WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Core subject Bi...  
Course

Biochemistry

Core subject Biochemistry 150 cp (2009)

0361a_k150
  • Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochmie

    0361aA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
    • 21102b Internship
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Vorbesprechung: 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik; Sicherheitsbelehrung: 18.10.17, 13-15 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben!
  • Organische Chemie I (Grundlagen)

    0361aA1.2
  • Organische Chemie IIa (Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie)

    0361aA1.3
  • Organisch-chemisches Grundpraktikum

    0361aA1.4
  • Physikalische Chemie I (Chemische Thermodynamik)

    0361aA1.5
  • Organische Chemie IIb (Synthetisch wichtige organische Reaktionen)

    0361aA1.7
  • Molekülspektroskopie für Studierende der Biochemie

    0361aA1.9
  • Mathematik I

    0361aA2.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
  • Mathematik II

    0361aA2.2
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für Nebenfächler

    0361aA3.1
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Di HFB/C Hörsaal (Garystr. 35-37), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 1b Hörsaal...
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)...
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Biochemie I

    0361aA5.1
  • Biochemie II

    0361aA5.2
  • Biochemie IV

    0361aA5.4
    • 21604a Lecture
      Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
    • 21604b Practice seminar
      Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Schedule: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Biochemie (Thielallee 63)
  • Biochemische Methoden und Nukleinsäuren

    0361aA5.5
    • 21605bO Internship
      Praktikum Biochemische Methoden und Nukleinsäuren (Christoph Weise, Jens Peter Fürste, Florian Heyd)
      Schedule: Blockveranstaltung 16.10. -10.11.17, Mo - Fr, ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21605aO Seminar
      Seminar Biochemische Methoden und Nukleinsäuren (Christoph Weise, Jens Peter Fürste, Florian Heyd)
      Schedule: Blockseminar 16.10. - 10.11.17, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
  • Proteine und Enzymkinetik

    0361aA5.6
    • 21606bO Internship
      Praktikum Proteine und Enzymkinetik (Christian Freund, Bernhard Loll, Nelly Said, Markus Wahl)
      Schedule: Blockpraktikum 13.11. bis 08.12.17, Mo - Fr ganztägig
      Location: 001 Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21606aO Seminar
      Seminar Proteine und Enzymkinetik (Bernhard Loll, Nelly Said, Markus Wahl, Christian Freund)
      Schedule: Blockseminar 13.11. bis 08.12.17, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden während der Lehrveranstaltung bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
  • Lipide und Kohlenhydrate

    0361aA5.7
    • 21607bO Internship
      Praktikum Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Christian Hiepen, Petra Knaus, N.N.)
      Schedule: Blockpraktikum 08.01. bis 16.02.18 Mo -Fr ganztägig
      Location: 001, Praktikumsraum, Thielallee 63
    • 21607aO Seminar
      Seminar Lipide und Kohlenhydrate (Helge Ewers, Susanne Fehse, Christian Hiepen, Petra Knaus, N.N.)
      Schedule: Blockseminar 08.01. - 16.02.18, i. d. Regel Mo, Mi, Do 9:00 bis 12:00 Uhr Di, Fr 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr Die genauen Termine werden im Praktikum bekannt gegeben.
      Location: Hs Biochemie, Thielallee 63
    • Molecular Dynamics on the Computer 0195aA1.11
    • Physikalische Chemie II für Studierende der Biochemie 0361aA1.6
    • Chemische Reaktionskinetik für Studierende der Biochemie 0361aA1.8
    • Biologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.1
    • Neuro- und Verhaltensbiologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.2
    • Biochemie der Pflanzen für Studierende der Biochemie 0361aA4.3
    • Biochemie I 0260aA3.2
    • Biochemie II 0260aA3.3
    • Biochemie III 0260aA3.4
    • Biochemie III 0361aA5.3
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z