WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Fachnahe ABV Bi...  
Course

Biology

Fachnahe ABV Biologie

E20p
Die Platzvergabe der fachnahen ABVen erfolgt bei der Vorbesprechung oder am 1. Kurstag über den Dozierenden. Bitte beachten Sie Folgendes: 1. dass Sie jeweils ein Paar aus 23... a und b belegen müssen, für das Sie dann 5 LP bekommen. 2. Sie müssen obligatorisch zwei fachnahe ABVen belegen und fakultativ eine dritte. Falls Sie weitere belegen möchten ist dies möglich und in Campus Management führbar, auf dem Zeugnis werden aber nur bis zu 3 fachnahe ABVen ausgewiesen. close
WICHTIG: Im ABV-Modulangebot müssen insgesamt 30 LP erlangt werden.

Dabei sind folgende Bereiche verpflichtend zu belegen:

1. ABV-Praktikum: mindestens 5 LP bis maximal 15 LP (Bis maximal 30 LP bei Auslandspraktika)

2. fachnahe ABV: mindestens 10 LP maximal 15 LP

Sollten für die Erreichung von 30 LP im ABV-Bereich noch Leistungspunkte fehlen, werden diese mit Modulen aus den übrigen Kompetenzbereichen des allgemeinen ABV-Bereichs aufgefüllt. Weitere Informationen finden Sie hier. close

  • Berufsfeldorientierung A

    398aA1.1
    • 23201a Seminar
      S Forschungsvielfalt im Berliner Raum (Renate Radek)
      Schedule: Block: 08.01.18 - 09.01.18; täglich; 13:30- 17:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23201b Practice seminar
      Ü Forschungsvielfalt im Berliner Raum (Renate Radek)
      Schedule: Block: 10.01.18 - 26.01.18; 10 Termine ; 13:30- 17:00 (Class starts on: 2018-01-10)
      Location: nach Absprache
    • 21692a Lecture
      Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Paul Wrede)
      Schedule: Di & Mi 16:00-17:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: s. Lektionen: 003 Seminarraum EG, Takustraße 6; Henry-Ford-Bau Hörsaal B, Garystr. 35-37
    • 23200a Seminar
      S Modellorganismen in der Genetik (Anna Maria Hofmann)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 -16.11.17; Di, Mi, Do; 15:00- 18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 23202a Seminar
      S Schreiben naturwissenschaftlicher Texte (Monika Hilker)
      Schedule: Block: 19.02.18 - 28.02.18; täglich; 8:30 - 10:00 (Class starts on: 2018-02-19)
      Location: AG-Raum AG Angewandte Zoologie (Haderslebener Str. 9)
    • 23204a Seminar
      S Biologie der Insekten / Biology of Insects (Peter Robin Hiesinger, Monika Hilker, Dino McMahon, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff, Martin Schwärzel, Stephan Sigrist, Mathias Wernet)
      Schedule: semesterbegleitend: 19.10.17 - 08.02.18; Do; 16:15-17:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23205a Seminar
      S Wissenschaftliches Publizieren (Matthias Rillig)
      Schedule: semesterbegleitend: 17.10.17 - 13.02.18; Di ; 13:00- 13:45 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23206a Seminar
      S Schädlingsbiologie (Cornel Adler, Rüdiger Plarre, Erik Schmolz)
      Schedule: semesterbegleitend: 16.10.17- 17.02.18; Mo; 13:00- 15:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23207a Seminar
      S Grenzfragen in der Biologie (Martin Enders)
      Schedule: n.v. (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: keine Angabe
    • 23208a Seminar
      S Berufsperspektiven in Umwelt- und Naturschutz (Werner Kratz)
      Schedule: semesterbegleitend: 19.10.17 - 15.02.2018; Do; 14:00- 15:30 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Johannes-Müller-Saal (R 40-42) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23209a Seminar
      S Nutzpflanzen und Globalisierung. Eine Einführung (Hans-Walter Lack)
      Schedule: 2.Block: 20.11. - 23.12.2017; Mo, Mi, Fr; 15:00 - 18:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Botanisches Museum, Studio, Königin-Luise-Str. 6-8
    • 23210a Seminar
      S Plants and Society (Julien Bachelier)
      Schedule: 1. Block: 06.11.2017 – 13.11.2017; Mo - Fr; 09:00 - 11:00 (Class starts on: 2017-11-06)
      Location: 028 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23211a Seminar
      S Populationsgenetik (Katja Reichel)
      Schedule: 3. Block: 22.01.2018 – 01.02.2018; Mo-Do; 10:00-11:40 (Class starts on: 2018-01-22)
      Location: Altensteinstraße 6, 026 Kursraum II
    • 21692b Seminar
      Evolution - Konzepte und Anwendungen (Jens Peter Fürste, Paul Wrede)
      Schedule: Di & Mi 17:00-18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: s. Lektionen: 003 Seminarraum EG, Takustraße 6; Henry-Ford-Bau Hörsaal B, Garystr. 35-37
    • 23200b Lecture / Tutorial
      V/Ü Modellorganismen in der Genetik (Anna Maria Hofmann)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 - 16.11.17; Di, Mi, Do; 15:00- 18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 23202b Practice seminar
      Ü Schreiben naturwissenschaftlicher Texte (Monika Hilker)
      Schedule: Block: 19.02.18 - 28.02.18; täglich; 10:30- 15:00 (Class starts on: 2018-02-19)
      Location: AG-Raum AG Angewandte Zoologie (Haderslebener Str. 9)
    • 23204b Practice seminar
      Ü Biologie der Insekten / Biology of Insects (Peter Robin Hiesinger, Monika Hilker, Dino McMahon, Dirk Johannes Mikolajewski, Jens Rolff, Martin Schwärzel, Stephan Sigrist, Mathias Wernet)
      Schedule: semesterbegleitend: 19.10.17- 08.02.18; Do; 17:00 - 17:45 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23205b Practice seminar
      Ü Wissenschaftliches Publizieren (Matthias Rillig)
      Schedule: semesterbegleitend: 17.10.17 - 14.02.18; Di; 14:00- 17:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23206b Practice seminar
      Ü Schädlingsbiologie (Cornel Adler, Rüdiger Plarre, Erik Schmolz)
      Schedule: semesterbegleitend: 16.10.17 - 17.02.18; Mo; 15:00-17:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Johannes-Müller-Saal (R 40-42) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23207b Practice seminar
      Ü Grenzfragen in der Biologie (Martin Enders)
      Schedule: n.v. (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: keine Angabe
    • 23208b Practice seminar
      Ü Berufsperspektiven in Umwelt- und Naturschutz (Werner Kratz)
      Schedule: Exkursionen nach Absprache (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Johannes-Müller-Saal (R 40-42) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23209b Practice seminar
      Ü Nutzpflanzen und Globalisierung. Eine Einführung (Hans-Walter Lack)
      Schedule: 2.Block: 20.11. - 23.12.2017; Mo, Mi, Fr; 15:00 - 18:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Botanisches Museum, Studio, Königin-Luise-Str. 6-8
    • 23210b Practice seminar
      Ü Plants and Society (Julien Bachelier)
      Schedule: 1. Block: 06.11.2017 – 17.11.2017; Mo - Fr; 11:00 -18:00 (Class starts on: 2017-11-06)
      Location: 028 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23211b Practice seminar
      Ü Populationsgenetik (Katja Reichel)
      Schedule: 3. Block: 22.01.2018 – 01.02.2018; Mo-Do; 12:30-17:30 (Class starts on: 2018-01-22)
      Location: Altensteinstraße 6, 026 Kursraum II
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z