15324 Seminar

Antisemitism - Theories and Current Manifestations

Carsten Koschmieder

Comments

Der aufmerksamen Zeitungsleserin erscheinen antisemitische "Vorfälle" aufgrund ihres regelmäßigen Auftretens möglicherweise als eine natürliche Konstante: Martin Hohmann sitzt wieder im Bundestag, jüdische Friedhöfe werden zerstört, und auch am OSI bekamen Antisemit*innen in den letzten Jahren regelmäßig ein Podium. Das Seminar soll die ebenso naheliegenden wie komplizierten Fragen dazu stellen: Warum gibt es Antisemitismus, und warum trifft er "die Juden"? Und wie äußert sich "moderner" Antisemitismus heute? close

15 Class schedule

Regular appointments

Tue, 2017-10-17 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-10-24 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-07 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-14 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-21 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-28 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-05 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-12 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-19 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-09 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-16 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-23 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-30 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-02-06 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-02-13 16:00 - 18:00

Lecturers:
Carsten Koschmieder

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Subjects A - Z