Springe direkt zu Inhalt

VI DMV: Drittmittelverwaltung

Adresse
Rudeloffweg 25-27
14195 Berlin
Fax
+49 30 838-459 035

Aufgrund der Auswirkungen der Corona-Krise kann es auch in der Drittmittelverwaltung der Freien Universität Berlin vorübergehend dazu kommen, dass Mitarbeiterinnen oder Mitarbeiter kurzfristig nicht erreichbar sind. Bitte wenden Sie sich in solchen Fällen an folgende E-Mail-Adresse: leitung@dmv.zuv.fu-berlin.de

Formulare

Leitung Drittmittelverwaltung (komm.)

  • DMV 1 Katharina Schweers

VI DMV Drittmittelsachbearbeitung und Fondsadministration

Leitung Gruppe 1: VI DMV 1

FB Biologie, Chemie, Pharmazie: AG Hasenstab-Riedel

FB Physik AG Eisert

DFG-Sonderforschungsbereiche 973 und 1349 sowie DFG-Exzellenzcluster "SCRIPTS"

VI DMV 11

FB Veterinärmedizin: Institut für Tier- und Umwelthygiene

FB Philosophie und Geisteswissenschaften: Institut für Philosophie, Institut für Griechische und Lateinische Philologie

FB Biologie, Chemie, Pharmazie: Institut für Pharmazie

Zentraleinrichtung Botanischer Garten und Botanisches Museum und DFG-Sonderforschungsbereich TR 67 sowie BMBF-Verbundprojekt "K2Teach"

VI DMV 12

FB Biologie, Chemie, Pharmazie: Institut für Chemie und Biochemie (außer AG Hasenstab-Riedel) sowie DFG-Sonderforschungsbereiche 854, 958, 1109, TR 186

VI DMV 13

FB Philosophie und Geisteswissenschaften: Peter Szondi-Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft, Institut für Deutsche und Niederländische Philologie, Institut für Romanische Philologie, Institut für Englische Philologie, Institut für Theaterwissenschaft, DFG-Exzellenzcluster „Matters of Activity“, DFG-Sonderforschungsbereiche 980, 1171 und 1512

VI DMV 14

FB Biologie, Chemie, Pharmazie: Institut für Biologie (außer AG Borsch)

VI DMV 01

Fondsadministration

VI DMV 03

Fondsadministration

Leitung Gruppe 2: VI DMV 2

Zentrale Universitätsverwaltung: Professorinnenprogramm, Tenure-Track-Professuren

FB Wirtschaftswissenschaft: AB Innovation Management

FB Geschichts- und Kulturwissenschaften: Friedrich-Meinecke-Institut: Didaktik der Geschichte, Kunsthistorisches Institut (außer Kunstgeschichte Afrika und Kunstgeschichte Ostasiens), Institut für Altorientalistik, Institut für Wissensgeschichte des Altertums sowie Einstein Center EC Antiquity und ZI Lateinamerika-Institut AB Campos Motta und GRK 2445 Temporalities of Future

VI DMV 21

FB Politik- u. Sozialwissenschaften: Otto-Suhr-Institut für Politikwissenschaft ohne Forschungszentrum für Umweltpolitik, Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft; ZI Lateinamerika-Institut (außer AB Campos Motta und GRK 2445) sowie DFG-Sonderforschungsbereich 1265 sowie DFG-Exzellenzcluster "Scripts"

VI DMV 22

FB Politik- u. Sozialwissenschaften: Forschungszentrum für Umweltpolitik, Institut für Soziologie, Institut für Sozial- und Kulturanthropologie; ZI John-F.-Kennedy-Institut; ZI Osteuropa-Institut

VI DMV 23

FB Geschichts- und Kulturwissenschaften: Kunsthistorisches Institut (Kunstgeschichte Afrika und Kunstgeschichte Ostasiens), Altertumswissenschaften (außer Institut für Altorientalistik, Institut für Wissensgeschichte des Altertums sowie Einstein Center EC Antiquity), Institut für Japanologie, Institut für Chinastudien und Seminar für Semitistik

VI DMV 24

Friedrich-Meinecke-Institut (außer Didaktik der Geschichte), Institut für Islamwissenschaft, Institut für Koreastudien, Institut für Iranistik, Institut für Turkologie, Seminar für Arabistik, Institut für Judaistik, Institut für Katholische Theologie, Institut für Religionswissenschaft

VI DMV 25

FB Wirtschaftswissenschaft (außer AB Innovation Management) und Forschungsverbund SED-Staat sowie DFG-Exzellenzcluster „Temporal Communities“, Friedrich Schlegel Graduiertenschule und Dahlem Humanities Center

FB Geowissenschaften: Physische Geographie AB Schütt sowie Tektonik und Sedimentäre Systeme AB Bernhardt

VI DMV 26

FB Rechtswissenschaft, Zentrale Universitätsverwaltung: Abt. I bis Abt. VI, Frauenbeauftragte, alle Zentraleinrichtungen sowie Universitätsbibliothek

Leitung Gruppe 3: VI DMV 3

FB Veterinärmedizin: Institut für Immunologie, Institut für Veterinär-Anatomie, Institut für Veterinär-Epidemiologie und Biometrie (AG Prof. Belik), Institut für Lebensmittelsicherheit und –hygiene, Klinik für Klauentiere, Tierklinik für Fortpflanzung, Klinik für Pferde, Klinik für kleine Haustiere;

EC Digital Future sowie DFG-Sonderforschungsbereiche 1078 und TRR 170

 VI DMV 31

FB Geowissenschaften: WE 02 Institut für Geographische Wissenschaften, WE 03 Institut für Meteorologie (außer: AG Strahlung und Fernerkundung und AB Schütt sowie AB Bernhardt)

 VI DMV 32

VI DMV HOSP

FB Veterinärmedizin: Institut für Veterinär-Physiologie, Institut für Parasitologie und Tropenveterinärmedizin, Institut für Pharmakologie und Toxikologie, Institut für Mikrobiologie und Tierseuchen, Institut für Veterinär-Epidemiologie und Biometrie (außer AG Prof. Belik),  Institut für Virologie

 VI DMV 33

FB Erziehungswissenschaft und Psychologie

VI DMV 34

FB Geowissenschaften: WE 01 Institut für Geologische Wissenschaften

VI DMV P 1

FB Physik außer AG Eisert; Exzellenzcluster UniSysCat sowie DFG-Sonderforschungsbereiche 951, 1319, 1340, TR 183 und TR 227

Anna Sternberg, Tel.: +49 30 838-516 69, E-Mail: anna.sternberg@fu-berlin.de

 VI DMV 35

FB Mathematik und Informatik: Institut für Informatik;

FB Geowissenschaften: AG Strahlung und Fernerkundung

 VI DMV 36

FB Veterinärmedizin: Institut für Tierschutz, Tierverhalten und Versuchstierkunde, Institut für Veterinär-Biochemie, Institut für Tierernährung, Institut für Tierpathologie;

FB Mathematik und Informatik: Institut für Mathematik sowie DFG-Exzellenzcluster Math+ und SCIoI und DFG-Sonderforschungsbereiche 910, 1114, 1444, TR 84, TR 109 und TR 127