WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Chemistry  
Course

WiSe 17/18: Chemistry

Chemistry

0093b_MA120
  • Principles of Radiochemistry

    0093bA1.2
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 26.02. - 16.03.18. Der Termin für die Vorbesprechung und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Organometallchemie

    0093bA1.3
    • 21122a Lecture
      Organometallchemie (Biprajit Sarkar)
      Schedule: Mo 12:00-13:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21122b Practice seminar
      Übungen Organometallchemie (Biprajit Sarkar)
      Schedule: Mo 13:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • Moderne Methoden der Strukturbestimmung

    0093bA1.4
    • 21123a Lecture
      Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Dieter Lentz, Biprajit Sarkar, Johann Spandl)
      Schedule: Di 13:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: SR Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21123b Practice seminar
      Übungen zu Moderne Methoden der Strukturbestimmung (Ulrich Abram, Dieter Lentz, Biprajit Sarkar, Johann Spandl)
      Schedule: Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben. (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Ort wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
  • Fortgeschrittene Synthesemethoden

    0093bA2.1
  • Physikalisch-Organische Chemie

    0093bA2.2
  • Naturstoffchemie und fortgeschrittene Bioorganische Chemie

    0093bA2.4
  • Quantenchemie

    0093bA3.1
    • 21321a Lecture
      Quantenchemie (Beata Paulus)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21321b Practice seminar
      Übungen Quantenchemie (Beata Paulus)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: s. LV-Details
  • Festkörper und Grenzflächen

    0093bA3.2
    • 21323a Lecture
      Solids and interfaces (Thomas Risse)
      Schedule: Di 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: SR 26.07 (Takustr. 3)
    • 21323b Practice seminar
      Exercise Solids and Interfaces (Thomas Risse)
      Schedule: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: SR 33.01 (Takustr. 3)
  • Wissenschaftliche Vorträge und Präsentationen im Fach Chemie

    0093bA4.1
  • Lehren im Fach Chemie

    0093bA4.2
    • 21922 Seminar
      Lehren im Fach Chemie (Christoph Schalley, Sabine Streller)
      Schedule: Vorbereitungstreffen und Einführung siehe Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: SR 25.20 (Takustr. 3)
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z