SoSe 18  
Mathematics and...  
Gesamtes Lehran...  
Course

SoSe 18: Mathematics

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

E17o
  • Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

    E17oA1.1
    • 19000246 Mentoring
      Mentoring for International Students (Tom Burgert)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-04)
      Location: T9/K44 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19200074 Orientierungswoche
      O-Woche Mathematik (Ulrike Seyferth)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-09)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung
      Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik (Holger Reich, Alexander Schmitt)
      Schedule: Mo 16.04. 08:30-10:00, Mo 16.04. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19200810 Undergraduate Course
      Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik (Ralf Kornhuber, Anina Mischau)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19201401 Lecture
      Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Mo Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Mi Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Practice seminar
      Übung zu Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19201441 Zentralübung
      Zentralübung zu Lineare Algebra I
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19202801 Lecture
      Analysis I ()
      Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19202802 Practice seminar
      Übung zu Analysis I (Filipp Levikov)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19203533 Professional Internship
      Berufspraktikum Mathematik (Ralf Kornhuber)
      Schedule: Mindestens 6 Wochen (240 Stunden) außeruniversitär (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: keine Angabe
    • 19203599 Miscellaneous
      Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum (Ralf Kornhuber)
      Schedule: Mo 08:00-08:30 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: keine Angabe
    • 19204001 Lecture
      Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet (Christian Haase)
      Schedule: Mo 08:30-09:00 (Class starts on: 2015-04-13)
      Location: keine Angabe
    • 19204002 Practice seminar
      Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet (Christian Haase)
      Schedule: Mo 08:00-08:30 (Class starts on: 2015-04-13)
      Location: keine Angabe
    • 19206111 Seminar
      Forschungsmodul: Diskrete Geometrie (Christian Haase)
      Schedule: Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-03-12)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19206201 Lecture
      Basismodul: Topologie II (Pavle Blagojevic)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: Di: SR 007/008/A6 Arnimallee 6,
    • 19206202 Practice seminar
      Übung zu Topologie II (Jonathan Kliem)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: Seminarraum in Arnimallee 2
    • 19208250 Colloquium
      Mathematisches Kolloquium (Günter Ziegler)
      Schedule: Do 16:00-19:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19208350 Colloquium
      Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung (Konrad Polthier)
      Schedule: Mo 17:00-19:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19208450 Colloquium
      Mathematikdidaktisches Kolloquium (Brigitte Lutz-Westphal)
      Schedule: Mo 28.05. 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-05-28)
      Location: Gr. Hörsaal\Taku 9
    • 19209016 Research Seminar
      Forschungsseminar Algebra (Klaus Altmann)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-09)
      Location: SR 119/A3 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19209116 Research Seminar
      Forschungsseminar Banachraumtheorie (Dirk Werner)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19209216 Research Seminar
      Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie (Hélène Esnault)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19209316 Research Seminar
      Forschungsseminar Kombinatorik (Tibor Szabo)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19209416 Research Seminar
      Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik (Ehrhard Behrends; Dirk Werner)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19209616 Research Seminar
      Forschungsseminar Geometrische Analysis (Klaus Ecker)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: SR 130/A3 Seminarraum (Hinterh
    • 19209716 Research Seminar
      Forschungsseminar Geometrie und Topologie (Holger Reich)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: SR 031/A7
    • 19210016 Research Seminar
      Forschungsseminar Komplexe Analysis (Alexander Schmitt)
      Schedule: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-24)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19210116 Research Seminar
      Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften (Alexander Bockmayr)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: SR 108/109, Arnimallee 6
    • 19210216 Research Seminar
      Forschungsseminar Moleküle im Rechner (Christof Schütte)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19210316 Research Seminar
      Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen (Ralf Kornhuber)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: SR 126, Arnimallee 6
    • 19210416 Research Seminar
      Forschungsseminar Computational Molecular Biology (Frank Noe)
      Schedule: Do 12:00-13:30 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19210511 Seminar
      Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks (Pavel Gurevich)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19210616 Research Seminar
      Forschungsseminar Diskrete Biomathematik (Heike Siebert)
      Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/017 Frontalunterrichtsraum
    • 19210716 Research Seminar
      Forschungsseminar Discrete Geometry (Günter Ziegler)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: SR 1/A2 Seminarraum
    • 19210850 Colloquium
      SFB1114-Kolloquium (Rupert Klein, Ralf Kornhuber, Christof Schütte)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: SR 032/A6 Seminarraum
    • 19210914 Advanced graduate seminar
      Oberseminar "Topics in Geometric Analysis" (Klaus Ecker)
      Schedule: Di 17:00-19:00 (Class starts on: 2016-04-18)
      Location: keine Angabe
    • 19211014 Advanced graduate seminar
      Oberseminar Nichtlineare Dynamik (Bernold Fiedler)
      Schedule: Di 14:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19211601 Lecture
      Analysis II (Alexander Schmitt)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19211602 Practice seminar
      Übung zu Analysis II (Alejandra Rincón Hidalgo)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19211641 Zentralübung
      Zentralübung zu Analysis II (Alejandra Rincón Hidalgo)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19211701 Lecture
      Lineare Algebra II (Victoria Hoskins)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19211702 Practice seminar
      Übung zu Lineare Algebra II (Tohru Kohrita)
      Schedule: Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19211741 Zentralübung
      Zentralübung zu Lineare Algebra II (Tohru Kohrita)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211901 Lecture
      Computerorientierte Mathematik II (5 LP) (Ralf Kornhuber)
      Schedule: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19211902 Practice seminar
      Übung zu Computerorientierte Mathematik II (Tobias Kies)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19212001 Lecture
      Numerik I (Peter Koltai, Susanna Röblitz, Stefanie Winkelmann)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19212002 Practice seminar
      Übung zu Numerik I (Peter Koltai)
      Schedule: Mo 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19212111 Seminar
      Seminar zur Funktionalanalysis (Dirk Werner)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19212311 Seminar
      Seminar Panorama der Mathematik (Anna Maria Hartkopf, Günter M. Ziegler)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: keine Angabe
    • 19212411 Seminar
      Seminar zur Visualisierung (Henriette-Sophie Lipschütz, Konrad Polthier)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19212801 Lecture
      Funktionentheorie (Klaus Altmann)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19212802 Practice seminar
      Übung zu Funktionentheorie (Simon Manuel Pepin Lehalleur)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19212901 Lecture
      Stochastik II (Felix Höfling)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19212902 Practice seminar
      Übung zu Stochastik II (Felix Höfling)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-05-03)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19213001 Lecture
      Elementargeometrie (Alexandru Constantinescu)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19213002 Practice seminar
      Übung zu Elementargeometrie (Henriette-Sophie Lipschütz)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-24)
      Location: Di T9/051 Seminarraum (Takustr. 9), Mi A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Mi A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Fr A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19213101 Lecture
      Geometrie (Pavle Blagojevic)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: SR 007/008/A6 Seminarraum
    • 19213102 Practice seminar
      Übung zur Geometrie (Pavle Blagojevic)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
    • 19213410 Undergraduate Course
      Proseminar zur Analysis (Alexander Schmitt)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214119 Seminar with practice
      Einführung in die Visualisierung (Blockseminar) (Henriette-Sophie Lipschütz, Konrad Polthier)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-24)
      Location: Die Veranstaltung findet im Raum 108/109 in der Arnimallee 6 statt.
    • 19214301 Lecture
      Differentialgeometrie II (Konrad Polthier)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214302 Practice seminar
      Übung zu Differentialgeometrie II (Henriette-Sophie Lipschütz)
      Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214411 Seminar
      Forschungsmodul: Differentialgeometrie (Ahmad Al-Afuni)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
    • 19214501 Lecture
      Basismodul: Algebra II (Christian Haase)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214502 Practice seminar
      Übung zu Basismodul: Algebra II (Christian Haase)
      Schedule: Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214611 Seminar
      Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: SR 119/A3 Seminarraum (Arnimallee 3 / 3A)
    • 19214701 Lecture
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19214702 Practice seminar
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Anurag Bishnoi)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214901 Lecture
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Rainer Sinn)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214902 Practice seminar
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Hannah Sjöberg)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215201 Lecture
      Basismodul: Numerik III (Carsten Gräser)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215202 Practice seminar
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ana Djurdjevac)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215301 Lecture
      Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Nikki Vercauteren)
      Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215302 Practice seminar
      Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung (Nikki Vercauteren)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215411 Seminar
      Seminar Sommerschule Modellierung von Stoff- und Energietransport (Carsten Gräser, Ralf Kornhuber, Fabien Magri)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-08)
      Location: A6/017 Frontalunterrichtsraum
    • 19215516 Research Seminar
      Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics (Felix Höfling)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215601 Lecture
      Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I (Bernold Fiedler)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
    • 19215602 Practice seminar
      Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I (Hannes Stuke)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215701 Lecture
      Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III (Klaus Ecker)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215702 Practice seminar
      Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III (Klaus Ecker)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
    • 19217011 Seminar
      Seminar zur Topologie (Holger Reich; Elmar Vogt)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19217111 Seminar
      Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie (Hélène Esnault)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: SR 210/A3 Seminarraum
    • 19217212 Project Seminar
      ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
      Schedule: Do 14:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
    • 19217311 Seminar
      Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?" (Günter Ziegler)
      Schedule: Fr 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-27)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19217401 Lecture
      Zahlentheorie II (Hélène Esnault)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19217402 Practice seminar
      Übung zu Zahlentheorie II (Lei Zhang)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19217816 Research Seminar
      Forschungsseminar Arithmetische Geometrie (Hélène Esnault)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19218116 Research Seminar
      Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung (Konrad Polthier, Thomas Gust)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: keine Angabe
    • 19221001 Lecture
      Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Alexander Linke)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 19221002 Practice seminar
      Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Alexander Linke)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 09:00-10:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Mo A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Do A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Do A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do A6/SR 007/008 Seminarraum...
    • 19221101 Lecture
      Mathematik für Geowissenschaftler II (Julian Köllermeier)
      Schedule: montags 16:00-18:00/ Am 2.5. und 9.5. Ersatztermine (16-18 Uhr) in Lankwitz - Raum C 011 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: Mo A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), am Mi (2.5. und 9.5. C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 19221102 Practice seminar
      Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II (Julian Köllermeier)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19221141 Zentralübung
      Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19223111 Seminar
      BMS-Fridays (Günter Ziegler)
      Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2016-04-18)
      Location: keine Angabe
    • 19223516 Research Seminar
      Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry (Christian Haase)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19223614 Advanced graduate seminar
      Oberseminar Topologische Kombinatorik (Pavle Blagojevic, Günter Ziegler)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: keine Angabe
    • 19224911 Seminar
      Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Martina Lenze)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19225011 Seminar
      Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Pauline Linke)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19225611 Seminar
      Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Martina Lenze)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19225711 Seminar
      Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Katharina Skutella)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19225811 Seminar
      Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 (Stephanie Schiemann)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/024 Seminarraum
    • 19226120 Course
      Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 6 (Gabriella Artisi)
      Schedule: Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 13:00-17:00, Fr 08:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-15)
      Location: Do SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Fr SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26), Fr SR 017 (vorrang Schülerlabor) (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
    • 19226201 Lecture
      Zentrale einfache Algebren (Herbert Kupisch)
      Schedule: Mi 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19226202 Practice seminar
      Ü zu Zentrale einfache Algebren (Herbert Kupisch)
      Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19226511 Seminar
      Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: SR 210/A3 Seminarraum
    • 19226611 Seminar
      Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterh
    • 19226711 Seminar
      Seminar Mathematical Physics of many-particle systems (Luigi Delle Site)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: SR 130/A3 Seminarraum (Hinterh
    • 19226811 Seminar
      Seminar Scientific Programming with Python (Frank Noé, Christoph Wehmeyer)
      Schedule: Blockseminar (Class starts on: 2018-04-09)
      Location: A6/030 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6)
    • 19227611 Seminar
      Seminar Uncertainty Quantification (Tim Sullivan)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19228911 Seminar
      Seminar: Galoistheorie für lineare Differentialgleichungen (Simon Manuel Pepin Lehalleur)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19229601 Lecture
      Komplexe Dynamik in Flüssigkeiten (Felix Höfling)
      Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19229602 Practice seminar
      Übung zu Komplexe Dynamik in Flüssigkeiten (Felix Höfling)
      Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
    • 19229917 Seminar / Undergraduate Course
      Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen (Victoria Hoskins)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19230015 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Karin Bergmann)
      Schedule: Do 10:00-13:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19230115 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Martina Lenze)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-09)
      Location: N.N.
    • 19230215 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Martina Lenze)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-07-23)
      Location: 017/A6 Frontalunterrichtsraum
    • 19230315 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen (Anina Mischau)
      Schedule: Fr 14:00-17:00, Sa 09:00-16:30 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: Fr A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Sa A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19230515 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Brigitte Lutz-Westphal)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-09)
      Location: A3/ 024 Seminarraum ehemals A3/024 - umbenannt lau
    • 19230615 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Katharina Skutella)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-11)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19230715 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Benedikt Weygandt)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Fr Sa 09:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19230815 Graduate Course
      Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung (Brigitte Lutz-Westphal, Alexander Schulte)
      Schedule: Mi 10:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 053/T9 Seminarraum
    • 19231011 Seminar
      Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar
      Schedule: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof)
    • 19231111 Seminar
      Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Katharina Skutella)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/ 024 Seminarraum ehemals A3/024 - umbenannt lau
    • 19231211 Seminar
      Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Katharina Skutella)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/ 024 Seminarraum ehemals A3/024 - umbenannt lau
    • 19231311 Seminar
      Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar (Brigitte Lutz-Westphal)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/ 024 Seminarraum ehemals A3/024 - umbenannt lau
    • 19233011 Seminar
      Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul (Anina Mischau)
      Schedule: Sa 09:00-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-27)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19233111 Seminar
      Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul (Martina Lenze)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 19234810 Undergraduate Course
      Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Anina Mischau)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-23)
      Location: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
    • 19234911 Seminar Cancelled
      Seminar zur Algebra und Geometrie (Matej Filip)
      Schedule: Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19235046 Mentoring
      Mentoring Mathematik (Ulrike Seyferth)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/ 024 Seminarraum ehemals A3/024 - umbenannt lau
    • 19236020 Course
      Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7 (Melanie Carola Schnapka)
      Schedule: Mi 13:00-17:00, Do 08:00-13:00, Do 14:00-15:30, Do 15:30-17:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-14)
      Location: KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schü
    • 19236220 Course
      Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse) (Anna Maria Hartkopf)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: keine Angabe
    • 19236320 Course
      Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse) (Jonathan Kliem)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: keine Angabe
    • 19237517 Seminar / Undergraduate Course
      Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik (Bernold Fiedler, Isabelle Schneider)
      Schedule: Mi 09:00-11:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19237601 Lecture
      Spezialvorlesung Einführung in die allgemeine Relativitätstheorie (Ahmad Al-Afuni)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19237701 Lecture
      Spezialvorlesung Topics in Geometric Evolution Equations (Klaus Ecker)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19237811 Seminar
      Seminar Partielle Differentialgleichungen (Klaus Ecker)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19237901 Lecture
      Mathematik entdecken II (Christian Haase)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/019 Seminarraum (Seminarraum zum Innenhof) eh
    • 19237902 Practice seminar
      Übung zu Mathematik entdecken II (Lena Walter)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238001 Lecture
      Konstruktive Kombinatorik (Tibor Szabo)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238002 Practice seminar
      Übungen Constructive Combinatorics (Tibor Szabo)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19238201 Lecture
      Num. Methoden in der Strömungsmechanik (Volker John)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19238202 Practice seminar
      Num. Methoden in der Strömungsmechanik (Volker John)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19238311 Seminar
      Seminar: Ruderbootbau (Ralf Kornhuber, Nikki Vercauteren)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19238401 Lecture
      Optimierung III (Ralf Borndörfer)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19238402 Practice seminar
      Übung zu Optimierung III (Pedro Maristany de las Casas)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19238501 Lecture
      Deep Learning (Christoph Wehmeyer)
      Schedule: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-20)
      Location: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19238502 Practice seminar
      Practice seminar for Deep Learning (Frank Noe)
      Schedule: Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-05-02)
      Location: , T9/049 Seminarraum
    • 19238601 Lecture
      Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1 (Christine Scharlach)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-19)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 19238602 Practice seminar
      Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1 (Christine Gärtner, Felix Lensing, Christine Scharlach)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238711 Seminar
      Seminar zur Zahlentheorie "Quadratische Formen" (Lei Zhang)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238811 Seminar Cancelled
      Seminar: Scientific Computing with Python (Frank Noe, Christoph Wehmeyer)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-07-23)
      Location: A6/030 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6)
    • 19238911 Seminar
      Variants of Shortest Path Problems (Ralf Borndörfer)
      Schedule: Di 17.04. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-04-17)
      Location: keine Angabe
    • 19239001 Lecture
      Mathematical Aspects of Public Transportation Networks (Niels Lindner)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-16)
      Location: keine Angabe
    • 19239002 Practice seminar
      Mathematical Aspects of Public Transportation Networks (Niels Lindner)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-04-18)
      Location: keine Angabe
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z