15376 Seminar

China's Global Ambitions

Eberhard Sandschneider

Comments

China hat in den letzten Jahren eine deutlich aktivere Außenpolitik an den Tag gelegt. Die „Seidenstrasseninitative“ (One Belt, One Road) steht ebenso für diese Politik, wie Chinas verstärktes Engagement in regionalen und globalen Institutionen. Das Hauptseminar untersuchte Grundlagen und historischen Entwicklung dieser Politik, fragt nach zentralen Problemstellungen und Risiken und versucht eine Einschätzung des künftigen Verhaltens chinesische Außenpolitik in global relevanten Fragestellungen zu erarbeiten. Neben einer einführenden historischen Übersicht und einem kritischen Diskurs zum Stand der Forschung werden zu Beginn des Semesters in gemeinsamen Diskussionen die zentralen Themenfelder des Seminars entwickelt. Eine entsprechende Literaturliste wird zu Beginn des Seminars vorgestellt. close

14 Class schedule

Regular appointments

Tue, 2017-10-24 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-07 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-14 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-21 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-11-28 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-05 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-12 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2017-12-19 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-09 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-16 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-23 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-01-30 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-02-06 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Tue, 2018-02-13 14:00 - 16:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)

Subjects A - Z