Springe direkt zu Inhalt

AnsprechpartnerInnen

Leitung

Leitender Bibliotheksdirektor:
Dr. Andreas Brandtner

Tel.: (030) 838-650 94 / -542 24 (Sekretariat)
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: leitung@ub.fu-berlin.de,
brandtner@ub.fu-berlin.de

Stellvertretende Leiterin:
Dr. Andrea Tatai
Tel.: (030) 838- 571 00
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: leitung@ub.fu-berlin.de,
tatai@ub.fu-berlin.de

Sekretariat

Katharina Harbich

Tel.: (030) 838-542 24
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: sekretariat@ub.fu-berlin.de

Direktionsassistenz:
Julia Rechenberg

Tel.: (030) 838-660 28
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: rechenberg@ub.fu-berlin.de

Benutzung

Leiterin:
Dr. Susanne Rothe
Tel.: (030) 838-533 59
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: rothe@ub.fu-berlin.de
Stellvertretender Leiter:
Ringo Narewski
Tel.: (030) 838-574 70
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: narewski@ub.fu-berlin.de

Ortsleihe, Fernleihe, Lehrbuchsammlung:
Sabine Siejna

Tel.: (030) 838-551 70/ -540 65
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: ausleihe@ub.fu-berlin.de

Stellvertreterin:
Simone Kerber

Tel.: (030) 838-540 65
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: ausleihe@ub.fu-berlin.de

Leiterin der Auskunftsabteilung:
Andrea Ketterl

Tel.: (030) 838-529 78
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: ketterl@ub.fu-berlin.de

NS-Raubgut und Beutegut:
Ringo Narewski

Tel.: (030) 838-574 70
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: narewski@ub.fu-berlin.de

EDV

Leiterin:
Angela Müller

Tel.: (030) 838-566 43
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: edvub@ub.fu-berlin.de,
amueller@ub.fu-berlin.de

Stellvertretender Leiter:
Dr. Andreas Sabisch

Tel.: (030) 838-552 88
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: edvub@ub.fu-berlin.de,
sabisch@ub.fu-berlin.de

Serveradministration UNIX/LINUX:
Jan Kontze

Tel.: (030) 838-540 62 / -546 49
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: kontze@ub.fu-berlin.de

Serveradministration UNIX/LINUX:
Christoph Krempe

Tel.: (030) 838-545 83 / -546 49
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: edvub@ub.fu-berlin.de,
ck@ub.fu-berlin.de

Serveradministration Novell:
N. N.

Tel.: (030) 838-565 95 / -546 49
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail:

Frauenbeauftragte

Simone Kerber Tel.: (030) 838-540 65
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: frauenbeauftragte@ub.fu-berlin.de
Stellvertreterin:
Viola Taylor
Tel.: (030) 838-523 32
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: frauenbeauftragte@ub.fu-berlin.de

Öffentlichkeitsarbeit

Ringo Narewski Tel.: (030) 838-574 70
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: narewski@ub.fu-berlin.de
Stellvertreterin:
Dr. Susanne Rothe
Tel.: (030) 838-533 59
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: rothe@ub.fu-berlin.de

Organisationsentwicklung

Projektleitung:
Martin Lee
Tel.: (030) 838-529 52
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: m.lee@fu-berlin.de
Projekt-Management:
Dr. Christina Riesenweber
Tel.: (030) 838-563 13
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: christina.riesenweber@fu-berlin.de

Stabsstellen

Open-Access-Büro Berlin:
Maxi Kindling

Dr. Agnieszka Zofia Wenninger

Tel.: (030) 838-66753
E-Mail: maxi.kindling@open-access-berlin.de

Tel.: (030) 838-739 53
E-Mail: 
a.wenninger@fu-berlin.de 

Open Science, Froschungsdatenmanagement und Open Access:
Leiterin: Sibylle Söring

Esther Asef


Petra Buchholz


Heinz-Alexander Fütterer


Anette Stumptner


Tel.: (030) 838-631 99
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: soering@ub.fu-berlin.de

Tel.:(030) 838-685 84
E-Mail: asef@ub.fu-berlin.de

Tel.: (030) 838-547 91
E-Mail:buchholz@ub.fu-berlin.de

Tel.: (030) 838-690 34
E-Mail: fuetterer@ub.fu-berlin.de

Tel.:(030) 838-704 53
E-Mail: anette.stumptner@fu-berlin.de

Universitätsarchiv

Leiterin:
Dr. Birgit Rehse
Malteser Str. 74-100, Haus L 12249 Berlin
Tel.: (030) 838-532 37
Tel. APO-Archiv: (030) 838-705 29
E-Mail: archiv@fu-berlin.de

Verwaltung

Leiterin:
Katharina Horn
Tel.: (030) 838-695 43
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: horn@ub.fu-berlin.de 
Wirtschaftsverwaltung:
Sandra Alfattal
Tel.: (030) 838-554 59
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: wirtschaftsverwaltung@ub.fu-berlin.de
alfattal@ub.fu-berlin.de
Sarah Demiri Tel.: (030) 838- 632 50
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: wirtschaftsverwaltung@ub.fu-berlin.de
demiri@ub.fu-berlin.de
Andrea Schultz-Wimmer Tel.: (030) 838-545 10

Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: wirtschaftsverwaltung@ub.fu-berlin.de
schultz-wimmer@ub.fu-berlin.de

Susan Türkcan

Tel.: (030) 838-753 10
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: wirtschaftsverwaltung@ub.fu-berlin.de 
tuerkcan@ub.fu-berlin.de

Personalverwaltung:
Sabine Kuhlmey 

Tel.: (030) 838-505 71
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: personalverwaltung@ub.fu-berlin.de
kuhlmey@ub.fu-berlin.de

Simone Schwarz Tel.: (030) 838-551 32
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: personalverwaltung@ub.fu-berlin.de
schwarz@ub.fu-berlin.de

Aus-, Fort- und Weiterbildung:
Sigrid Abenhausen

Simone Schütte

Tel.: (030) 838-563 10
E-Mail: abenhausen@ub.fu-berlin.de

Tel.: (030) 838-531 13
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: ausbildung@ub.fu-berlin.de

Poststelle u. Bücherfahrdienst:
Manuela Neels
Tel. (030) 838-542 65
E-Mail: neels@ub.fu-berlin.de

Webteam

Ringo Narewski
Doris Eh
Marc Spieseke
Marcus Dost
Tel.: (030) 838-574 70
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: www@ub.fu-berlin.de

Zugang

Leiter:
Mario Kowalak
Tel.: (030) 838-542 27
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: kowalak@ub.fu-berlin.de
Stellvertreter, zugl. Leiter
der Sacherschließung und des
Dokumentationszentrums UN-EU:
Michael Franke-Maier
Tel.: (030) 838-563 92
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: franke@ub.fu-berlin.de
Planung, Koordinierung & Metadatenmanagement:
Viola Taylor
Anne-Kathrin Brandau
Tel.: (030) 838-523 32
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: taylor@ub.fu-berlin.de
Tel.: (030) 838-588 17
brandau@ub.fu-berlin.de
Monographien:
Antje Meye
Tel.: (030) 838-555 65
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: meye@ub.fu-berlin.de
Formalerschließung Monographien, Regelwerke:
Cordula Zange
Tel.: (030) 838-579 26
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: zange@ub.fu-berlin.de
Universitätsbibliographie:
Sabine Kawczynski
Anja Matys
Tel.: (030) 838-563 11
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: unibib@ub.fu-berlin.de
Hochschulschriften:
Birgit Schlegel
Tel.: (030) 838-542 76
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: schlegel@ub.fu-berlin.de
Dokumentenserver:
Birgit Schlegel
Tel.: (030) 838-507 32
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: schlegel@ub.fu-berlin.de
Zeitschriften:
Susanne Brocker
Tel.: (030) 838-522 62
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: brocker@ub.fu-berlin.de
Zeitschriftenerwerbung:
Luisa Kegel
Tel.: (030) 838-626 55
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: kegel@ub.fu-berlin.de
ZDB, Zeitschriftenkatalogisierung:
Jutta Wunder
Tel.: (030) 838-645 83
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: wunder@ub.fu-berlin.de
Elektronische Zeitschriften:
N.N.
 
Einbandstelle,
Signaturendruck:
Rainer Unger
Tel.: (030) 838-542 30
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: unger@ub.fu-berlin.de
Sacherschließung und Dokumentationszentrum UN-EU:
Sabine Hertel
Tel.: (030) 838-564 97
Fax: (030) 838-4542 24
E-Mail: hertel@ub.fu-berlin.de