28721 Methods Tutorial

Befragung

Julia Lück-Benz

Information for students

Der Kurs wird vorrangig online stattfinden, es wird aber Konsultationstermine mit kleineren Gruppen geben. Details werden im Blackboard bekanntgegeben.

Comments

Ziele der Methodenübung sind die praktische Anwendung und Vertiefung der Kenntnisse, die in der Vorlesung "Methoden I: Methoden der empirischen Kommunikations- und Medienforschung" vermittelt werden. Der Kurs entwickelt ein gemeinsames Befragungsprojekt zu einer aktuellen Fragestellung (z. B. die mediale Wahrnehmung eines aktuellen Themas). In Arbeitsgruppen werden jeweils eigene Unterfragen bearbeitet, für die entsprechend theoretische Konzepte erarbeitet und operationalisiert werden. Nach einer gemeinsamen Pretest- und Feldphase erfolgt die Auswertung und Präsentation der Ergebnisse. close

16 Class schedule

Regular appointments

Wed, 2021-10-20 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-10-27 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-11-03 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-11-10 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-11-17 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-11-24 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-12-01 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-12-08 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2021-12-15 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-01-05 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-01-12 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-01-19 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-01-26 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-02-02 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-02-09 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Wed, 2022-02-16 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)

Subjects A - Z