WiSe 17/18  
Philosophy and ...  
30 CP German La...  
Course

Institute of German and Dutch Languages and Literatures

30 CP German Language and Literature (SPO WS 12/13)

035d_m30
  • Introductory module: Introduction to Modern German Literature

    033dA1.1
  • Introductory module: Introduction to Linguistics

    033dA3.1
  • AM-NdL(2 Bereiche pflicht:Lyrik/Dramatik/Epik)

    033dB1.1
    • 16630 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Ulrich Profitlich)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16631 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Ulrich Profitlich)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16632 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16633 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Simon Zeisberg)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16634 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Wolfgang Neuber)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16635 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Julia Bertschik)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16636 Seminar
      Erzähltheorie (Volkhard Wels)
      Schedule: Do 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16637 Seminar
      Erzähltheorie (Michaela Hartl)
      Schedule: Fr 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16638 Seminar
      Erzähltheorie (Gesa Dane)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16639 Seminar
      Erzähltheorie (Jost Eickmeyer)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Advanced module: Old German Literature and Language

    033dB2.1
    • 16640 Lecture
      Mittelalterliche Literatur und religiöse Erfahrung (Jutta Eming)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16641 Lecture
      Alexanderdichtung (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16642 Seminar
      Zeit und Erzählen (Jutta Eming)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16643 Seminar
      Tagelieder (Astrid Lembke)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16644 Seminar
      Faustbuch (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16645 Seminar
      Märendichtung (Lydia Jones)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16646 Seminar
      Von zart bis hart - Erotische Literatur im europäischen Mittelalter (Lorenz Becker)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16647 Seminar
      Eckenlied (Christin Keil)
      Schedule: Mo 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16648 Seminar
      Herrschaft und Herausforderung (Johannes Traulsen)
      Schedule: Mi 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16649 Seminar
      Narrationen des Anderen: Juden und Christen (Wiebke Rasumny)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16650 Seminar
      (Un-)Ideale Orte in der arabischen und deutschsprachigen Literatur der Vormoderne (Falk Quenstedt, Nora Schmidt)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Advanced module: Language Structure

    033dB3.1
    • 16651 Seminar
      Sprachstruktur: Grammatik für die Schule (Daniela Elsner)
      Schedule: Mo 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16652 Seminar
      Sprachstruktur (Andreas Pankau)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16653 Seminar
      Sprachstruktur (Ulrike Sayatz)
      Schedule: Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Advanced module: Language Function

    033dB3.2
    • 16654 Seminar
      Sprachfunktion (Rosario Tomasello)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16654b Seminar
      Sprachfunktion (Lea Doppelbauer)
      Schedule: Di 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16655 Seminar
      Sprachfunktion: Phonologie und Semantik im Fokus neurolinguistischer Studien (Malte Raffael Schomers)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16656 Seminar
      Sprachfunktion (Elena Karagjosova)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Advanced module: Linguistic Change

    033dB3.3
    • 16657 Seminar
      Sprachwandel (Horst Simon)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16658 Seminar
      Sprachwandel (Horst Simon)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16659 Seminar
      Sprachwandel (Evdokia Valcheva)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur des 16. bis 18. Jahrhunderts

    033dC1.1
    • 16660 Lecture
      Literatur des 17. Jahrhunderts (Gesa Dane)
      Schedule: Mi 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16661 Advanced Seminar
      Roman und Romantheorie der Aufklärung (Olga Katharina Schwarz)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16662 Advanced Seminar
      Andreas Gryphius (Volkhard Wels)
      Schedule: Fr 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16663 Advanced Seminar
      Text und Bild in der Frühen Neuzeit (Wolfgang Neuber)
      Schedule: Do 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur des 19. bis 20. Jahrhunderts

    033dC1.2
    • 16664 Lecture
      Wiener Moderne (Hans Richard Brittnacher)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16665 Lecture
      Literatur und Migration (Jürgen Brokoff, Anne Fleig)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16666 Advanced Seminar
      Kleists Erzählungen (Anne Fleig)
      Schedule: Di 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16667 Advanced Seminar
      Stefan George: Werk und Wirkung (Jürgen Brokoff)
      Schedule: Mi 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16668 Advanced Seminar
      Clemens Brentano (Tanja van Hoorn)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16669 Advanced Seminar
      Goethe: Faust (Michael Jaeger)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16670 Advanced Seminar
      Realismus (Julia Bertschik)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16671 Advanced Seminar
      Literaturadaptionen im Comic (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16672 Advanced Seminar
      Alexander Kluge (Simon Zeisberg)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16673 Advanced Seminar
      Holocaust-Literatur (Caroline Welsh)
      Schedule: Do 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Gegenwartsliteratur (20./21. Jahrhundert)

    033dC1.3
  • Literatur- und Kulturtheorie

    033dC1.4
    • 16660 Lecture
      Literatur des 17. Jahrhunderts (Gesa Dane)
      Schedule: Mi 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16664 Lecture
      Wiener Moderne (Hans Richard Brittnacher)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16665 Lecture
      Literatur und Migration (Jürgen Brokoff, Anne Fleig)
      Schedule: Di 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16674 Advanced Seminar
      Pygmalion (Irmela Marei Krüger-Fürhoff)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16675 Advanced Seminar
      Ästhetik der Aufklärung (Tanja van Hoorn)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
  • German Literature from the beginnings to the 13th century

    033dC2.1
    • 16680 Advanced Seminar
      Hugo Scheppel (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16681 Practice seminar
      Kaiserchronik (Johannes Traulsen)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16682 Advanced Seminar
      Werwölfe (Astrid Lembke)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16683 Practice seminar
      Der jiddische Werwolf (Astrid Lembke)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
  • German Literature from the 13th to 16th century

    033dC2.2
    • 16680 Advanced Seminar
      Hugo Scheppel (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Schedule: Mo 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16681 Practice seminar
      Kaiserchronik (Johannes Traulsen)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16682 Advanced Seminar
      Werwölfe (Astrid Lembke)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16683 Practice seminar
      Der jiddische Werwolf (Astrid Lembke)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16917 Advanced Seminar
      Literarische Bestseller in Zeiten des frühen Buchdrucks (Rita Schlusemann)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: KL 29/110 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Literatur- und Kulturtheorie in der Mediävistik

    033dC2.3
    • 16640 Lecture
      Mittelalterliche Literatur und religiöse Erfahrung (Jutta Eming)
      Schedule: Mi 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16641 Lecture
      Alexanderdichtung (Ralf Schlechtweg-Jahn)
      Schedule: Di 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: KL 32/123 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16684 Colloquium
      Dinge in der Literatur des Mittelalters (Jutta Eming)
      Schedule: Di 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 31/122 Geschäftszimmer (Habelschwerdter Allee 45)
  • Language Structure

    033dC3.1
    • 16692 Advanced Seminar
      Sprachstruktur: Nebensätze (Daniela Elsner)
      Schedule: Di 08:30-10:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16693 Practice seminar
      Sprachstruktur: Nebensätze (Daniela Elsner)
      Schedule: Di 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Language Function

    033dC3.2
    • 16690 Advanced Seminar
      Bedeutung und sprachliches Handeln (Friedemann Pulvermüller)
      Schedule: Mo 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: keine Angabe
    • 16691 Practice seminar
      Bedeutung und sprachliches Handeln (Friedemann Pulvermüller)
      Schedule: Mo 18:00-20:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Linguistic Change

    033dC3.3
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z