WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Core subject 90...  
Course

Biology

Core subject 90 cp (Teacher education, 2015 study regulations)

098c_k90
Live-Verteilungen: Die Live-Verteilung der Basismodule Zoologie und Botanik des Bachelorstudiengangs Biologie findet am Mi, 11.10.17 um 09:30, des Basismoduls Biochemie um 13:00 und der Aufbaumodule um 14:00 im Hörsaal Anorganik in der Fabeckstr. 34/36 statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen close
  • Zoology and Evolution

    145bA1.1
    • 23100 Lecture
      V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 10.11.17; Mo, Mi, Fr; 8:00 - 10:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: siehe Details
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 - 07.11.17; Di; 10:00 - 12:00; (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Zoologie (R 110), Kursraum D (R 2), Kursraum E (R 3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 20.10.17 - 10.11.17; Fr; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Zoologie (R 110), Kursraum D (R 2), Kursraum E (R 3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23101c Seminar Cancelled
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Schedule: 1. Block: 13.11.17 - 16.11.17; Mo-Do; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102a Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 16.10.17 - 06.11.17; Mo; 13:00-20:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102b Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17 - 07.11.17; Di; 13.00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102c Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 18.10.17 - 08.11.17; Mi; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102d Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 19.10.17 - 09.11.17; Do; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102e Internship
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 20.10.17 - 10.11.17; Fr; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23102f Internship Cancelled
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek)
      Schedule: 1. Block: 13.11.17 - 16.11.17; Mo-Do; 13:00 - 20:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: Ehrenberg-Saal (EBS)
    • 23100ak Written Exam
      Klausur Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff)
      Schedule: Fr 17.11. 08:30-10:00, Mo 19.02. 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-17)
      Location: siehe Details
  • Biochemistry and Microbiology (7 CP)

    145bA2.1
    • 23103 Lecture
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 15.12.17; Mo, Mi, Fr; 8.00-10.00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 23104a Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block: 21.11.17 - 12.12.17; Di; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-21)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23104b Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling, Haike Antelmann, Rupert Mutzel)
      Schedule: 2. Block:24.11.17 - 15.12.17; Fr; 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-11-24)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23105a Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Anja Liese, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 20.11.17 - 11.12.17; Mo; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105b Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 21.11.17 - 12.12.17; Di; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-21)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105c Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Anja Liese, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 22.11.17 - 13.12.17; Mi; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-22)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105d Internship Cancelled
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 23.11.17 - 14.12.17; Do; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-23)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a), 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23105e Internship
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Anja Liese, Malek Saleh, Lennart Wirthmüller, Silke Schilling)
      Schedule: 2. Block: 24.11.17 - 15.12.17; Fr; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2017-11-24)
      Location: Fr 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16), Fr 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23103ak Written Exam
      Klausur Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Rupert Mutzel, Tina Romeis)
      Schedule: Fr 22.12. 08:30-10:00, Mi 21.02. 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-12-22)
      Location: siehe Details
  • Botany and Biodiversity

    145bA3.1
    • 23106 Lecture
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Michael Grünstäudl, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; Mo, Mi, Fr; 8:00 - 10:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
    • 23107a Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 09.01.18 - 30.01.18; Di; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-09)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 12.01.18 - 02.02.18; Fr; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-12)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: 3. Block: 11.01.18 - 01.02.18; Do; 10:00 - 12:00 (Class starts on: 2018-01-11)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23108a Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 29.01.18; Mo; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108b Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 09.01.18 - 30.01.18; Di; 12:15 - 19.00 (Class starts on: 2018-01-09)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108c Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 10.01.18 - 31.01.18; Mi; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-10)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108d Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 11.01.18 - 01.02.18; Do; 12:15 -19:00 (Class starts on: 2018-01-11)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a)
    • 23108e Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 12.01.18 - 02.02.18; Fr; 12:15 - 19:00 (Class starts on: 2018-01-12)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (KöLu 12/16)
    • 23108f Internship
      P Botanik und Biodiversität Kurs F (BM) (Julien Bachelier, Lisa Dunst, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Michael Grünstäudl, Jörn van Buer, Margarete Baier)
      Schedule: 3. Block: 13.01.18 - 03.02.18 ; Sa; 10:15 - 17:00 (Class starts on: 2018-01-13)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23106ak Written Exam
      Klausur Botanik und Biodiversität (BM) (Daniel Schubert)
      Schedule: Mo 12.02. 08:30-10:00, Do 15.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-02-12)
      Location: siehe LV-Details
  • Physiologische Biologie (Aufbaumodul)

    098cB3.1
    Live-Verteilungen: Die Live-Verteilung der Aufbaumodule Physiologische Biologie, Molekulare Biologie und HUmanbiologie des Bachelorstudiengangs Biologie auf Lehramt findet am Mi, 11.10.17 um 14:00, statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen close
    • 23172ak Written Exam
      Klausur Physiologische Biologie (AM) (Lennart Wirthmüller)
      Schedule: Di 21.11. 18:00-20:00, Fr 23.02. 12:00-14:00 (Class starts on: 2017-11-21)
      Location: siehe Termine
    • 23172a Seminar
      S Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Henrike Hultsch, Constance Scharff, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 18.10.17 - 15.11.17; Mi; 9:00 - 11:00 (wegen Feiertag 31.10.) (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) 001-002 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23173a Seminar
      S Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Lennart Wirthmüller, Henrike Hultsch, Anja Liese, Constance Scharff, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17- 14.11.17; Di; 9:00 - 11:00 (wegen Feiertag 31.10.) (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) 001-002 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23172b Internship
      P Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Anja Liese, Constance Scharff, Lennart Wirthmüller, Henrike Hultsch, Ursula Koch, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 18.10.17- 15.11.17; Mi; 11:00- 19:00 (wegen Feiertag 31.10.) (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) 001-002 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23173b Internship
      P Physiologische Biologie B (AM) (Franziska Caspari, Thomas Griebel, Anja Liese, Lennart Wirthmüller, Margarete Baier, Henrike Hultsch, Ursula Koch, Constance Scharff, Silke Schilling)
      Schedule: 1. Block: 17.10.17- 14.11.17; Di; 11:00- 19:00 (wegen Feiertag 31.10.) (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16a) 001-002 Praktikumsraum (Takustr. 6)
  • Molekulare Biologie (Aufbaumodul)

    098cB4.1
    Live-Verteilungen: Die Live-Verteilung der Aufbaumodule Physiologische Biologie, Molekulare Biologie und HUmanbiologie des Bachelorstudiengangs Biologie auf Lehramt findet am Mi, 11.10.17 um 14:00, statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen close
    • 23170a Seminar
      S Molekulare Biologie A (AM) (Daniel Effert, Anna Maria Hofmann, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Block: 26.02.18 - 08.03.18; täglich; 9:00- 10:00 (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23171a Seminar
      S Molekulare Biologie B (AM) (Christian Gleisberg, Anna Maria Hofmann, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Block: 26.02.18 - 08.03.18; täglich; 14:00- 15:00 (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23170b Internship
      P Molekulare Biologie A (AM) (Daniel Effert, Anna Maria Hofmann, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Block: 26.02.18 - 08.03.18; täglich; 10:00- 13:00 (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23171b Internship
      P Molekulare Biologie B (AM) (Christian Gleisberg, Anna Maria Hofmann, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Block: 26.02.18 - 08.03.18; täglich; 15:00- 18:00 (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23170ak Written Exam
      Klausur Molekulare Biologie (AM) (Anna Maria Hofmann, Rupert Mutzel, Wolfgang Schuster)
      Schedule: Fr 16.03. 10:00-12:00, Fr 06.04. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-03-16)
      Location: 014 Großer Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Humanbiologie (Aufbaumodul)

    098cB5.1
    Live-Verteilungen: Die Live-Verteilung der Aufbaumodule Physiologische Biologie, Molekulare Biologie und HUmanbiologie des Bachelorstudiengangs Biologie auf Lehramt findet am Mi, 11.10.17 um 14:00, statt. Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen close
    • 23175ak Written Exam
      Klausur Humanbiologie (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: Mo 19.02. 12:00-14:00, Mo 19.03. 10:00-12:00 (Class starts on: 2018-02-19)
      Location: 014 Großer Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23175a Lecture
      V Humanbiologie (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: semesterbegleitend:16.10.17- 22.01.18; Mo; 10:00 - 11:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23175b Seminar
      S Humanbiologie (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: semesterbegleitend:16.10.17- 22.01.18; Mo; 11:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23175c Internship
      P Humanbiologie A (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: semesterbegleitend: 17.10.17- 23.01.18; Di; 8:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23175d Internship
      P Humanbiologie B (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 24.02.18; Mi; 8:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23175e Internship
      P Humanbiologie C (AM) (Katja Nowick)
      Schedule: semesterbegleitend: 19.10.17- 25.02.18; Do; 8:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
  • Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (Lehramt) (8 LP)

    098cC1.1
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z