20113601 Lecture

Atom- und Molekülphysik

Jan Behrends

Information for students

Zielgruppe:

Studierende im Bachelorstudiengang Physik (Pflichtmodul).

Voraussetzungen:

Zugangsvoraussetzungen: keine
Empfohlene Module: Einführung in die Physik, Elektrodynamik und Optik und insbesondere Quantenmechanik (sehr hilfreich)

close

Additional information / Pre-requisites

Sonstige Bemerkungen:

Die regelmäßige Bearbeitung der Übungsblätter und die aktive Teilnahme an den Übungsgruppen ist für den Lernerfolg und zur Erlangung der Scheine erforderlich.

close

Comments

Inhalt:

Atome in elektrischen und magnetischen Feldern, Fein- und Hyperfeinstruktur, Absorption und Emission elektromagnetischer Strahlung, Laser, spektroskopische Methoden, Born-Oppenheimer-Näherung, Kernbewegung: Oszillation und Rotation, strahlungslose Prozesse, chemische Bindung, Molekularorbitale, Franck-Condon-Prinzip, van der Waals-Wechselwirkung, quantenchemische Methoden.  

close

Suggested reading

Literatur wird in der Veranstaltung bekannt gegeben

24 Class schedule

Regular appointments

Wed, 2020-04-22 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-04-29 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-05-06 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-05-13 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-05-20 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-05-27 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-06-03 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-06-10 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-06-17 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-06-24 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-07-01 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-07-08 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Wed, 2020-07-15 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-04-24 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-05-15 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-05-22 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-05-29 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-06-05 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-06-12 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-06-19 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-06-26 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-07-03 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-07-10 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Fri, 2020-07-17 10:00 - 12:00

Lecturers:
Prof. Dr. Jan Behrends

Location:
0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)

Subjects A - Z