WiSe 19/20  
Political and S...  
Core subject So...  
Course

Institute of Social and Cultural Anthropology

Core subject Social and Cultural Anthropology (2013 study regulations)

0108c_k90
  • Supportive Classes

    0108cA0.1
  • Introduction to Social and Cultural Anthropology

    0108cA1.1
  • Social Structure and the Economy

    0108cB1.1
    • 29630 Advanced Lecture Course
      Vorlesung Soziale Beziehungen (Sandra Calkins)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Garystr. 35-37 HFB/C Hörsaal
    • 29631 Tutorial
      Tutorium Sozialstruktur und Wirtschaft (Sandra Calkins)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
    • 29632a Seminar
      Transnationale Beziehungen und Begegnungen (Birgitt Röttger-Rössler, Franziska Seise)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)
    • 29632b Seminar
      Familie und Verwandtschaft (Gabriel Scheidecker)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
    • 29632c Seminar
      Anthropology in Between Life and Death (Marcos Freire de Andrade Neves)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
    • 29632d Seminar
      Eating and Relating (Sandra Calkins)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-16)
      Location: Boltzmannstr.20 - K019 (Anbau Hörsaal)
  • Ethnographies

    0108cB1.3
  • Culture, Media, and Globalization

    0108cB1.4
  • Languages

    0108cC1.1
    • 29671 Language Course
      Swahili I (Neema Kasabo)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11)
    • 29672 Language Course
      Indonesian I (Teuku Ferdiansyah Thajib)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11)
    • 29673 Language Course
      Indonesian II (Teuku Ferdiansyah Thajib)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2019-12-09)
      Location: Landoltweg 9-11 - 014 Seminarraum (Landoltweg 9 / 11)
    • 54703 Language Course
      Arabisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 4.Gr. (Isabelle Felenda)
      Schedule: Mo 16:00-18:00, Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2019-10-14)
      Location: Mo L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54900 Language Course
      Türkisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 1.Gr. (Deniz Aydin)
      Schedule: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2019-10-15)
      Location: Di KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Professional Language Competency

    0108cC1.2
  • Final colloquium

    0108cE1.2
    Das Kolloquium soll den Schreibprozeß der Abschlussarbeit begleiten. Der Antrag auf Studienabschluss muss spätestens in dem Semester eingereicht werden, welches dem Kolloquiumsbesuch folgt, Andernfalls muss (und darf) das Kolloquium wiederholt werden. close
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z