WiSe 18/19  
Education and P...  
Deutsch - Verti...  
Course

WiSe 18/19: Teacher Education

Deutsch - Vertiefungsfach

0424a_m50
  • Introduction to Modern German Linguistics

    0033dA1.1
    • 16600 Lecture
      Einführung in die Neuere Deutsche Literatur (Robert Walter-Jochum)
      Schedule: Le 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16602 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Gesa Dane)
      Schedule: Mo 16:00-19:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16603 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Marie Millutat)
      Schedule: Mi 12:00-15:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16604 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Anne Fleig)
      Schedule: Th 09:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16605 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Bastian Schlüter)
      Schedule: M 10:00-13:00 (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16606 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Bastian Schlüter)
      Schedule: Th 10:00-13:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16607 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Marie Helen Klaiber)
      Schedule: Le 10:00-13:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16608 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Caroline Welsh)
      Schedule: Mi 15:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16609 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Robert Walter-Jochum)
      Schedule: M 13:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16610 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Friederike Günther)
      Schedule: Le 13:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16611 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Robert Walter-Jochum)
      Schedule: Mo 09:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16689 Seminar
      Einführung in die Textanalyse (Stefan Börnchen)
      Schedule: Le 09:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: J 32/102 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Introduction to Linguistics

    0033dA3.1
  • Introduction to German in Primary Schools

    0423aA1.1
    • 122040 Lecture
      (V) Einführung Deutsch Grundschule (Regina Weinkauff)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
  • Learning Areas of German in Schools and Written Language Acquistion

    0423aA1.4
    • 122041 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122042 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122043 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.03.-07.03.2019 (Class starts on: 2019-03-05)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122044 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 12.03.-14.03.2019 (Class starts on: 2019-03-12)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122045 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 19.03.-21.03.2019 (Class starts on: 2019-03-19)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122046 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Schedule: Blockveranstaltung: 26.03.-28.03.2019 (Class starts on: 2019-03-26)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122047 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122048 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122049 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122050 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122051 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122052 Seminar
      D3: Begriffsbildung (Tiner Özcelik)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
  • Didactic Concepts of German in Schools

    0423aA1.5
    • 122053 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Erika Kaltenbacher)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122054 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Erika Kaltenbacher)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122055 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.-26.03.2019 (Class starts on: 2019-03-05)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122056 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 06.-27.03.2019 (Class starts on: 2019-03-06)
      Location: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122057 Seminar
      D5: Kompetente Mehrsprachigkeit (Tiner Özcelik)
      Schedule: Blockveranstaltung: 14.3., 15.3., 22.3., 29.3. (Class starts on: 2019-03-14)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122058 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Ingrid Kellermann)
      Schedule: Blockveranstaltung: 12.10., 09.11., 20.02., 21.02. (Class starts on: 2018-10-12)
      Location: , KL 24/122c, L 202
    • 122059 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Th 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122060 Seminar
      D5: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Le 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122061 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Petra Wieler)
      Schedule: Le 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122062 PC-based Seminar
      D6: Did. Konz. Nightingale (Tiner Özcelik)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 122063 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Regina Weinkauff)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122064 Seminar
      D6: Didaktische Konzepte für Deutsch (Regina Weinkauff)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
  • Specialization Module: Modern German Literature and Language: Genre-Specific Text Analysis

    0424aA1.6
    • 16631 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16632 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16633 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) ( Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16634 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Volkhard Wels)
      Schedule: Le 08:30-10:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16635 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Bastian Schlüter)
      Schedule: Le 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16636 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Marie Helen Klaiber)
      Schedule: Le 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16637 Seminar
      E - Erzähltheorie (Simon Zeisberg)
      Schedule: M 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16638 Seminar
      E - Erzähltheorie (Lea Haneberg)
      Schedule: Th 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16639 Seminar
      E - Erzähltheorie (Friederike Günther)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16640 Seminar
      E - Erzähltheorie. Erzählen in der Klassischen Moderne. Einführung (Olga Katharina Schwarz)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Specialization Module: Medieval German Literature and Language

    0424aA1.7
  • Specialization Module: Linguistics for German in Schools

    0424aA1.8
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z