Springe direkt zu Inhalt

IV A: Grundsatzangelegenheiten

Adresse
Kaiserswerther Straße 16-18
14195 Berlin

IV A - Teamleitung & Beratungsservice Internationale Kooperationsvereinbarungen

Elke Löschhorn, Tel.: +49 30 838-734 04
E-Mail: elke.loeschhorn@fu-berlin.de

IV A 01 Sekretariat

Barbara Glosch, Tel.: +49 30 838-734 04
E-Mail: barbara.glosch@fu-berlin.de


IV A 1 – DAAD Antragsberatung

Dr. Benjamin Langer, Tel.: +49 30 838-734 49
E-Mail: benjamin.langer@fu-berlin.de

IV A 2 – Delegationskoordination

Nicole Putbrese, Tel.: +49 30 838-734 05
E-Mail: nicole.putbrese@fu-berlin.de

IV A 4 – Finanzen Partnerschaften, Studienkolleg

Julia Eremitschew, Tel.: +49 30 838-541 96
E-Mail: julia.eremitschew@fu-berlin.de

IV A 6 – Berlin Program for Advanced German and European Studies

Karin Goihl (Ehrenbergstr. 26/28), Tel.: +49 30 838-566 71
E-Mail: bprogram@fu-berlin.de

Web: www.fu-berlin.de/bprogram


Assoziierte internationale Programme

International House
Ehrenbergstraße 26/28
14195 Berlin

Berlin Consortium for German Studies

IV A 11 - Dr. Carmen Müller, Tel.: +49 30 838-522 60
IV A 12 - Nikolaj Blocksdorf, Tel.: +49 30 838-567 16
E-Mail: bcgs@fu-berlin.de

Web: Berlin Consortium for German Studies

University of California Education Abroad Program

IV A 13 - Tanja Jung, Tel.: +49 30 838-570 91
IV A 14 - Barbara Burger, Tel.: +49 30 838-570 92
E-Mail: uceap@fu-berlin.de

Zentrum für Deutschlandstudien (Partner: Peking Universität)

IV A 15 - Dr. Cynthia Freudenthal, Tel.: +49 30 838-594 18
E-Mail: zdspeking-berlin@fu-berlin.de

Webseite des Zentrums für Deutschlandstudien

Duke University Study Abroad Program

Jochen Wohlfeil (Adresse: Königin-Luise-Str. 16a), Tel.: ++49 30 851 3365
E-Mail: wohlfeil@zedat.fu-berlin.de

Claudia Stehr - Administrative Assistant - Tel: +49 30-838 570 35
E-Mail: duke@zedat.fu-berlin.de

Web: Duke University Study Abroad Program

University of Alberta Liaison Office 

E-Mail: berlin.liaison@ualberta.ca

Web: www.ualberta.ca

Isabell Henel, Tel.: +49 30 838-63490/-64612

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Centre of Mexican Studies in Germany

E-Mail: unam@international.fu-berlin.de

Web: http://alemania.unam.mx/

Adriana Haro, Tel.: +49 30 838-52861, E-Mail: a.haro@fu-berlin.de

Aurora Vital,  Tel.: +49 30 838-52853,E-Mail: a.vital@fu-berlin.de