Biology

Biology

388b_MA120
  • Introduction to Advanced Biology (15 LP)

    388bA1.1
    • 23400ak Written Exam
      Prüfung Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Abgabefrist:30.01.2018 (Class starts on: 2017-01-30)
      Location: keine Angabe
    • 23400a Lecture
      V Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Block: 16.10.17 - 17.11.17; Mo - Fr; 9:00 - 10:45; sowie 1.11., 13:30 – 15:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23400b Seminar
      S Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Block: 16.10.17 - 17.11.17; Mo - Fr; 11:00 - 11:45; sowie 1.11., 15:15 – 16:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Modul Allgemeine Biologie VII (20 LP)

    388bB1.8
    • 23406a Lecture
      V Molekulare Biologie viraler Erreger und Vektoren (Regine Heilbronn, Stefan Weger)
      Schedule: semesterbegleitend: 16.10.17 - 16.02.18; Do; 17:15- 18:45 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Institut für Infektionsmedizin, Hindenburgdamm 27, 12203 Berlin, Raum E24 (neben dem Hörsaal)
  • Current Topics in Microbiology (5 CP)

    388bB2.1
    • 23402b Seminar
      S Experimental Evolution and Synthetic Biology (Rupert Mutzel)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17 - 14.02.18; Mi; n.V. (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Königin-Luise-Str. 12-16; Raum 033 (Alte Bibliothek)
    • 23402a Lecture
      V Experimental Evolution and Synthetic Biology (Rupert Mutzel)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17 - 14.02.18; Mi; 17:30- 18:15 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Königin-Luise-Str. 12-16; Raum 033 (Alte Bibliothek)
    • 23403a Lecture
      V Spezielle Kapitel der molekularen Mikrobiologie (Haike Antelmann)
      Schedule: Semesterbegleitend: 19.10.2017 - 08.02.2018; Do, 13:15 - 14:45 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Alte Bibliothek (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23403b Seminar
      S Spezielle Kapitel der molekularen Mikrobiologie (Haike Antelmann)
      Schedule: Semesterbegleitend: 19.10.2017 - 08.02.2018; Do, 15:00 - 15:45 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: Alte Bibliothek (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Biological Safety when dealing with Microbial Pathogens (5 CP)

    388bB2.2
  • Advanced Microbiology (10 CP)

    388bB2.4
  • Topics in Microbiology (15 CP)

    388bB2.6
  • Molecular Plant Genetics (15 CP)

    388bB3.10
  • Methods of Plant Molecular Biology (20 CP)

    388bB3.12
    • 23409a Lecture
      V Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; täglich 9:15 - 10:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 109 Hörsaal (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23409b Seminar
      S Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Reinhard Kunze, Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; täglich 10:00 -11:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23409c Internship
      P Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Reinhard Kunze, Jan-Erik Leuendorf, Thomas Schmülling und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; täglich 11:00 - 16:30 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6)
    • 23409d Practice seminar
      Ü Methoden der Pflanzenmolekularbiologie (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Schedule: 3. Block: 08.01.18 - 02.02.18; täglich 16:30- 17:30 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: 110/111 Seminarraum (Albrecht-Thaer-Weg 6)
  • Molecular Neurogenetics (20 CP)

    388bB3.13
    • 23411a Lecture
      V Molekulare Neurogenetik (Astrid Petzoldt, Stephan Sigrist und MitarbeiterInnen)
      Schedule: Block: 05.03.18 - 30.03.18; täglich; 9:00 - 17:00 (Class starts on: 2018-03-05)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23411b Seminar
      S Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Astrid Petzold und Mitarbeiter)
      Schedule: Block: 05.03.18 - 30.03.18; täglich; 9:00- 17:00 (Class starts on: 2018-03-05)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
    • 23411c Internship
      P Molekulare Neurogenetik (Stephan Sigrist, Astrid Petzoldt und Mitarbeiter)
      Schedule: Block: 05.03.18 - 30.03.18; täglich; 9:00- 17:00 (Class starts on: 2018-03-05)
      Location: 021 Praktikumsraum (Takustr. 6)
  • Current topics in Neurobiology and Behavioural Biology (5 CP)

    388bB4.1
  • Behavioural Ecology (5 CP)

    388bB4.3
    • 23413a Lecture
      V Verhaltensökologie (Christian Voigt)
      Schedule: Block: 20.10.17 - 15.12.17; Fr; 14:00- 14:45 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: 006 Seminarraum (Takustr. 6)
    • 23413b Seminar
      S Verhaltensökologie (Christian Voigt)
      Schedule: Block: 20.10.17 - 15.12.17; Fr; 14:45- 15:30 (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: 006 Seminarraum (Takustr. 6)
  • Development and Function of Neuronal Circuits (10 CP)

    388bB4.4
  • advanced Neurobiology and Behavioural Biology (10 CP)

    388bB4.7
    • 23414a Seminar
      V Neuroethologie des Vogelgesangs (Constance Scharff, Adriana Schatton)
      Schedule: 3. Block: 15.01.18 - 26.01.18; täglich; 9:15- 10:00 (Class starts on: 2018-01-15)
      Location: 006 Seminarraum (Takustr. 6)
    • 23416a Lecture
      V Neuroimmunologie und Physiologie der Microglia (Marcus Semtner)
      Schedule: Block: 08.01.18 - 26.01.18; täglich; 9:00 - 18:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: MDC Berlin, Gebäude C31.2, R0211
    • 23414b Seminar
      S Neuroethologie des Vogelgesangs (Constance Scharff, Adriana Schatton)
      Schedule: 3. Block: 15.01.18 - 26.01.18; täglich; 10:00- 11:00 (Class starts on: 2018-01-15)
      Location: 006 Seminarraum (Takustr. 6)
    • 23416b Seminar
      S Neuroimmunologie und Physiologie der Microglia (Marcus Semtner)
      Schedule: Block: 08.01.18 - 26.01.18; täglich; 9:00 - 18:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: MDC Berlin, Gebäude C31.2, R0211
    • 23414c Internship
      P Neuroethologie des Vogelgesangs (Adriana Schatton)
      Schedule: 3. Block: 15.01.18 - 26.01.18; täglich; 11:00 - 17:00 (Class starts on: 2018-01-15)
      Location: 006 Seminarraum (Takustr. 6)
    • 23416c Internship
      P Neuroimmunologie und Physiologie der Microglia (Marcus Semtner)
      Schedule: Block: 08.01.18 - 26.01.18; täglich; 9:00 - 18:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: MDC Berlin, Gebäude C31.2, R0211
  • Topics in Neurobiology and Behavioural Biology (15 CP)

    388bB4.8
  • Current Topics in Biodiversity, Evolution and Ecology (5 CP)

    388bB5.1
    Neue Modulabsprachen::

    Liebe Studierende, aufgrund neuer Absprachen mit dem FB Geowissenschaften wird das Modul Paläontologie I und II nicht mehr angeboten werden.

    Dafür wird es mehrere 5 LP Modulvarianten zu paläontologischen Themen geben. Im Folgende sind die Titel dieser Varianten benannt und die entsprehenden LV-Paare genannt, die zu besuchen sind:

    Paläobiologie der Wirbellosen (5 LP; WS 24291a,b und SS 24292a,b)

    Dendroclimatology (5 LP; WS 24296a,b)

    Allgemeine Paläoontologie (5 LP; SS 24105a,b)

    zukünftig: Palaeobotany (5 LP; ???)

    WICHTIG: Bei allen diesen Modulvarianten dürfen Sie sich nicht in CM anmelden, obwohl dies möglich ist. Die Plätze für Studierende der Biologie werden in der Live-Verteilung für den Masterstudiengang am Institut für Biologie verteilt.

    close
    • 23305a Lecture
      V Fungal Biology and Ecology (Matthias Rillig)
      Schedule: Block: 04.12.17 - 15.12.17; täglich; 12:30- 16:30 (Class starts on: 2017-12-04)
      Location: 026 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23306a Lecture
      V Community Ecology with R (Stavros Veresoglou)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 14.02.18; Mi; 9:00- 10:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23309a Lecture
      V Schadstoffe in der Innenraumluft : Toxizität und Ökotoxizität - ausgewählte Beispiele (Wolfgang Heger)
      Schedule: semesterbegleitend: 13.11.17 - 22.12.17; Mo - Mi 15:00 - 18:00 und Fr. 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 24285a Lecture
      Paläobiologie der wirbellosen Tiere (Frank Riedel, Jason Dunlop, Manja Hethke, Michael Steiner)
      Schedule: Di 13:15-14:45 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24295a Lecture
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 23305b S/Ü (Seminar/Practice Seminar)
      S/Ü Fungal Biology and Ecology (Stefan Hempel)
      Schedule: Block: 04.12.17- 15.12.17; täglich; 13:30- 16:30 (Class starts on: 2017-12-04)
      Location: 028 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23306b S/Ü (Seminar/Practice Seminar)
      S/Ü Community Ecology with R (Stavros Veresoglou)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 14.02.18; Mi; 10:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23309b Seminar
      S Schadstoffe in der Innenraumluft : Toxizität und Ökotoxizität - ausgewählte Beispiele (Wolfgang Heger)
      Schedule: semesterbegleitend: 13.11.17 - 22.12.17; Mo - Mi 15:00 - 18:00 und Fr. 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 24285b Practice seminar
      Paläobiologie der wirbellosen Tiere (Manja Hethke, Frank Riedel, Michael Steiner, Jason Dunlop)
      Schedule: Di 14:45-16:15 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24295b Practice seminar
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Schedule: Blockkurs nach Absprache
      Location: GFZ Potsdam
  • Organisms and their Environment (10CP)

    388bB5.13
  • Advanced Biodiversity, Evolution and Ecology (10CP)

    388bB5.14
    • 23301a Lecture
      V Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.18 - 26.01.18; täglich; 14:00- 16:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302a Lecture Cancelled
      V Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 10:00-11:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
    • 23307a Lecture
      V Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; Mo 12:00- 13:00 und nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23301b Seminar
      S Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.2018 – 26.01.2018; täglich; 16:00-17:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302b Seminar Cancelled
      S Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 11:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
    • 23307b Seminar
      S Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; Mo; 13:00- 14:00 und nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23301c Internship
      P Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.2018 – 26.01.2018; täglich; 9:00-14:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302c Internship Cancelled
      P Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 13:00-16:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.05 (Kursraum I)
    • 23307c Internship
      P Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
  • Molecular and Chemical Ecology of Plant-Animal Interactions (15 CP)

    388bB5.15
  • Special Biodiversity, Evolution and Ecology (15 CP)

    388bB5.21
  • Collection Management - Curation (5 CP)

    388bB5.7
    • 23303a Seminar
      S Sammlungsmanagement - Kuration (Gerald Parolly, Nils Köster)
      Schedule: Block: 29.01.18 - 07.02.18; täglich; 9:00- 11:00 (Class starts on: 2018-01-29)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6-8
    • 23303b Practice seminar
      Ü Sammlungsmanagement - Kuration (Gerald Parolly, Nils Köster)
      Schedule: Block: 29.01.18 - 07.02.18; täglich; 11:00- 17:00 (Class starts on: 2018-01-29)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
  • Current topics in Plant Sciences (5 CP)

    388bB6.1
    • 23408a Lecture
      V Epigenetik der Pflanzen, Tiere und Pilze (Daniel Schubert)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17 - 14.02.18; Mi, 16:30 - 18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Alte Bibliothek (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23408b Seminar
      S Epigenetik der Pflanzen, Tiere und Pilze (Daniel Schubert)
      Schedule: Nach Vereinbarung, als Block (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Alte Bibliothek (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Research Topics in Plant Biology in DCPS (5 CP)

    388bB6.4
  • Research project Biology (15 CP)

    388bC1.1
    • 23480a Seminar
      S Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 23480b Internship
      P Forschungsprojekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
  • Research project Microbiology (15 CP)

    388bC1.2
  • Research project Molecular and Cell Biology (15 CP)

    388bC1.3
  • Research project Neurobiology and Behaviour (15 CP)

    388bC1.4
  • Research project Biodiversity, Evolution and Ecology (15 CP)

    388bC1.5
  • Research project Plant Sciences (15 CP)

    388bC1.6
  • Project Biology (10 CP)

    388bC2.1
    • 23490a Seminar
      S Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 23490b Internship
      P Projekt Biologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
  • Project Microbiology (10 CP)

    388bC2.2
    • 23491a Seminar
      S Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
    • 23491b Internship
      P Projekt Mikrobiologie (Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Schedule: -
      Location: keine Angabe
  • Project Molecular and Cell Biology (10 CP)

    388bC2.3
  • Project Neurobiology and Behaviour (10 CP)

    388bC2.4
  • Project Biodiversity, Evolution and Ecology (10 CP)

    388bC2.5
  • Project Plant Sciences (10 CP)

    388bC2.6
    • Introduction to R for Statistical Applications (10 CP) 388bB1.1
    • Protein-Protein Interactions in vivo and in vitro (10 CP) 388bB2.3
    • Molecular Virology (15 CP) 388bB2.5
    • Current Topics in Molecular and Cell Biology (5 CP) 388bB3.1
    • Special Molecular and Cell Biology (15 CP) 388bB3.11
    • Introduction to Epigenetics I - Epigenetic Mechanisms and their Biological Function (5 CP) 388bB3.2
    • Introduction to Epigenetics II - Epigenetics and Human Diseases 388bB3.3
    • Genetically Modified Crop Plants in Research and Agriculture (5 CP) 388bB3.4
    • Molecular Biology of Plants (10CP) 388bB3.5
    • In-depth Molecular and Cell Biology 388bB3.6
    • Molecular Biology of Organelles (15 CP) 388bB3.7
    • Molecular and Development Biology of Plants (15 CP) 388bB3.8
    • Molecular Development Genetics of Animals (15 CP) 388bB3.9
    • Embryonic Development of the Nervous System in Vertebrates (5 CP) 388bB4.2
    • Development Neurobiology (10 CP) 388bB4.5
    • Advanced Behavioural Neurogenetics (10 CP)A 388bB4.6
    • Behavioural Biology (15 CP) 388bB4.9
    • Introduction to Ecological Modelling (10 CP) 388bB5.10
    • Evolution and Biodiversity - Botany (10 CP) 388bB5.11
    • Evolution and Biodiversity - Zoology (10 CP) 388bB5.12
    • Current and classic topics in Evolution and Ecology (15 LP) 388bB5.16
    • Ecology of Plants, Fungi and Micro-organisms (15 CP) 388bB5.17
    • Palaeontology A (15 CP) 388bB5.18
    • Palaeontology B (15 CP) 388bB5.19
    • Applied Molecular Phylogenetics (5 CP) 388bB5.2
    • Protozoology (15 CP) 388bB5.20
    • Introduction to Molecular Phylogenetics (5 CP) 388bB5.3
    • Current topics in Freshwater Ecology: Structure, Function and Dynamics (5CP) 388bB5.4
    • New Trends in Ecological Sciences (5CP) 388bB5.5
    • Ecology of Plant-Animal Interactions (5CP) 388bB5.6
    • Selected Methods of Ecological Modelling (10 CP) 388bB5.8
    • Biology and Pathology of Bees (10 CP) 388bB5.9
    • Molecular Physiology of Plant Acclimatisation and Adaption (15 CP) 388bB6.10
    • Topics in Plant Sciences (15 CP) 388bB6.11
    • Applied Plant Sciences (5 CP) 388bB6.2
    • Topics in Anatomy and Morphology of Flowering Plants (5 CP) 388bB6.3
    • Hormone Biology of Plants (5 CP) 388bB6.5
    • Applied Bioinformatics of Plants (10 CP) 388bB6.6
    • Flora and Vegetation of example habitats (10 CP) 388bB6.7
    • In-depth Plant Sciences (10 CP) 388bB6.8
    • Biochemistry and physiology of stress in Plants (15 CP) 388bB6.9
    • Module outside of the programme 388aA5.1
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z