WiSe 21/22  
Biology, Chemis...  
Biochemistry  
Course

Biochemistry

Biochemistry

0361b_k150
  • Principles of Mathematics for Chemistry

    0361bA1.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für die Fächer Chemie und Biochemie

    0361bA1.2
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2021-10-26)
      Location: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • General and Inorganic Chemistry

    0361bA2.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Christian Müller, Johann Spandl, Rainer Kickbusch und Mitarb.)
      Schedule: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Live-Übungen: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben oder Online - zeitABhängig
  • Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für das Fach Biochemie

    0361bA2.2
  • Principles of Organic Chemistry

    0361bA2.3
  • Fundamentals of Physical Chemistry

    0361bA2.4
    • 21371a Lecture
      Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Wiebke Riedel)
      Schedule: Donnerstag: 10-13 Uhr; Erste Vorlesung schon am Mittwoch, dem 20.10.21! (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Online - zeitABhängig
    • 21371b Practice seminar
      Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Wiebke Riedel u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Online - zeitABhängig
  • Praktikum Organsiche und Physikalische Chemie

    0361bA2.5
  • Reaction Mechanisms in Organic Chemistry

    0361bA2.6
  • Physical Chemistry for Biochemistry

    0361bA2.7
  • Botany and Microbiology for Biochemists

    0361bA3.2
    • 23700 Lecture
      V Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann, Michael Grünstäudl)
      Schedule: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23103 (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23106 (1. und 2. Woche) (Class starts on: 2021-12-06)
      Location: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23103 (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23106 (1. und 2. Woche)
    • 23701a Seminar
      S Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie A (Michael Grünstäudl, Mitja Remus-Emsermann, Haike Antelmann)
      Schedule: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23104a (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23107a (1. und 2. Woche) (Class starts on: 2021-12-07)
      Location: Mikrobiologie: siehe LV-Nummer 23104a (3. und 4. Woche) Botanik: siehe LV-Nummer 23107a (1. und 2. Woche)
  • Praktikum Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie

    0361bA3.3
    • 23702a Seminar
      S Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Marc Joachim Ferdinand Escher)
      Schedule: Seminar zu Teil I (MiBi): 7.3.-11.3.22, Online - zeitUNabhängig Seminar zu Teil II: Seminar zu Teil III: 14.3. - 18.3.22 (16:00 – 17:00), Online – zeitABhängig (Class starts on: 2022-03-14)
      Location: Online - zeitABhängig, Online - zeitUNabhängig
    • 23702b Internship
      P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie A (Mitja Remus-Emsermann, Vu Van Loi, Marc Joachim Ferdinand Escher, Daniel Schubert)
      Schedule: 21.03.- 01.04.2022, ganztags, ab 9:00 Uhr (Class starts on: 2022-03-09)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23702c Internship Cancelled
      P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie B (Mitja Remus-Emsermann, Vu Van Loi, Marc Joachim Ferdinand Escher, Daniel Schubert)
      Schedule: Teil I Gruppe 2: 9.3. - 12.3., 14:00 - 18:30 TEil II Teil III Teil III Gruppe I: Präsenz-Praktikum 14.3., 15.3., 17.3., 18.3. (8:30-13 h), Online-Praktikum: 16.3. 8:30 – 13 Uhr Uhr (Class starts on: 2022-03-09)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Fundamentals of Biochemistry

    0361bA4.1
    • 21601a Lecture
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 19.10.21, 12:00 - 14.00 Uhr (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Onlinelehre – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Practice seminar
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2021-10-26)
      Location: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
  • Stoffwechsel und Regulation

    0361bA4.2
    • 21602a Lecture
      Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Petra Knaus, Sigmar Stricker, Matthias Peiser, Jens Peter Fürste)
      Schedule: Fr 8:00 - 10:00 Uhr (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63 und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit
    • 21602b Practice seminar
      Übungen Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Petra Knaus, Jens Peter Fürste, Matthias Peiser, Sigmar Stricker)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2021-10-26)
      Location: s. LV-Details beim Orstfeld, bei Lektionen, genaue Angaben nach Ansage
  • Methoden der Biochemie

    0361bA4.4
    • 21604a Lecture
      Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Thielallee 63, Hs oder Online zeitABhängig
    • 21604b Practice seminar
      Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll)
      Schedule: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Thielallee 63, Hs oder Online zeitABhängig
  • Praktikum Basistechniken der Biochemie

    0361bA4.5
    • 21605a Seminar
      Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Tarek Hilal, Jerome Jatzlau, Petra Knaus, Bernhard Loll, Markus Wahl, Christoph Weise)
      Schedule: Blockseminar , i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
    • 21605b Internship
      Basistechniken der Biochemie (Florian Heyd, Christoph Weise, Jens Peter Fürste)
      Schedule: Blockveranstaltung 18.10 - 22.10.21, Mo - Fr ganztägig
      Location: 001/002 Praktikumsraum, Takustr. 6
  • Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik

    0361bA4.6
    • 21606a Seminar
      Seminar zum Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll, Markus Wahl)
      Schedule: Blockseminar 25.10 - 12.11.21 und 15.11. - 10.12.21, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben. (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
    • 21606b Internship
      Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Christian Freund, Florian Heyd, Tarek Hilal, Bernhard Loll, Markus Wahl)
      Schedule: Blockpraktikum 25.10 - 12.11.21 und 15.11 - 10.12.21 Mo - Fr ganztägig (Class starts on: 2021-10-25)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
  • Praktikum Lipide und Kohlenhydrate

    0361bA4.7
    • 21607a Seminar
      Seminar zum Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Petra Knaus)
      Schedule: Blockseminar: 10.01 - 28.01.22 und 31.01. - 18.02.22 i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Präsenz, Ort (Thielallee 63, Hs) nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
    • 21607b Internship
      Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Jerome Jatzlau, Petra Knaus)
      Schedule: Blockpraktikum 10.01 - 18.02.22 Mo - Fr, ganztägig
      Location: Thielallee 63, Praktikumsraum 001/002
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0361bB1.1
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2021-10-19)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Class starts on: 2021-10-21)
      Location: s. LV-Details
  • Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie

    0361bB1.12
  • Current Topics in Biochemistry

    0361bB1.13
    • 23711a Lecture
      V Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 25.1.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23711b Practice seminar
      Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: siehe Details (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Online - zeitABhängig
  • Required elective module (5 CP)

    0361bB1.16
    • 23711a Lecture
      V Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 25.1.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23711b Practice seminar
      Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: siehe Details (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Online - zeitABhängig
  • Required elective module (5 CP)

    0361bB1.17
    • 23711a Lecture
      V Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 25.1.22; zeitunabhängig (Class starts on: 2021-10-18)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 23711b Practice seminar
      Ü Biostatistik für das Fach Biochemie (Britta Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: siehe Details (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Online - zeitABhängig
  • Electrochemistry

    0361bB1.2
  • Principles of Radiochemistry

    0361bB1.3
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2021-10-20)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: Als Online-Veranstaltung in Blöcken von jeweils 2 Wochen halbtags. Termine: 24.1. - 4.2.22 und 28.2. - 11.3. Als Präsenz-Veranstaltung einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 21.2. - 25.2.22 und 28.2. - 1.3. 22
      Location: Online - zeitABhängig oder Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung

    0361bB1.6
    • 21431a Lecture
      Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Online - zeitUNabhängig
    • 21431b Practice seminar
      Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2021-10-22)
      Location: Online - zeitABhängig
  • Organic Synthesis Chemistry and Synthesis Planning

    0361bB1.7
  • Quantum Theory of Atoms and Molecules

    0361bB1.8
  • Environmental Chemistry: Air, Water, Soils

    0361bB1.9
    • Genetics and Cell Biology for Biochemistry 0361bA3.1
    • Erkennung, Transport und Modifikation von Proteinen 0361bA4.3
    • Neurobiology and Behaviour for Biochemistry 0361bB1.10
    • Ecology for Biochemistry 0361bB1.11
    • Spezielle Aspekte der Biochemie 0361bB1.14
    • Spezielle Methoden der Biochemie 0361bB1.15
    • Introduction to Macromolecular Chemistry 0361bB1.4
    • Molecular Dynamics 0361bB1.5
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z