15361 Seminar

SoSe 19: Parties in competition - Election campaigns and party financing

Andreas Feser

Comments

Da die Gesellschaft vielfältiger und die Parteienlandschaft bunter werden, werden die Anforderungen an die Parteien härter, im Wettbewerb bestehen zu können. Die schwächer werdende gesellschaftliche Verwurzelungen der Parteien lässt die Bedeutung der Medien steigen. Abnehmende Parteibindungen erfordern professionellere Wahlkämpfe. Die Kosten moderner Kommunikation knüpfen den Zusammenhang zwischen den politischen Erfolgen einer Partei und ihrer Finanzierung immer enger. Alle diese Entwicklungen fordern steigende Aufmerksamkeit für die Wettbewerbsbedingungen auf dem "Markt der Stimmen". Im Rahmen der Lehrveranstaltung sollen Regulierungen erläutert, Kräfteverhältnisse analysiert und Handlungsmöglichkeiten aufgezeigt werden. Schwerpunkte werden aktuelle Wahlkämpfe, zentrale Programmaussagen und die Parteienfinanzierung sein.

12 Class schedule

Regular appointments

Mon, 2019-04-08 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-04-15 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-04-29 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-05-06 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-05-13 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-05-20 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-05-27 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-06-03 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-06-17 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-06-24 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-07-01 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)

Mon, 2019-07-08 12:00 - 14:00

Lecturers:
Dr. Andreas Feser

Location:
Ihnestr.22/G Hörsaal (Ihnestr. 22)