mi 20.11. 18:00-20:00 (Class starts on: 2019-11-20)
      Location: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
  • Final Colloquium

    0023cE1.2
    • 31205 Lehrforschungsprojekt
      Kolloquium (Dr. Anna Fruhstorfer)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-17)
      Location: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31307 Lehrforschungsprojekt
      Forschungskolloquium (Katharina Bluhm)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31410 Colloquium
      Kolloquium (Burkhard Breig)
      Schedule: So Sa 10:00-18:00 (Class starts on: 2019-12-07)
      Location: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 31507 Lehrforschungsprojekt
      Master Colloquium (Theocharis Grigoriadis)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Garystr. 55, Raum 101A (Büro Herr Grigoriadis)
    • 31605 Lehrforschungsprojekt
      Colloquium (Gertrud Pickhan)
      Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-10-17)
      Location: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
  • Russian GPS introductory module

    0105cA1.42
    • 54843 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Polish GPS Introductory Module

    0105dA1.32
    10 LP nach Absolvierung von Einstiegsmodul 1. Teil und 2. Teil/ Grundmodul 2
    • 54810 Language Course
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 1.Gr. (Karolina Tic)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54811 Language Course
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 2.Gr. (Barbara Luise Janisch)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54812 Language Course
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2 (Barbara Luise Janisch)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Polish GPS Foundation Module 2

    0105dA1.33
    • 54812 Language Course
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2 (Barbara Luise Janisch)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Polish GPS Foundation Module 3

    0105dA1.34
    • 54814 Language Course
      Polnisch ABV Grundmodul 3 (Beata Dietrich, Anna Kus)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russian GPS Introductory Module

    0105dA1.43
    Falls Sie über - wenn auch sehr geringe - Vorkenntnisse in dieser Sprache verfügen, müssen Sie einen ABV-Einstufungstest absolvieren, bevor Sie sich für einen Sprachkurs anmelden. close
    10 LP nach Absolvierung von Einstiegsmodul 1. Teil und 2. Teil/ Grundmodul 2
    • 54840 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gruppe (Elena Cernigovskaia)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54841 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54842 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Mo K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54843 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54844 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 2. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russian GPS Foundation Module 2

    0105dA1.44
    • 54843 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54844 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 2. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russian GPS Foundation Module 3

    0105dA1.45
    • 54846 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 3, 1. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54847 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 3, 2. Gruppe (Elena Cernigovskaia)
      Schedule: Di 18:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russian GPS Foundation Module 4

    0105dA1.46
    • 54848 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 4 (Alexandra Alekseevna Haunstein)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russian GPS Foundation Module 5

    0105dA1.47
    • 54849 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 5 (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • Multi-ethnicity and Nation Building in Eastern and Eastern Central Europe 0023cA1.1
    • Die Vielfalt der Moderne in Ost- und Ostmitteleuropa 0023cA1.2
    • Perspektiven der Geschichte Ost- und Ostmitteleuropas 0023cA1.3
    • Kulturmodelle 0023cA2.1
    • Symbol, Medium, Performanz 0023cA2.2
    • Exemplarische Analyse 0023cA2.3
    • Politische Regulierung 0023cA3.1
    • Osteuropa im internationalen Kontext 0023cA3.2
    • Ausgewählte Themen der Politik Osteuropas 0023cA3.3
    • Privatrecht in Osteuropa 0023cA4.1
    • Public Law in Eastern Europe 0023cA4.2
    • Current Legal Issues in Practice in Eastern Europe 0023cA4.3
    • Global Trends and Regional Development 0023cA5.2
    • Osteuropa aus makroökonomischer Perspektive 0023cA6.1
    • History of Eastern Europe 0023cB1.1
    • Eastern European Cultural Studies as Supplementary Discipline 0023cB1.2
    • Einführung in die Politik Osteuropas 0023cB1.3
    • Eastern European Law 0023cB1.4
    • Interdisziplinäres Modul 0023cC1.1
    • Related Language Module A 0023cH1.1
    • Related Language Module B 0023cH1.2
    • Related Language Module C 0023cH1.3
    • Polnisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.21
    • Polnisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.22
    • Polnisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.23
    • Russisch ABV-Grundmodul 1-2 0105bA1.31
    • Russisch ABV-Grundmodul 2 0105bA1.32
    • Russisch ABV-Grundmodul 3 0105bA1.33
    • Russisch ABV-Grundmodul 4 0105bA1.34
    • Russisch ABV-Grundmodul 5 0105bA1.35
    • Polish GPS introductory module 0105cA1.31
    • Polish GPS Foundation Module 2 0105cA1.32
    • Polish GPS Foundation Module 3 0105cA1.33
    • Russian GPS Foundation Module 2 0105cA1.43
    • Russian GPS Foundation Module 3 0105cA1.44
    • Russian GPS Foundation Module 4 0105cA1.45
    • Russian GPS Foundation Module 5 0105cA1.46
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z