WiSe 21/22  
Biology, Chemis...  
Chemistry  
Course

Chemistry

Chemistry

0094b_k150
  • General and Inorganic Chemistry

    0094bA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Christian Müller, Johann Spandl, Rainer Kickbusch und Mitarb.)
      Schedule: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Live-Übungen: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben oder Online - zeitABhängig
  • Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie

    0094bA1.2
    • 21102a Internship
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Vorbesprechung: 19.10.21, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online; Sicherheitsbelehrung: 20.10.21, 12 - 14 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Metal Chemistry

    0094bA1.3
  • Nonmetal Chemistry

    0094bA1.4
  • Principles of Organic Chemistry

    0094bA2.1
  • Reaction Mechanisms in Organic Chemistry

    0094bA2.2
  • Organisch-Chemisches Grundpraktikum

    0094bA2.3
  • Organic Synthesis Chemistry and Synthesis Planning

    0094bA3.1
  • Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie

    0094bA3.2
  • Atombau und Chemische Bindung

    0094bA4.1
  • Chemical Thermodynamics

    0094bA4.2
  • Physikalisch Chemisches Grundpraktikum

    0094bA4.3
    • 21308a Lecture
      Molekülsymmetrie (Beata Paulus)
      Schedule: Blockveranstaltung: 11.10.-15.10.21; 9-12 Uhr (Class starts on: 2021-10-11)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21308b Practice seminar
      Übung Molekülsymmetrie (Beata Paulus u. Mitarb.)
      Schedule: Blockveranstaltung: 11.10.-15.10.21; 13-16 Uhr (Class starts on: 2021-10-11)
      Location: s. LV-Details
    • 21308c Internship
      Physikalisch Chemisches Grundpraktikum (Roman Flesch u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: tba
      Location: Labore des PC-Praktikums (Raum A.001, Arnimallee 22 (EG))
  • Molecular Spectroscopy

    0094bA4.4
  • Physikalisch-Chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum

    0094bA4.6
    • 21309 Internship
      Physikalisch-Chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum (Roman Flesch, Thomas Risse, Wiebke Riedel u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: tba
      Location: Labore des PC-Praktikums (Raum A.034, Arnimallee 22 (EG))
  • Principles of Mathematics for Chemistry

    0094bA5.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: s. LV-Details
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0094bA5.2
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für die Fächer Chemie und Biochemie

    0094bA5.3
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2021-10-26)
      Location: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Principles of Radiochemistry

    0094bB1.1
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: Als Online-Veranstaltung in Blöcken von jeweils 2 Wochen halbtags. Termine: 24.1. - 4.2.22 und 28.2. - 11.3. Als Präsenz-Veranstaltung einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 21.2. - 25.2.22 und 28.2. - 1.3. 22
      Location: Online - zeitABhängig oder Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Bioorganic Chemistry

    0094bB1.2
  • Theoretische Chemie

    0094bB1.4
  • Electrochemistry

    0094bB1.6
  • Fundamentals of Biochemistry

    0094bB1.7
    • 21601a Lecture
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 19.10.21, 12:00 - 14.00 Uhr (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Onlinelehre – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Practice seminar
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2021-10-26)
      Location: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
  • Environmental Chemistry: Air, Water, Soils

    0094bB1.8
    • Modern Inorganic Molecular and Solid State Chemistry 0094bA1.5
    • Chemical Reaction Kinetics 0094bA4.5
    • Required elective module (5 CP) 0094bB1.10
    • Introduction to Macromolecular Chemistry 0094bB1.3
    • Molecular Dynamics 0094bB1.5
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z