Springe direkt zu Inhalt

Gelten die Regelungen zur Kinderbetreuung nach dem Infektionsschutzgesetz (IfSG) auch für Beamte?

Auf Beamtinnen und Beamten findet die Regelung des § 56 Absatz 1a IfSG keine unmittelbare Anwendung. Sie erhalten jedoch entsprechende Dienstbefreiung unter Fortzahlung der Bezüge nach § 59 Landesbeamtengesetz (LBG).