WiSe 18/19  
School of Busin...  
Bachelor's prog...  
Course

WiSe 18/19: Bachelor's Programmes

Bachelor's programme in Economics (as of winter semester 2016/17)

0171c_k150
  • Grundlagen externer Unternehmensrechung (Fundamentals of Financial Accounting)

    0170aA1.1
    • 101001 Lecture
      Grundlagen ext. Unternehmensrech. (V) (Klaus Ruhnke)
      Schedule: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 101002 Practice seminar
      Grundlagen ext. Unternehmensrech. (Ü) (Max Müller)
      Schedule: Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-24)
      Location: Mi Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Management

    0170aA1.7
    • 101035 Lecture
      Strategisches Management (V) (Thomas Mellewigt)
      Schedule: Mo 10:00-13:00 (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101043 Lecture
      Grundlagen der Personalpolitik (V) (Gregory Jackson)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102018 Lecture
      Management (V) (Carsten Dreher)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-29)
      Location: Mo HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Mo Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
    • 101036 Practice seminar
      Strategisches Management (Ü) (Jonas Krieger)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-12-13)
      Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 101044 Practice seminar
      Grundlagen der Personalpolitik (Ü) (Philipp Alexander Thompson)
      Schedule: Do 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Do HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102019 Methods Tutorial
      Management (Ü) (Monique Goepel)
      Schedule: Di 08:00-10:00 (Class starts on: 2018-10-30)
      Location: Di HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Introduction to Economics)

    0171cA1.1
    • 102001 Lecture
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (V) (Clemens Hetschko, Ronnie Schöb)
      Schedule: Do 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-25)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102002 Tutorial
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (T) (Tom Günther, Malte Preuß)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-29)
      Location: siehe Einzeltermine
  • Öffentliches Recht (Public Law)

    0171cA1.11
    • 102024 Lecture
      Öffentliches Recht (V) (Helge Sodan)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102025 Practice seminar
      Öffentliches Recht (Ü) (Bernhard Hadank, Michael Hahn)
      Schedule: Mi 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-24)
      Location: Di Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21), Mi HFB/D Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Grundlagen der Makroökonomie (Fundamentals of Macroeconomics)

    0171cA1.3
    • 102005 Lecture
      Grundlagen der Makroökonomie (V) (Mathias Trabandt)
      Schedule: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-19)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102006 Practice seminar
      Grundlagen der Makroökonomie (Ü) (Pablo Andrés Anaya Longaric)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37)
  • Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Mathematics for Economists)

    0171cA1.4
    • 102007 Lecture
      Mathematik (V) (Dieter Nautz)
      Schedule: Mo 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102008 Practice seminar
      Mathematik (Ü) (Dieter Nautz)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102009 Tutorial
      Mathematik (T) (N.N.)
      Schedule: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: 328 Hörsaal (Boltzmannstr. 16-20)
  • Schließende Statistik (Inferential Statistics)

    0171cA1.6
    • 102013 Lecture
      Schließende Statistik (V) (Ulrich Rendtel)
      Schedule: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 102014 Practice seminar
      Schließende Statistik (Ü) (Ulrike Nikutta-Wasmuht)
      Schedule: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 102015 Tutorial
      Schließende Statistik (T) (Philip Fliegel, Andrew Judy)
      Schedule: Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-22)
      Location: HFB/B Hörsaal (Garystr. 35-37)
  • Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre für VWL-Studentinnen und VWL-Studenten (Fundamentals of Business Administration for Economists)

    0171cA1.7
  • Volkswirtschaftstheorie: Ausgewählte Fragestellungen (Theoretical Economics: Selected Topics)

    0171cB1.11
  • Grundlagen und Kontroversen der Marxistischen Wirtschaftstheorie (Principles and Controversies of Marxist Economic Theory)

    0171cB1.12
    • 102080 Lecture
      Marx Reloaded (V) (Klaus Peter Kisker)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102081 Undergraduate Course
      Marx Reloaded (PS) (Klaus Peter Kisker)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
  • Mikroökonomie (Microeconomics)

    0171cB1.7
    • 102028 Lecture
      Mikroökonomie (V) (Helmut Bester)
      Schedule: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102029 Methods Tutorial
      Mikroökonomie (Ü) (Boryslav Brekhov)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-23)
      Location: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Entscheidungstheorie (Decision Theory)

    0171cB1.9
    • 101122 Advanced Lecture Course
      Entscheidungstheorie (V) (András Löffler)
      Schedule: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 101123 Methods Tutorial
      Entscheidungstheorie (Ü) (Viviane Throl)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Di Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Statistische Modellierung (Statistical Modeling)

    0171cB2.2
    • 102040 Lecture
      Statistische Modellierung (V) (Timo Schmid)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102041 Methods Tutorial
      Statistische Modellierung (Ü) (Timo Schmid)
      Schedule: Mi 08:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: Mi Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21), Mi K 006a PC Pool 1 (Garystr. 21), Mi K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21)
  • Stichprobenverfahren (Sampling Procedure)

    0171cB2.5
    • 102074 Lecture
      Stichprobenverfahren (V) (Ulrich Rendtel)
      Schedule: Mi 12:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-24)
      Location: HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37)
    • 102075 Methods Tutorial
      Stichprobenverfahren (Ü) (Ulrich Rendtel)
      Schedule: -
      Location: siehe LV.-Nr. 102074-W18
  • Quantitative Methoden (Quantitative Methods)

    0171cB2.6
    • 102086 Lecture
      Spezialmodul Quantitative Methoden (V) (Viktor Steiner, Astrid Pape)
      Schedule: Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: Mi 013 Seminarraum UG (Thielallee 73), Mi 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20), Do 010 Seminarraum UG (Thielallee 73), Fr 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
    • 102087 Undergraduate Course
      Spezialmodul Quantitative Methoden (S) (Viktor Steiner, Astrid Pape)
      Schedule: Mi 17.10. 16:00-17:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
  • Wirtschaftspolitik (Economic Policy)

    0171cB3.10
  • Finanz- und Wirtschaftspolitik (Fiscal and Economic Policy)

    0171cB3.11
    • 102092 Lecture
      Women and Men in the Labour Market (V) (Natalia Danzer)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Di Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 108a Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102093 Undergraduate Course
      Women and Men in the Labour Market (S) (Natalia Danzer)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: siehe LV-Nr. 102092
  • Finanz- und Wirtschaftspolitik: Ausgewählte Fragestellungen (Fiscal and Economic Policy: Selected Topics)

    0171cB3.12
    • 102094 Lecture
      Finanz- und Wirtschaftspolitik: Ausgewählte Fragestellungen (Viktor Steiner)
      Schedule: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-16)
      Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
    • 33310 Lecture
      Economic and Social Development (Ximena Alba, Marianne Braig, Alejandro Márquez Velásquez)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-24)
      Location: 201 (Seminarraum) (Rüdesheimer Str. 54 / 56)
    • 102095 Methods Tutorial
      Finanz- und Wirtschaftspolitik: Ausgewählte Fragestellungen (Benjamin Fischer)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2018-10-17)
      Location: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 33311 Advanced Seminar
      Economic Development (Alejandro Márquez Velázquez)
      Schedule: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-24)
      Location: 201 (Seminarraum) (Rüdesheimer Str. 54 / 56)
  • Arbeitsrecht (Labor Law)

    0171cB3.3
    • 102060 Lecture
      Arbeitsrecht (V) (Florian Rödl)
      Schedule: Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37)
    • 102061 Practice seminar
      Arbeitsrecht (Ü) (Maike Luise von Restorff)
      Schedule: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-12-11)
      Location: Di Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Staat und Allokation (Government and Allocation)

    0171cB3.8
    • 102034 Lecture
      Staat und Allokation (V) (Giacomo Corneo)
      Schedule: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102035 Practice seminar
      Staat und Allokation (Ü) (Astrid Harnack, Katharina Jenderny)
      Schedule: Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
  • Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (Economics of Taxation)

    0171cB3.9
    • 102036 Lecture
      Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (V) (Katharina Jenderny)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2018-10-15)
      Location: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102037 Methods Tutorial
      Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (Ü) (Theresa Neef, Maximilian Wenzel)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-10-18)
      Location: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
    • Investment and Corporate Finance 0170aA1.5
    • Privatrecht (Private Law) 0171cA1.12
    • Grundlagen der Mikroökonomie (Fundamentals of Microeconomics) 0171cA1.2
    • Einführung in die Statistik (Introduction to Statistics) 0171cA1.5
    • Spieltheorie (Game Theory) 0171cB1.1
    • Volkswirtschaftstheorie (Theoretical Economics) 0171cB1.10
    • Monetäre Außenwirtschaft (International Monetary Economics) 0171cB1.2
    • Außenhandelstheorie und -politik (Foreign Trade Theory and Policy) 0171cB1.3
    • Wirtschaftswachstum (Economic Growth) 0171cB1.4
    • Volkswirtschaftliche Rechnungssysteme (National Accounting) 0171cB1.5
    • Dogmengeschichte (History of Dogma) 0171cB1.6
    • Makroökonomie (Macroeconomics) 0171cB1.8
    • Einführung in die Ökonometrie (Introduction to Econometrics) 0171cB2.1
    • Einführung in die Zeitreihenanalyse (Introduction to Time Series Analysis) 0171cB2.3
    • Einführung in die Mikroökonometrie (Introduction to Microeconometrics) 0171cB2.4
    • Angewandte Zeitreihenökonometrie (Applied Time Series Econometrics) 0171cB2.7
    • Quantitative Methoden: Ausgewählte Fragestellungen (Quantitative Methods: Selected Topics) 0171cB2.8
    • Wohlfahrtsstaat und Globalisierung (The Welfare State and Globalization) 0171cB3.1
    • Europapolitik (European Economic Integration) 0171cB3.2
    • Handels- und Gesellschaftsrecht (Commercial Law and Corporate Law) 0171cB3.4
    • Einführung in die Arbeitsmarkttheorie (Introduction to Labor Market Theory) 0171cB3.5
    • Umweltökonomik (Environmental Economics) 0171cB3.6
    • Wirtschaftsgeschichte (Economic History) 0171cB3.7
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z