28832 Methods Tutorial

Datenanalyse mit R

Julia Lück-Benz

Information for students

Der Kurs wird vorrangig online stattfinden, es wird aber Konsultationstermine mit kleineren Gruppen geben. Details werden im Blackboard bekanntgegeben.

Comments

Datenanalyse ist eine wesentliche Fähigkeit für quantitatives wissenschaftliches Arbeiten, wird aber auch in anderen beruflichen Kontexten hochgeschätzt. Während SPSS, Stata etc. statistische Software sind, handelt es sich bei R um eine Programmiersprache, die flexible Datenaufbereitung, -analyse, -visualisierung und -dokumentation ohne Einschränkungen ermöglicht. R ist zudem quelloffen und erfordert keine kostenpflichtige Lizenz - ein weiterer Vorteil, insbesondere im beruflichen Kontext. Tausende von frei herunterladbaren Paketen ermöglichen statistische Analysen aller Art. Im Kurs werden die Teilnehmer:innen in das R/RStudio und die Programmierung eingeführt und führen Übungen mit Sekundäranalysen durch. Ziel ist es, Datenaufbereitung, -manipulation und -analyse selbstständig durchzuführen zu können. Um dies zu erreichen, werden die wichtigsten Grundlagen der Programmierung und der uni-, bi- und multivariaten Analysemethoden (einschließlich theoretischer Aspekte) in praktischen Übungen in R angewendet. close

16 Class schedule

Regular appointments

Thu, 2021-10-21 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-10-28 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-11-04 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-11-11 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-11-18 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-11-25 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-12-02 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-12-09 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2021-12-16 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-01-06 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-01-13 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-01-20 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-01-27 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-02-03 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-02-10 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Thu, 2022-02-17 08:00 - 10:00

Lecturers:
Dr. Julia Lück-Benz

Location:
Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)

Subjects A - Z