15371 Seminar

Global risk in the 21st Century

Eberhard Sandschneider

Comments

Das Seminar gibt einen Überblick über aktuelle globale Risiken an der Schnittstelle von geopolitischen Verschiebungen und digitaler Disruption. Es fragt nach den methodischen Grundlagen der Untersuchung solcher Risiken, diskutiert kritisch vorhandene Lösungsmöglichkeiten und versucht, daraus Handlungsanleitungen für Krisenmanagement in der praktischen Außenpolitik zu entwickeln. Die Auswahl der Fallbeispiele wird zu Beginn des Semesters diskutiert und festgelegt. Eine laufend aktualisierte Literaturliste wird gemeinsam im Laufe der Diskussionen zu Einzelthemen entwickelt. close

15 Class schedule

Regular appointments

Wed, 2017-10-25 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-11-01 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-11-08 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-11-15 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-11-22 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-11-29 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-12-06 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-12-13 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2017-12-20 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-01-10 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-01-17 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-01-24 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-01-31 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-02-07 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Wed, 2018-02-14 10:00 - 12:00

Lecturers:
Univ.-Prof. Dr. Eberhard Sandschneider

Location:
Ihnestr.21/A Hörsaal (Ihnestr. 21)

Subjects A - Z