WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Kernfach Bioche...  
Course

WiSe 17/18: Biochemistry

Kernfach Biochemie (Mono) (Studienordnung 2013)

0361b_k150
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0361bA1.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für die Fächer Chemie und Biochemie

    0361bA1.2
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 1b Hörsaal...
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)...
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Allgemeine und Anorganische Chemie

    0361bA2.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für das Fach Biochemie

    0361bA2.2
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0361bA2.3
  • Fundamentals of Physical Chemistry

    0361bA2.4
    • 21371a Lecture
      Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Christina Roth)
      Schedule: Achtung: erster Termin am Mittwoch den 18.10.17 von 10-12 Uhr, im Hs Kristallographie, Takustr.6 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21371b Practice seminar
      Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Christina Roth u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: s. LV-Details
  • Praktikum Organsiche und Physikalische Chemie

    0361bA2.5
  • Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

    0361bA2.6
  • Physikalische Chemie für das Fach Biochemie

    0361bA2.7
  • Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie

    0361bA3.2
    • 23700 Lecture
      V Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Haike Antelmann, Michael Grünstäudl, Rupert Mutzel)
      Schedule: Mikrobiologie: 04.12.17 - 15.12.17 Botanik: 08.01.18 - 19.01.18 Mo, Mi, Fr; 8:00 - 10:00 (Class starts on: 2017-12-04)
      Location: Mo und Fr im Audimax, Garystr.35 ; Mi Hs Anorganik, Fabeckstr. 34-36
    • 23701a Seminar
      S Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie A (Haike Antelmann, Rupert Mutzel, Daniel Schubert)
      Schedule: Mikrobiologie: 05.12.17 - 12.12.17; Di; 10:00- 12:00 Botanik: 09.01.18 - 16.01.18; Di; 10:00- 12:00 (Class starts on: 2017-12-05)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23701b Seminar
      S Botanik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie B (Haike Antelmann, Rupert Mutzel, Daniel Schubert)
      Schedule: Mikrobiologie: 08.12.17 - 15.12.17; Fr; 10:00 - 12:00 Botanik: 12.01.18 - 19.01.18; Fr; 10:00- 12:00 (Class starts on: 2017-12-08)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
  • Praktikum Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie

    0361bA3.3
    Liebe Studierende der Biochemie,
    Sie können in Campus Management nur das Praktikum anmelden.
    Die Anmeldung zum Seminar erfolgt nachträglich nach dem 2. Kurstag durch das Studienbüro Biologie. close
    • 23702a Seminar
      S Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Anna Maria Hofmann, Rupert Mutzel, Wolfgang Schuster)
      Schedule: siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-19)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) Praktikumsraum 021, Takustr.6
    • 23702b Internship
      P Genetik und Mikrobiologie für das Fach Biochemie (Anna Maria Hofmann, Rupert Mutzel, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Teil I: 9:00 bis 15:00, 19.02.2018 – 23.02.2018, Teil II: 9:00 bis 15:00, 19.03.2018 – 23.03.2018, Teil III: 9:00 bis 18:00, 26.03.2018 – 29.03.2018 (Class starts on: 2018-02-19)
      Location: Teil I (Mikrobiologie) 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), Teil II (Rote Genetik) 021 Praktikumsraum (Takustr. 6), Teil III (Grüne Genetik) 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
  • Fundamentals of Biochemistry

    0361bA4.1
  • Stoffwechsel und Regulation

    0361bA4.2
  • Methoden der Biochemie

    0361bA4.4
    • 21604a Lecture
      Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
    • 21604b Practice seminar
      Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
  • Praktikum Basistechniken der Biochemie

    0361bA4.5
    • 21605a Seminar
      Vortragsseminare zu den Grundpraktika der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Jens Peter Fürste, Florian Heyd, Christian Hiepen, Petra Knaus, Bernhard Loll, Nelly Said, Markus Wahl, Christoph Weise)
      Schedule: Blockseminar , i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
    • 21605b Internship
      Basistechniken der Biochemie (Christoph Weise, Jens Peter Fürste)
      Schedule: Blockveranstaltung 16.10. - 20.10.17, Mo - Fr, ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
  • Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik

    0361bA4.6
    • 21606a Seminar
      Seminar zum Praktikum Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Florian Heyd, Bernhard Loll, Nelly Said, Markus Wahl, Christian Freund)
      Schedule: Blockseminar 23.10. bis 08.12.17, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
    • 21606b Internship
      Nukleinsäuren, Proteine und Enzymkinetik (Christian Freund, Florian Heyd, Bernhard Loll, Nelly Said, Markus Wahl)
      Schedule: Blockpraktikum 23.10. bis 08.12.17, Mo - Fr ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
  • Praktikum Lipide und Kohlenhydrate

    0361bA4.7
    • 21607a Seminar
      Seminar zum Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Christian Hiepen, Petra Knaus, N.N.)
      Schedule: Blockseminar 08.01. - 16.02.18 i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
    • 21607b Internship
      Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Christian Hiepen, Petra Knaus, N.N.)
      Schedule: Blockpraktikum 08.01. bis 16.02.18 Mo-Fr ganztägig
      Location: 001, Praktikumsraum, Thielallee 63
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0361bB1.1
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: s. LV-Details
  • Wahlpflichtmodul (5 LP)

    0361bB1.16
  • Wahpflichtlmodul (5 LP)

    0361bB1.17
    • 21692a Lecture
      Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Paul Wrede)
      Schedule: Di & Mi 16:00-17:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: ACHTUNG Raumänderung: Ab 08.11.17 Max-Delbrück-Raum 321, Thielallee 63!
    • 21692b Seminar
      Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Paul Wrede)
      Schedule: Di & Mi 17:00-18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: ACHTUNG Raumänderung: Ab 08.11.17 Max-Delbrück-Raum 321, Thielallee 63!
  • Grundlagen der Radiochemie

    0361bB1.3
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 26.02. - 16.03.18. Der Termin für die Vorbesprechung und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung

    0361bB1.6
    • 21431a Lecture
      Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am 20.10.2017, 14 - 16 Uhr, Hs Chemie (Takustr.3) (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
    • 21431b Practice seminar
      Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
  • Organische Synthesechemie und Syntheseplanung

    0361bB1.7
  • Quantentheorie der Atome und Moleküle

    0361bB1.8
  • Umweltchemie: Luft, Wasser, Boden

    0361bB1.9
    • 21362 Lecture
      Umweltchemie II Boden und Wasser (Eckart Rühl)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0361bA3.1
    • Erkennung, Transport und Modifikation von Proteinen 0361bA4.3
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0361bB1.10
    • Ökologie für das Fach Biochemie 0361bB1.11
    • Zoologie und Evolution für das Fach Biochemie 0361bB1.12
    • Aktuelle Themen der Biochemie 0361bB1.13
    • Spezielle Aspekte der Biochemie 0361bB1.14
    • Spezielle Methoden der Biochemie 0361bB1.15
    • Elektrochemie 0361bB1.2
    • Introduction to Macromolecular Chemistry 0361bB1.4
    • Moleküldynamik 0361bB1.5
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z