WiSe 17/18  
Einführungs- un...  
Schwerpunktstud...  
Course

WiSe 17/18: Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium Naturwissenschaften

0521a_m25
  • Grundlagen der Biochemie

    0521aA1.4
  • Allgemeine Biologie

    0521aA2.1
  • Allgemeine Chemie

    0521aA2.2
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    0521aA2.3
    • 19400201 Lecture
      Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert, Knut Reinert)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal, Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 19400202 Practice seminar
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Knut Reinert, Heike Siebert)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.2
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
  • Atombau und Chemische Bindung

    0521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    0521aA3.4
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.5
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: s. LV-Details
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    0521aA4.1
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    0521aA4.2
    • 24411a Lecture
      Grundlagen der räumlichen Planung (Oliver Ibert)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24411b1 Seminar Cancelled
      ENTFÄLLT: Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b2 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Verena Brinks)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b3 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24411b4 Seminar
      Grundlagen der räumlichen Planung (Arno Netzbandt)
      Schedule: Mi 16:00-17:30 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Erde I

    0521aA5.1
    • 24100a Undergraduate Course
      Erde I (Harry Becker, Cécile Blanchet, Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Heinrich Brasse)
      Schedule: Mo 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b1 Practice seminar
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Practice seminar
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Practice seminar
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Schedule: Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), Nachtests am 21.03. und 22.03. in C 111
    • 24100b4 Practice seminar
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), Nachtests am 21.03.und 22.03. in C 111
    • 24100b5 Practice seminar
      Erde I Übung (Tanja Mohr-Westheide)
      Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Practice seminar
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    0521aA5.2
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    0521aA5.4
    • 24106a Undergraduate Course
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) (Michael Schneider)
      Schedule: Di 13:15-14:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Nachklausur am 27.4. von 14:00-16:00 in B029.
    • 24106b Practice seminar
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) ( Michael Schneider, Babette Gabriel, Andreas Winkler)
      Schedule: Di 15:00-15:45 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
  • Funktionale Programmierung

    0521aA6.1
    • 19300001 Lecture
      Functional Programming (Margarita Esponda Argüero)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300004 PC-based Seminar
      Practice seminar for Functional Programming (Margarita Esponda Argüero)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Di 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 005/T9 Übungsraum (Takustr. 9), Di SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di SR 140/A7 Seminarraum (Hin...
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    0521aA6.2
    • 19300601 Lecture
      Computer Architecture (Jochen Schiller)
      Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300604 PC-based Seminar
      Practice seminar for Computer Architecture (Jochen Schiller)
      Schedule: Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: Mi 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi K 048/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Mi K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K44/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9), Do K46/T9 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Auswirkungen der Informatik

    0521aA6.3
    • 19301301 Lecture
      Consequences of Computer Science (Lutz Prechelt, Franz Zieris)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Mo Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Fr Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19301311 Seminar
      Seminar for Consequences of Computer Science (Franz Zieris, Lutz Prechelt)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 051/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo SR 006/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 049/T9 Seminarraum (Takustr....
  • Logik und Diskrete Mathematik

    0521aA6.4
    • 19300901 Lecture
      Logics and Discrete Mathematics (Frank Hoffmann)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Di Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Do Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9)
    • 19300902 Practice seminar
      Practice seminar for Logics and Discrete Mathematics (Frank Hoffmann)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Mo 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 049/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 053/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mo 055/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 046/T9 Seminarraum (Takustr. 9), Mi 055/T9 Seminarraum (Takus...
  • Analysis I

    0521aA7.1
    • 19202801 Lecture
      Analysis I (Alexander Schmitt)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19202802 Practice seminar
      Übung zu Analysis I (Benedikt Vincent Josias Trageser)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Mo SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra I

    0521aA7.3
    • 19201401 Lecture
      Lineare Algebra I (Victoria Hoskins)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Mi Hs 001/A3 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Practice seminar
      Übung zu Lineare Algebra I (Dominic Bunnett, Victoria Hoskins)
      Schedule: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 032/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 119/A3 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi Gr. Hörsaal\Taku 9 (Takustr. 9), Mi SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do SR 025/026/A6 Seminarraum (Arn...
  • Panorama der Mathematik

    0521aA7.5
    • 19202701 Lecture
      Panorama der Mathematik (Moritz Firsching, Günter Ziegler)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Mo SR 009/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi SR 031/A6 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202702 Practice seminar
      Übung zu Panorama der Mathematik (Günter Ziegler)
      Schedule: Do 10:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: keine Angabe
  • Programmierung

    0521aA7.7
    • 19316203 Lecture / Tutorial
      Programmierung (Barry Linnert)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Mo 006/A6 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6), Di 006/A6 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6), Mi 006/A6 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6), Do 006/A6 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6), Fr 006/A6 Rechnerpoolraum (Arnimallee 6)
  • Grundlagen der Meteorologie

    0521aA8.1
    • 24801a Lecture
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Schedule: Mi 09:00-10:30 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801b Practice seminar
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Schedule: Mi 11:15-12:45, Mi 17:00-18:30 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 041 Hörsaal
    • 24801c Internship
      Beobachtungspraktikum (Uwe Ulbrich, René Preusker, Ines Langer, Georg Myrcik, N.N.)
      Schedule: Blockveranstaltung in den Ferien (Class starts on: 2018-03-19)
      Location: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Einführung in die Physik

    0521aA9.1
    • 20100501 Lecture
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Practice seminar
      Einführung in die Physik (Paul Fumagalli, Felix von Oppen)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)...
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 0521aA1.3
    • Zoologie und Evolution (Basismodul) 0521aA10.1
    • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul) 0521aA10.2
    • Botanik und Biodiversität (Basismodul) 0521aA10.3
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0521aA10.4
    • Ökologie (Basismodul) 0521aA10.5
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0521aA10.6
    • Mathematik für Bioinformatiker II 0521aA2.4
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.5
    • Geographien der Differenzen 0521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 0521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 0521aA6.5
    • Analysis für Informatik 0521aA6.6
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0521aA6.7
    • Analysis II 0521aA7.2
    • Lineare Algebra II 0521aA7.4
    • Kommunikation über Mathematik 0521aA7.6
    • Physikalische Klimatologie 0521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 0521aA9.2
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z