SoSe 20  
Political and S...  
Core subject So...  
Course

SoSe 20: Institute of Social and Cultural Anthropology

Core subject Social and Cultural Anthropology (2018 study regulations)

0108d_k90
  • Methods of Social and Cultural Anthropology

    0108dA1.2
    Das Modul Methoden besteht aus 3 Teilen:
    In der Vorlesung werden den Studierenden grundlegende Kenntnisse in wesentlichen Methoden und Arbeitstechniken der Sozial- und Kulturanthropologie vermittelt, z.B. Feldforschung und Teilnehmende Beobachtung, Interviewtechniken, Quellen- und Diskursanalyse sowie biografische Methoden.
    Im Tutorium werden diese Methoden vertieft besprochen.
    In der Übung schließlich werden Methoden unter Anleitung angewendet: von der Wahl eines Themas, der Formulierung einer Forschungsfrage über das Verfassen eines Exposés bis hin zur Feldübung, der Materialauswertung und schließlich dem abschließenden Forschungsbericht. Studierende finden sich dafür in Gruppen zusammen und führen in Berlin zu einem selbstgewählten Thema eine kleine Lehrforschung durch. Das Hauptaugenmerk bei der Übung und schließlich auch beim Verfassen des Forschungsberichts als Leistungsnachweis liegt dabei auf der für Sozial- und KulturanthropologInnen wichtigen Kompetenz, sowohl die Auswahl als auch die Anwendung wissenschaftlicher Methoden zu begründen und (kritisch) zu reflektieren. close
  • Languages A - Transcultural Language Competence

    0108dA2.1
    • 29671 Language Course
      Swahili II (Neema Kasabo)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2020-04-22)
      Location: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11)
  • Languages B - Language Learning

    0108dA3.1
    Für die Sprachen Chinesisch, Japanisch, Koreanisch, Kurdisch und Persisch gibt es eine Kontingentvereinbarung über 13 Plätze mit dem Fachbereich GeschKult. Die Platzvergabe erfolgt nach einer Bewerbung über das Studienbüro Politik- und Sozialwissenschaften close
    • 54702 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 3.Gr. (Jakob Flechtmann)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54703b Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 6.Gr. (Mohd Al Drubi)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2020-04-21)
      Location: Di JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54704 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 1.Gr. (Isabelle Felenda)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54705 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 2.Gr. (Neil Belakhdar)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: L 23/25 Medienunterstützter Un
    • 54706 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 3.Gr. (Jakob Flechtmann)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54707 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 4.Gr. (Nizar Romdhane)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54815 Language Course
      Polnisch ABV Grundmodul 4 (Anna Kus)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: Mo L 111 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26), Mi L 111 Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße 26)
    • 54840 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gruppe (Elena Cernigovskaia)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54841 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mo 08:30-10:00, Mi 08:30-10:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54842 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54843 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil/ Grundmodul 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Schedule: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: Mi KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/104 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845 Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil/ Grundmodul 2, 3. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845a Language Course
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil/ Grundmodul 2, 4. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: Mo KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54846 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 3, 1. Gr. (Elena Cernigovskaia)
      Schedule: Di 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54848 Language Course
      Russisch ABV Grundmodul 4 (Alexandra Alekseevna Haunstein)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2020-04-14)
      Location: Di KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54904 Language Course
      Türkisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2, 2.Gr. (Erkin Günesdogdu, Pervin Tongay)
      Schedule: Mi 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2020-04-15)
      Location: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Politics and the Economy

    0108dB1.2
  • Interconnected Worlds

    0108dB1.4
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z