WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Core subject 15...  
Course

Biology

Core subject 150 cp (2012 study regulations)

145b_k150
Live-Verteilungen: Die Live-Verteilung der Basismodule Zoologie und Botanik sowie Biostatistik des Bachelorstudiengangs Biologie findet am Mi, 11.10.17 um 09:30, des Basismoduls Biochemie um 13:00 und für die Vertiefungsmodule um 16:00 im Hörsaal Anorganik in der Fabeckstr. 34/36 statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen close
  • Zoology and Evolution

    145bA1.1
    • 23100 Lecture
      V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 10.11.17; Mo, Mi, Fr; 8:00 - 10:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: siehe Details
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 - 07.11.17; Di; 10:00 - 12:00; (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Zoologie (R 110), Kursraum D (R 2), Kursraum E (R 3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 20.10.17 - 10.11.17; Fr; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Zoologie (R 110), Kursraum D (R 2), Kursraum E (R 3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23101c Seminar Cancelled
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 13.11.17 - 16.11.17; Mo-Do; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102a Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 06.11.17; Mo; 13:00-20:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102b Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 - 07.11.17; Di; 13.00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102c Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 18.10.17 - 08.11.17; Mi; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102d Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 19.10.17 - 09.11.17; Do; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102e Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 20.10.17 - 10.11.17; Fr; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102f Internship Cancelled
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 13.11.17 - 16.11.17; Mo-Do; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS)
    • 23100ak Written Exam
      Klausur Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff)
      Schedule: Fr 17.11. 08:30-10:00, Mo 19.02. 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-17)
      Location: siehe Details
  • Biochemistry and Microbiology (7 CP)

    145bA2.1
    • 23103 Lecture
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 15.12.17; Mo, Mi, Fr; 8.00-10.00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 23104a Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block: 21.11.17 - 12.12.17; Di; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-21)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23104b Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block:24.11.17 - 15.12.17; Fr; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-24)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23105a Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Anja Liese, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 11.12.17; Mo; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105b Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 21.11.17 - 12.12.17; Di; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-21)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105c Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Anja Liese, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 22.11.17 - 13.12.17; Mi; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-22)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105d Internship Cancelled
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 23.11.17 - 14.12.17; Do; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-23)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105e Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 24.11.17 - 15.12.17; Fr; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-24)
      Location: Fr 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16), Fr 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23103ak Written Exam
      Klausur Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Rupert Mutzel, Tina Romeis)
      Schedule: Fr 22.12. 08:30-10:00, Mi 21.02. 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-12-22)
      Location: siehe Details
  • Botany and Biodiversity

    145bA3.1
    • 23106 Lecture
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Michael Grünstäudl, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; Mo, Mi, Fr; 8:00 - 10:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 23107a Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 09.01.18 - 30.01.18; Di; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-09)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 12.01.18 - 02.02.18; Fr; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-12)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 11.01.18 - 01.02.18; Do; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-11)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23108a Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 29.01.18; Mo; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108b Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 09.01.18 - 30.01.18; Di; 12:15 - 19.00 (Class starts on: 2018-01-09)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108c Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 10.01.18 - 31.01.18; Mi; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-10)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108d Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 11.01.18 - 01.02.18; Do; 12:15 -19:00 (Class starts on: 2018-01-11)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108e Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 12.01.18 - 02.02.18; Fr; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-12)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (KöLu 12/16)
    • 23108f Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs F (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 13.01.18 - 03.02.18 ; Sa; 10:15 - 17:00 (Class starts on: 2018-01-13)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23106ak Written Exam
      Klausur Botanik und Biodiversität (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: Mo 12.02. 08:30-10:00, Do 15.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-02-12)
      Location: siehe LV-Details
  • General Scientific Principles: Chemistry (9 CP)

    145bB1.1
    • 21791a Lecture
      Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie und Bioinformatik (Ulrich Abram, Carlo Fasting, Johann Spandl)
      Schedule: Dienstags und donnerstags von 10 - 12 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 21794 Internship
      Chemiepraktikum für Biologen (Carlo Fasting u. Mitarb.)
      Schedule: Blockpraktikum, jeweils 10:00 - 18:00 Uhr. 2 verschiedene Blöcke: Kurs A Mo 26.2. - Di 6.3.2018 und Kurs B Mo 12.3. - Di 20.3.2018 (Class starts on: 2018-02-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • General Scientific Principles: Biostatistics (6 CP)

    145bB3.1
    • 23180aa Lecture
      V Biostatistik (Britt-Kristien Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: 16.10.17- 29.01.18; Mo; 10:15- 11:00; (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: Hörsaal Botanisches Museum, Königin-Luise-Str. 6-8 außer an Sonderterminen
    • 23180ab Lecture
      V Biostatistik (freiwillige Ergänzung zu 23180a) (Britt-Kristien Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: 16.10.17- 29.01.18; Mo; 11:00- 11:45 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hörsaal Botanisches Museum, Königin-Luise-Str. 6-8 außer an Sonderterminen
    • 23180b Practice seminar
      Ü Biostatistik (Britt-Kristien Tietjen)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 07.02.18; (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: keine Angabe
    • 23180ak Written Exam
      Klausur Biostatistik (Britt-Kristien Tietjen)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-12)
      Location: E-Examination-Center
  • Animal Physiology/Plant Physiology

    145bC2.1
    • 23120ak Written Exam
      Klausur Pflanzenphysiologie (VM) Tier- und Pflanzenphysiologie (Margarete Baier)
      Schedule: Mi 21.03. 10:00-12:00, Do 12.04. 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-03-21)
      Location: siehe Details
    • 23120a Lecture
      V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Schedule: Block: 12.02.18 - 07.03.18; Mo, Mi; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-02-12)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23120b Seminar
      S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Schedule: Block: 13.02.18 - 06.03.18; Di, Do; 10:00- 12:00 (Class starts on: 2018-02-13)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23120c Internship
      P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Jörn van Buer)
      Schedule: Block: 12.02.18 - 09.03.18; täglich; 12:00- 17:00 (Class starts on: 2018-02-12)
      Location: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
  • Ecology of Plants and Animals

    145bC3.1
    • 23121ak Written Exam
      Klausur Interaktionsökologie (VM) Ökologie der Pflanzen und Tiere (Gunnar Bröhan)
      Schedule: Montag, 13.04.18, 8:00-10:00 Uhr, Hörsaal, Königin-Luise-Str. 1-3 Nachklausur: 27.04.18, 8:00-10:00 Uhr, Hörsaal, Königin-Luise-Str. 1-3 (Class starts on: 2018-04-13)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23121a Lecture
      V Interaktionsökologie (VM) (Gunnar Bröhan)
      Schedule: Block: 08.03.18 - 23.03.18; täglich; 9:00- 17:00 (Class starts on: 2018-03-08)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS)
    • 23121b Seminar
      S Interaktionsökologie (VM) (Gunnar Bröhan)
      Schedule: Block: 08.03.18 - 23.03.18; täglich; 9:00- 17:00 (Class starts on: 2018-03-08)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS)
    • 23121c Internship
      P Interaktionsökologie (VM) (Gunnar Bröhan)
      Schedule: Block: 08.03.18 - 23.03.18; täglich; 9:00- 17:00 (Class starts on: 2018-03-08)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS)
  • Genetics of Plants/Animals (15 CP)

    145bC4.1
    • 23122a Lecture
      V Genetik der Pflanzen (VM) (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 10.11.17; Mo und Mi; 8:30- 10:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 109 Hörsaal (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23124a Lecture
      V Genetik der Tiere (VM) (Anna Maria Hofmann)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 15.12.17; Di,Mi,Do; 13:00-18:00; (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23122b Seminar
      S Genetik der Pflanzen A (VM) (Reinhard Kunze, Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 1. Block: 20.10.17 - 10.11.17; Fr; 9:00 - 12:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: 109 Hörsaal (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23123b Seminar
      S Genetik der Pflanzen B (VM) (Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 2.Block: 20.10.17. - 10.11.17.; Fr; 13:00 - 16:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: 109 Hörsaal (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23124b Seminar
      S Genetik der Tiere (VM) (Anna Maria Hofmann)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 15.12.17; Di, Mi, Do; 13:00- 18:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23122c Internship
      P Genetik der Pflanzen A (VM) (Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 10.11.17 ; Mo. 10:00 - 17:30 und Di 13:00 - 18:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 108 Kursraum (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23123c Internship
      P Genetik der Pflanzen B (VM) (Reinhard Kunze, Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 10.11.17; Mi. 10:00 - 17:30 und Do. 13:00 - 18:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 108 Kursraum (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23124c Internship
      P Genetik der Tiere (VM) (Anna Maria Hofmann)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 15.12.17; Di, Mi; Do; 13:00- 18:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23122ak Written Exam
      Klausur Genetik der Pflanzen/Tiere (VM) (Anna Maria Hofmann, Reinhard Kunze)
      Schedule: 04.01.2018 (Class starts on: 2017-12-22)
      Location: siehe Termine
  • Biochemistry/Microbiology (15 CP)

    145bC5.1
    • 23125ak Written Exam
      Klausur Biochemie (VM) Biochemie und Mikrobiologie (Lennart Wirthmüller)
      Schedule: Do 08.12. 12:00-14:00, Di 20.02. 12:00-14:00 (Class starts on: 2016-12-08)
      Location: 014 Großer Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23125a Lecture
      V Biochemie (VM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller)
      Schedule: 1. Block: 23.10.17 - 17.11.2017; täglich; 8:30 - 10:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23125b Seminar
      S Biochemie (VM ) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 23.10.17 - 17.11.17; täglich 10:00 - 11:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23125c Internship
      P Biochemie (VM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 23.10.17 - 17.11.17; täglich; 11:00 - 19:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Neurobiology and Behaviour

    145bC6.1
    • 23126a Lecture
      V Neurobiologie und Verhalten A und B (VM) (Silke Sachse, Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 23.12.17; Mo - Fr 8:30 - 10:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23126b Seminar
      S Neurobiologie und Verhalten A und B (VM) (Peter Robin Hiesinger, Dagmar Malun, Constance Scharff, Silke Sachse)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 22.12.17; Mi und Fr; 10:45- 11:30 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Kursraum D/E, Königin-Luise-Str. 1 / 3
    • 23126c Internship
      P Neurobiologie und Verhalten A und B (VM) (Peter Robin Hiesinger, Silke Sachse, Dagmar Malun, Constance Scharff)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 13:00- 19:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Teil 1: Kursraum D/E (Königin-Luise-Str. 1 / 3) Teil 2: Seminarraum und Praktikumsraum 003, Takustr. 6
    • 23126ak Written Exam
      Klausur Neurobiologie und Verhalten (VM) (Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff)
      Schedule: Fr 12.01. 16:00-18:00, Fr 23.02. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-01-12)
      Location: 014 Großer Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Project and Laboratory Work for the Biology Bachelor Programme (13CP)

    145bD1.1
    • Genetics and Cell Biology (7 CP) 145bA4.1
    • Ecology 145bA5.1
    • Neurobiology and Behaviour 145bA6.1
    • General Scientific Principles: Physics (8 CP) 145bB2.1
    • Evolution and Diversity of Animals/Plants (15 CP) 145bC1.1
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z