WiSe 18/19  
Education and P...  
Deutsch - Verti...  
Course

WiSe 18/19: Teacher Education

Deutsch - Vertiefungsfach

0424b_m50
  • Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule

    0423bA1.1
    • 122040 Lecture
      (V) Einführung Deutsch Grundschule (Regina Weinkauff)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
  • Introduction to Linguistics

    0423bA1.2
    • 16612 Lecture
      Einführung in die Sprachwissenschaft (Roland Schäfer)
      Schedule: Th 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
  • Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb

    0423bA1.3
    • 122041 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122042 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122043 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.03.-07.03.2019 (Class starts on: 2019-03-05)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122044 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 12.03.-14.03.2019 (Class starts on: 2019-03-12)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122045 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 19.03.-21.03.2019 (Class starts on: 2019-03-19)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122046 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 26.03.-28.03.2019 (Class starts on: 2019-03-26)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122047 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122048 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122049 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122050 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122051 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122052 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
  • Einführung in die Neuere deutsche Literatur

    0423bA1.4
  • Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch

    0423bA1.5
    • 122053 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Erika Kaltenbacher)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122054 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Erika Kaltenbacher)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122055 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.-26.03.2019 (Class starts on: 2019-03-05)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122056 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 06.-27.03.2019 (Class starts on: 2019-03-06)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122057 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 14.3., 15.3., 22.3., 29.3. (Class starts on: 2019-03-14)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122058 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Ingrid Kellermann)
      Schedule: Blockveranstaltung: 12.10., 09.11., 20.02., 21.02. (Class starts on: 2018-10-12)
      Location: , KL 24/122c, L 202
    • 122059 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122060 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Le 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122061 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Le 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122062 PC-based Seminar
      D6: Did. Konz. Nightingale (Tiner Özcelik)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 122063 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Regina Weinkauff)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122064 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Regina Weinkauff)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Neuere deutsche Literatur und Sprache: Gattungsspezifische Textanalyse

    0424bA1.6
    • 16631 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16632 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16633 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) ( Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16634 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Volkhard Wels)
      Schedule: Le 08:30-10:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16635 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16636 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Marie Helen Klaiber)
      Schedule: Le 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16637 Seminar
      E - Erzähltheorie (Simon Zeisberg)
      Schedule: M 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16638 Seminar
      E - Erzähltheorie (Lea Haneberg)
      Schedule: Th 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16639 Seminar
      E - Erzähltheorie (Friederike Günther)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16640 Seminar
      E - Erzähltheorie. Erzählen in der Klassischen Moderne. Einführung (Olga Katharina Schwarz)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z