WiSe 17/18  
Biology, Chemis...  
Chemistry  
Course

Chemistry

Chemistry

0096b_m60
  • General and Inorganic Chemistry

    0096bA1.1
    • 21101a Lecture
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Schedule: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-16)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Practice seminar
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am Di 17.10.2017, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Class starts on: 2017-10-17)
      Location: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Principles of Organic Chemistry

    0096bA2.1
  • Fundamentals of Physical Chemistry

    0096bA3.1
    • 21371a Lecture
      Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Christina Roth)
      Schedule: Achtung: erster Termin am Mittwoch den 18.10.17 von 10-12 Uhr, im Hs Kristallographie, Takustr.6 (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21371b Practice seminar
      Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Christina Roth u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-25)
      Location: s. LV-Details
  • Fundamentals of Biochemistry

    0096bA4.1
  • Chemisches Aufbaupraktikum für das Lehramt

    0096bA5.2
  • Principles of Mathematics for Chemistry

    0096bA6.1
    • 21501a Lecture
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Schedule: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: ACHTUNG! Unregelmäßiger Ortswechsel! Bitte gucken sie in die LV Details.
    • 21501b Practice seminar
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Schedule: s. LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: s. LV-Details
  • Principles of Radiochemistry

    0096bB1.1
    • 21161a Lecture
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Schedule: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-18)
      Location: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Internship
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Schedule: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 26.02. - 16.03.18. Der Termin für die Vorbesprechung und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Class starts on: 2018-02-26)
      Location: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Naturwissenschaftliche Messdatenerfassung und -verarbeitung

    0096bB1.10
    • 21431a Lecture
      Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Verbindliche Vorbesprechung am 20.10.2017, 14 - 16 Uhr, Hs Chemie (Takustr.3) (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
    • 21431b Practice seminar
      Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
      Schedule: Fr 16:00-18:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Class starts on: 2017-10-20)
      Location: Hs Chemie (Takustr. 3)
  • Metal Chemistry

    0096bB1.2
  • Environmental Chemistry: Air, Water, Soils

    0096bB1.4
    • 21362 Lecture
      Umweltchemie II Boden und Wasser (Eckart Rühl)
      Schedule: Mo 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Class starts on: 2017-10-23)
      Location: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
  • Reaction Mechanisms in Organic Chemistry

    0096bB1.6
  • Nonmetal Chemistry

    0096bB1.7
  • Bioorganic Chemistry

    0096bB1.8
  • Professionelle naturwissenschaftliche Präsentationen

    0096bB1.9
    • Chemisches Grundpraktikum für das Lehramt 0096bA5.1
    • Experimentiertechniken für die Schule 0096bB1.11
    • Required elective module (5 CP) 0096bB1.13
    • Electrochemistry 0096bB1.3
    • Chemical Reaction Kinetics 0096bB1.5
The search term has to be at least three characters long!

Subjects A - Z