WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Biodiversity  
Course

Biology

Biodiversity

344c_MA120
  • Introduction to Advanced Biology (15 LP)

    388bA1.1
    • 23400ak Written Exam
      Prüfung Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Abgabefrist:30.01.2018 (Class starts on: 2017-01-30)
      Location: keine Angabe
    • 23400a Lecture
      V Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Block: 16.10.17 - 17.11.17; Mo - Fr; 9:00 - 10:45; sowie 1.11., 13:30 – 15:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23400b Seminar
      S Introduction to advanced biology (Dozenten der Masterstudiengänge des Instituts für Biologie)
      Schedule: Block: 16.10.17 - 17.11.17; Mo - Fr; 11:00 - 11:45; sowie 1.11., 15:15 – 16:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Collection Management - Curation (5 CP)

    344cB1.4
    • 23303a Seminar
      S Sammlungsmanagement - Kuration (Gerald Parolly, Nils Köster)
      Schedule: Block: 29.01.18 - 07.02.18; täglich; 9:00- 11:00 (Class starts on: 2018-01-29)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6-8
    • 23303b Practice seminar
      Ü Sammlungsmanagement - Kuration (Gerald Parolly, Nils Köster)
      Schedule: Block: 29.01.18 - 07.02.18; täglich; 11:00- 17:00 (Class starts on: 2018-01-29)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
  • Current Topics in Biodiversity, Evolution and Ecology (5 CP)

    344cB3.1
    Neue Modulabsprachen::

    Liebe Studierende aufgrund neuer Absprachen mit dem FB Geowissenschaften wird das Modul Paläontologie I und II nicht mehr angeboten werden.

    Dafür wird es mehrere 5 LP Modulvarianten zu paläontologischen Themen geben. Im Folgende sind die Titel dieser Varianten benannt und die entsprehenden LV-Paare genannt, die zu besuchen sind:

    Paläobiologie der Wirbellosen (5 LP; WS 24291a,b und SS 24292a,b)

    Dendroclimatology (5 LP; WS 24296a,b)

    Allgemeine Paläoontologie (5 LP; SS 24105a,b)

    zukünftig: Palaeobotany (5 LP; ???)

    WICHTIG: Bei allen diesen Modulvarianten dürfen Sie sich nicht in CM anmelden, obwohl dies möglich ist. Die Plätze für Studierende der Biologie werden in der Live-Verteilung für den Masterstudiengang am Institut für Biologie verteilt.

    close
    • 23305a Lecture
      V Fungal Biology and Ecology (Matthias Rillig)
      Schedule: Block: 04.12.17 - 15.12.17; täglich; 12:30- 16:30 (Class starts on: 2017-12-04)
      Location: 026 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23306a Lecture
      V Community Ecology with R (Stavros Veresoglou)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 14.02.18; Mi; 9:00- 10:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23309a Lecture
      V Schadstoffe in der Innenraumluft : Toxizität und Ökotoxizität - ausgewählte Beispiele (Wolfgang Heger)
      Schedule: semesterbegleitend: 13.11.17 - 22.12.17; Mo - Mi 15:00 - 18:00 und Fr. 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 24285a Lecture
      Paläobiologie der wirbellosen Tiere (Frank Riedel, Jason Dunlop, Manja Hethke, Michael Steiner)
      Schedule: Di 13:15-14:45 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24295a Lecture
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Schedule: Do 14:00-16:00 (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 23305b S/Ü (Seminar/Practice Seminar)
      S/Ü Fungal Biology and Ecology (Stefan Hempel)
      Schedule: Block: 04.12.17- 15.12.17; täglich; 13:30- 16:30 (Class starts on: 2017-12-04)
      Location: 028 Kursraum III (Altensteinstr. 6)
    • 23306b S/Ü (Seminar/Practice Seminar)
      S/Ü Community Ecology with R (Stavros Veresoglou)
      Schedule: semesterbegleitend: 18.10.17- 14.02.18; Mi; 10:00- 12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: 005 Kursraum I (Altensteinstr. 6)
    • 23309b Seminar
      S Schadstoffe in der Innenraumluft : Toxizität und Ökotoxizität - ausgewählte Beispiele (Wolfgang Heger)
      Schedule: semesterbegleitend: 13.11.17 - 22.12.17; Mo - Mi 15:00 - 18:00 und Fr. 14:00 - 16:00 (Class starts on: 2017-11-13)
      Location: 005 Kleiner Hörsaal (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 24285b Practice seminar
      Paläobiologie der wirbellosen Tiere (Manja Hethke, Frank Riedel, Michael Steiner, Jason Dunlop)
      Schedule: Di 14:45-16:15 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24295b Practice seminar
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Schedule: Blockkurs nach Absprache
      Location: GFZ Potsdam
  • Molecular and Chemical Ecology of Plant-Animal Interactions (15 CP)

    344cB3.11
  • Flora and Vegetation of example habitats (10 CP)

    344cB3.2
  • Organisms and their Environment (10 CP)

    344cB3.3
  • Advanced Biodiversity, Evolution and Ecology (10 CP)

    344cB3.4
    • 23301a Lecture
      V Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.18 - 26.01.18; täglich; 14:00- 16:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302a Lecture Cancelled
      V Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 10:00-11:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
    • 23307a Lecture
      V Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; Mo 12:00- 13:00 und nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Zoologie (R 110) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23301b Seminar
      S Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.2018 – 26.01.2018; täglich; 16:00-17:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302b Seminar Cancelled
      S Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 11:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Kleiner Hörsaal BGBM, Königin-Luise-Str. 6–8
    • 23307b Seminar
      S Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; Mo; 13:00- 14:00 und nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23301c Internship
      P Molecular Phylogenetics (Thomas Borsch)
      Schedule: 3.Block: 08.01.2018 – 26.01.2018; täglich; 9:00-14:00 (Class starts on: 2018-01-08)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.28 (Kursraum III)
    • 23302c Internship Cancelled
      P Evolutionary biology of tropical bryophytes, lichens and fungi (Bibiana Moncada)
      Schedule: 2.Block: 20.11.17 - 22.12.17; täglich; 13:00-16:00 (Class starts on: 2017-11-20)
      Location: Altensteinstraße 6, Raum 0.05 (Kursraum I)
    • 23307c Internship
      P Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Jens Rolff)
      Schedule: semesterbegleitend: 23.10.17 - 12.02.18; nach Vereinbarung (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Seminarraum I (R 1) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
  • Topics in Biodiversity, Evolution and Ecology (15 CP)

    344cB3.6
  • Research topics in Plant Biology in DCPS (5 CP)

    344cB3.7
  • Research project: Biodiversity, Evolution and Ecology (10 CP)

    344cC1.1
  • Project: Biodiversity, Evolution and Ecology (10 CP)

    344cC2.1
    • Applied Molecular Phylogenetics (Speciation and Relationships) (5 CP) 344cB1.1
    • Topics in Anatomy and Morphology of Flowering Plants (5 CP) 344cB1.2
    • Introduction to Molecular Phylogenetics (5 CP) 344cB1.3
    • Evolution and Biodiversity - Botany (10 CP) 344cB1.5
    • Evolution and Biodiversity - Zoology (10 CP) 344cB1.6
    • Palaeontology A (15 CP) 344cB1.7
    • Palaeontology B (15 CP) 344cB1.8
    • Protozoology (15 CP) 344cB1.9
    • Current Issues in Freshwater Ecology: Structure, Function and Dynamics (5 CP) 344cB2.1
    • Topics in Ecological Modelling (10 CP) 344cB2.2
    • Biology and Pathology of Bees (10 CP) 344cB2.3
    • Introduction to Ecological Modelling (10 CP) 344cB2.4
    • Ecology of Plants, Fungi and Micro-organisms (15 CP) 344cB2.5
    • Introduction to R for Statistical Applications (10 CP) 344cB3.10
    • Molecular Physiology of Plant Acclimatisation and Adaption (15 CP) 344cB3.12
    • Current and classic topics in Evolution and Ecology (15 LP) 344cB3.5
    • New Trends in Ecological Sciences (5CP) 344cB3.8
    • Ecology of Plant-Animal Interactions (5CP) 344cB3.9
    • Module outside of the programme 344bA5.1
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z