15203 Graduate Course

(METH) Imperialism and Ecology

Conrad Kunze

Comments

Das Seminar bietet eine Einführung in die Theorien des Imperialismus mit einer Vertiefung im Bereich historischer und aktueller Natur-Kulturverhältnisse. Verschiedene Imperialismustheorien sollen ein besseres Verständnis der politischen und sozialen Dimension ökologischer Probleme eröffnen. Studierende sollen sich auf jede Sitzung durch Lektüre von ungefähr 30 Seiten - überwiegend in Deutscher Sprache - vorbereiten. Es wird nur sehr kurze Referate geben, im Mittelpunkt des Seminars stehen die zu lesenden Texte. Für einen Leistungsschein ist eine Hausarbeit auf Englisch oder Deutsch vorgesehen. Ein detaillierter Seminarplan wird im Blackboard verfügbar sein. close

16 Class schedule

Regular appointments

Mon, 2021-10-18 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-10-25 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-11-01 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-11-08 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-11-15 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-11-22 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-11-29 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-12-06 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2021-12-13 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-01-03 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-01-10 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-01-17 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-01-24 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-01-31 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-02-07 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Mon, 2022-02-14 10:00 - 12:00

Lecturers:
Dr. Conrad Kunze

Location:
Garystr.55/121 Seminarraum (Garystr. 55)

Subjects A - Z