16837 Seminar

SoSe 21: Sprachinseln

Bettina Lindorfer

Comments

Als Sprachinseln gelten Sprachgebiete, die, vom 'Mutterland' isoliert, ganz von einer oder mehreren anderen Sprachen umgeben sind. Zwar hat sich vor allem die germanistische Forschung mit diesem Thema beschäftigt, doch handelt es sich um "ein allgemeines soziolinguistisches Phänomen" (Mattheier 1994), das zumindest für eine bestimmte Zeit genauso in Québec wie in Schlesien oder in Namibia auszumachen ist. Die sprachliche und ethnische Differenz zur Umgebungs- und Kontaktgesellschaft macht Sprachinseln zu Laboratorien, die den Blick auf sonst schwer zu beobachtende Entwicklungen freigeben. In diesem Seminar sollen unterschiedliche Sprachkonstellationen zu unterschiedlichen historischen Zeitpunkten thematisiert werden. close

Suggested reading

Nina Berend / Klaus Mattheier 1994: Sprachinselforschung. Frankfurt/M. usw.: Lang. - Peter Wiesinger 1980: Deutsche Sprachinseln. In: Lexikon der Germanistischen Linguistik, hg. v. Hans Peter Althaus u.a. Berlin: De Gruyter: 491–500. close

14 Class schedule

Regular appointments

Tue, 2021-04-13 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-04-20 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-04-27 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-05-04 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-05-11 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-05-18 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-05-25 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-06-01 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-06-08 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-06-15 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-06-22 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-06-29 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-07-06 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Tue, 2021-07-13 14:00 - 16:00

Lecturers:
Prof. Dr. Bettina Lindorfer

Location:
Online

Subjects A - Z