15423 Colloquium

SoSe 20: Colloquium for political sociology

Thorsten Faas

Comments

Das Kolloquium dient der Vorbereitung und Diskussion laufender Abschlussarbeiten aus dem Bereich der „Politischen Soziologie“. Studierende stellen ihre Projekte vor und erhalten Feedback, ebenso üben sie sich darin, andere Qualifizierungsarbeiten zu diskutieren und konstruktiv zu kommentieren. Besonderes Augenmerk liegt auf der Entwicklung und Eingrenzung einer präzisen wissenschaftlichen Fragestellung, der theoretischen Verankerung und Hypothesenbildung sowie der Auswahl passender Methoden und Daten. Das Kolloquium kann nur nach vorheriger Rücksprache mit dem Dozenten besucht werden; grundsätzlich wird erwartet, dass Studierende, die eine Abschlussarbeit bei Dozierenden des Bereichs „Politische Soziologie der Bundesrepublik Deutschland“ verfassen, dieses Kolloquium besuchen.

12 Class schedule

Regular appointments

Thu, 2020-04-23 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-04-30 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-05-07 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-05-14 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-05-28 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-06-04 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-06-11 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-06-18 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-06-25 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-07-02 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-07-09 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)

Thu, 2020-07-16 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Thorsten Faas

Location:
Ihnestr.21/E Seminarraum (Ihnestr. 21)