WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Kernfach Chemie...  
Course

Chemistry

Kernfach Chemie (Mono) (Studienordnung 2002)

E50d
  • General and Anorganic Chemistry

    E50dA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
    • 21102a Internship
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Vorbesprechung: 17.10.17, 14-17 Uhr, Hs Anorganik; Sicherheitsbelehrung: 18.10.17, 13-15 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
    • 21103a Lecture
      Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Nora Kulak)
      Schedule: Mo 08:00-09:00, Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21103b Practice seminar
      Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Nora Kulak)
      Schedule: Mo 09:00-10:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: SR Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21104a Lecture
      Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
      Schedule: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21104b Practice seminar
      Übungen Anorganische Chemie II: Chemie der Nichtmetalle (Sebastian Hasenstab-Riedel)
      Schedule: Beginn: s. A. (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21104c Internship
      Praktikum Präparative Anorganische Chemie (Dieter Lentz u. Mitarb.)
      Schedule: Zusammen mit "Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie" (21503c) im neuen Bachelorstudiengang, weitere Details s. dort. Blockveranstaltung 6 Wochen (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: SR Anorganik (Fabeckstr. 34/36), Praktikumsräume 5. OG
    • 21104d Seminar
      Seminar Anorganische Chemie (Ulrich Abram, Sebastian Hasenstab-Riedel, Nora Kulak, Dieter Lentz, Christian Müller, Biprajit Sarkar)
      Schedule: Gemeinsam mit dem "Seminar zum Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie" (21503b) im neuen Bachelorstudiengang, weitere Details s. dort. (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: SR Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
  • Organic Chemistry

    E50dA2.1
  • Physical Chemistry

    E50dA3.1
  • Mathematics

    E50dA5.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: s. LV-Details
  • Macromolecular chemistry

    E50dB2.1
    • 21261a Lecture
      Makro 1: Introduction to Macromolecular Chemistry (Rainer Haag u. Mitarb.)
      Schedule: Termine werden bei der Vorlesung bekannt gegeben. (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Räume werden bei der Vorlesung bekannt gegeben.
    • 21262a Lecture
      Makro 2: Advanced Topics in Polymer Synthesis (Rainer Haag, Faissal-Ali el Toufaili)
      Schedule: Termine werden bei der Vorlesung bekannt gegeben. (Class starts on: 2017-11-16)
      Location: Räume werden bei der Vorlesung bekannt gegeben.
  • Radiochemistry

    E50dB3.1
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 26.02. - 16.03.18. Der Termin für die Vorbesprechung und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Theoretical Chemistry

    E50dB4.1
  • Electives / Corporate Internship (General Professional Skills)

    E50dC1.1
    • 21308a Lecture
      Molekülsymmetrie (Monika Leibscher, Beata Paulus)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.10.-11.10.17 (Class starts on: 2017-10-05)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z