WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Chemistry  
Course

Chemistry

Chemistry

094b_k150
  • Allgemeine und Anorganische Chemie

    094bA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie

    094bA1.2
    • 21102a Internship
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Vorbesprechung: 17.10.17, 14-17 Uhr, Hs Anorganik; Sicherheitsbelehrung: 18.10.17, 13-15 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Chemie der Metalle

    094bA1.3
  • Chemie der Nichtmetalle

    094bA1.4
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    094bA2.1
  • Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

    094bA2.2
  • Organisch-Chemisches Grundpraktikum

    094bA2.3
  • Organische Synthesechemie und Syntheseplanung

    094bA3.1
  • Praktikum Anorganische und Organische Synthesechemie

    094bA3.2
  • Atombau und Chemische Bindung

    094bA4.1
  • Chemische Thermodynamik

    094bA4.2
  • Physikalisch Chemisches Grundpraktikum

    094bA4.3
    • 21308a Lecture
      Molekülsymmetrie (Monika Leibscher, Beata Paulus)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.10.-11.10.17 (Class starts on: 2017-10-05)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
    • 21308b Practice seminar
      Übung Molekülsymmetrie (Monika Leibscher, Beata Paulus)
      Schedule: Blockveranstaltung: 05.10.-11.10.17 (Class starts on: 2017-10-05)
      Location: s. LV-Details
    • 21308c Internship
      Physikalisch Chemisches Grundpraktikum (Roman Flesch u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: Mo 16.10.2017, 12-14 Uhr, Hs Chemie (Takustr. 3) (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: 36.04 - 36.06, 36.13, Takustr. 3
  • Molekülspektroskopie

    094bA4.4
  • Physikalisch-Chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum

    094bA4.6
    • 21309 Internship
      Physikalisch-Chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum (Roman Flesch, Eckart Rühl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung: Fr 20.10.2017, 12-14 Uhr, SR Anorganik (Fabeckstr. 34/36) (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: 36.04 - 36.06, 36.13, Takustr. 3
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    094bA5.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    094bA5.2
    • 21502a Lecture
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Practice seminar
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-19)
      Location: s. LV-Details
  • Physik für die Fächer Chemie und Biochemie

    094bA5.3
    • 20007401 Lecture
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do HFB/A Hörsaal (Garystr. 35-37), Do Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 20007402 Practice seminar
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Holger Dau)
      Schedule: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)...
    • 20007430 Internship
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Tobias Kampfrath, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Schedule: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Grundlagen der Radiochemie

    094bB1.1
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 26.02. - 16.03.18. Der Termin für die Vorbesprechung und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Bioorganische Chemie

    094bB1.2
  • Theoretische Chemie

    094bB1.4
  • Grundlagen der Biochemie

    094bB1.7
    • 21601a Lecture
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Schedule: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 17.10.17, 12:00 - 14.00 Uhr, Hs Takustr. 6 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21601b Practice seminar
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Florian Heyd, Markus Wahl, Helge Ewers)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-24)
      Location: s. LV-Details
  • Umweltchemie: Luft, Wasser, Boden

    094bB1.8
    • 21362 Lecture
      Umweltchemie II Boden und Wasser (Eckart Rühl)
      Schedule: Mo 08:00-10:00 (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie 094bA1.5
    • Chemische Reaktionskinetik 094bA4.5
    • Wahpflichtlmodul (5 LP) 094bB1.10
    • Introduction to Macromolecular Chemistry 094bB1.3
    • Moleküldynamik 094bB1.5
    • Elektrochemie 094bB1.6
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z