WiSe 18/19  
School of Busin...  
Economics  
Course

WiSe 18/19: Module offerings

Economics

0184b_m30
  • Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Mathematics for Economists)

    0171aA1.4
    • 102007 Lecture
      Mathematik (V) (Dieter Nautz)
      Schedule: Mo 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102008 Practice seminar
      Mathematik (Ü) (Dieter Nautz)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102009 Tutorial
      Mathematik (T) (N.N.)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: 328 Hörsaal (Boltzmannstr. 16-20)
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Introduction to Economics)

    0171bA1.1
    • 102001 Lecture
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (V) (Clemens Hetschko, Ronnie Schöb)
      Schedule: Do 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-25)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102002 Tutorial
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (T) (Tom Günther, Malte Preuß)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-29)
      Location: siehe Einzeltermine
  • Grundlagen der Makroökonomie (Fundamentals of Macroeconomics)

    0171bA1.3
    • 102005 Lecture
      Grundlagen der Makroökonomie (V) (Mathias Trabandt)
      Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102006 Practice seminar
      Grundlagen der Makroökonomie (Ü) (Pablo Andrés Anaya Longaric)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
  • Mikroökonomie (Microeconomics)

    0171aB1.1
    • 102028 Lecture
      Mikroökonomie (V) (Helmut Bester)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102029 Methods Tutorial
      Mikroökonomie (Ü) (Boryslav Brekhov)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Wirtschaftspolitik (Economic Policy)

    0171aB1.3
  • Staat und Allokation (Government and Allocation)

    0171aB1.4
    • 102034 Lecture
      Staat und Allokation (V) (Giacomo Corneo)
      Schedule: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102035 Practice seminar
      Staat und Allokation (Ü) (Astrid Harnack, Katharina Jenderny)
      Schedule: Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (Economics of Taxation)

    0171aB1.5
    • 102036 Lecture
      Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (V) (Katharina Jenderny)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102037 Methods Tutorial
      Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (Ü) (Theresa Neef, Maximilian Wenzel)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z