SoSe 18  
Biology, Chemis...  
Core subject Bi...  
Course

Biochemistry

Core subject Biochemistry 150 cp (2009)

0361a_k150
  • Molecular Dynamics on the Computer

    0195aA1.11
    • 21307a Lecture
      Moleküldynamik (Bettina Keller, Burkhard Schmidt)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: SR 23.02 (Takustr. 3)
    • 21307b Internship
      Praktikum mit Übungen / Computerübungen Moleküldynamik (Bettina Keller, Burkhard Schmidt)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: PC Pool, Fabeckstr. 36a, Raum 304(a)
  • Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochmie

    0361aA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Sebastian Hasenstab-Riedel)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.04.2018, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.04.2018, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
    • 21102b Internship
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Vorbesprechung: 17.04.2018, 14-17 Uhr, Hs Anorganik; Sicherheitsbelehrung: 18.04.18, 14 - 16 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben!
  • Organische Chemie I (Grundlagen)

    0361aA1.2
  • Organische Chemie IIa (Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie)

    0361aA1.3
  • Organisch-chemisches Grundpraktikum

    0361aA1.4
  • Physikalische Chemie I (Chemische Thermodynamik)

    0361aA1.5
  • Physikalische Chemie II für Studierende der Biochemie

    0361aA1.6
  • Organische Chemie IIb (Synthetisch wichtige organische Reaktionen)

    0361aA1.7
  • Chemische Reaktionskinetik für Studierende der Biochemie

    0361aA1.8
  • Mathematik I

    0361aA2.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Marcus Weber)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: Gr. Hörsaal\KöLu 6/8 (Königin-Luise-Str. 6-8)
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Marcus Weber u. Mitarb.)
      Schedule: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: s. LV-Details
  • Mathematik II

    0361aA2.2
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für Nebenfächler

    0361aA3.1
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Ulrike Alexiev)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Di, Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14). Do, 27.4. HFB/Hörsaal D
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Ulrike Alexiev)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Di 1....
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Ulrike Alexiev, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Biochemie I

    0361aA5.1
    • 21601a Lecture
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 17.04.18, 12:00 - 14.00 Uhr, Hs Anorganik (Fabeckstr. 34/36) (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21601b Practice seminar
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Florian Heyd, Markus Wahl, Helge Ewers)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2018-04-24)
      Location: s. LV-Details
  • Biochemie III

    0361aA5.3
  • Biochemie IV

    0361aA5.4
    • 21604a Lecture
      Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
    • 21604b Practice seminar
      Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
  • Biochemische Methoden und Nukleinsäuren

    0361aA5.5
    • 21605bO Internship
      Praktikum Biochemische Methoden und Nukleinsäuren (Christoph Weise, Jens Peter Fürste, Florian Heyd)
      Schedule: Blockveranstaltung 16.04. - 11.05.2018, Mo - Fr, ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21605aO Seminar
      Seminar Biochemische Methoden und Nukleinsäuren (Christoph Weise, Jens Peter Fürste, Florian Heyd)
      Schedule: Blockseminar 16.04. - 11.05.2018, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
  • Proteine und Enzymkinetik

    0361aA5.6
    • 21606bO Internship
      Praktikum Proteine und Enzymkinetik (Markus Wahl, Bernhard Loll, Nelly Said, Christian Freund u. Mitarb.)
      Schedule: Blockpraktikum 14.05. bis 08.06.2018, Mo - Fr ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21606aO Seminar
      Seminar Proteine und Enzymkinetik (Markus Wahl, Bernhard Loll, Nelly Said, Christian Freund u. Mitarb.)
      Schedule: Blockseminar 14.05. bis 04.06.2018, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden während der Lehrveranstaltung bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
  • Lipide und Kohlenhydrate

    0361aA5.7
    • 21607bO Internship
      Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Petra Knaus, N.N., Maria Reichenbach)
      Schedule: Blockpraktikum 11.06. bis 20.07.2018 Mo - Fr ganztägig
      Location: 001, Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21607aO Seminar
      Seminar Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Petra Knaus, N.N., Maria Reichenbach)
      Schedule: Blockseminar 11.06. - 20.07.2018, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
    • Molekülspektroskopie für Studierende der Biochemie 0361aA1.9
    • Biologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.1
    • Neuro- und Verhaltensbiologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.2
    • Biochemie der Pflanzen für Studierende der Biochemie 0361aA4.3
    • Biochemie I 0260aA3.2
    • Biochemie II 0260aA3.3
    • Biochemie III 0260aA3.4
    • Biochemie II 0361aA5.2
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z