SoSe 17  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

182b_k150
  • Elektrodynamik und Optik

    182bA1.2
    • 20113301 Vorlesung
      Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Paul Fumagalli)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 20113302 Übung
      Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Paul Fumagalli)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2017)
      Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    182bA1.3
    • 20100630 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Karsten Heyne, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2017)
      Ort: Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20100730 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Karsten Heyne, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2017)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Struktur der Materie

    182bA1.4
    • 20113501 Vorlesung
      Festkörperphysik (Martin Weinelt)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113502 Übung
      Festkörperphysik (Martin Weinelt)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.04.2017)
      Ort: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20113601 Vorlesung
      Atom- und Molekülphysik (Katharina Franke)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113602 Übung
      Atom- und Molekülphysik (Katharina Franke)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2017)
      Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
    • 20100830 Praktikum
      Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Christian Frischkorn)
      Zeit: Di 08:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14)
  • Analytische Mechanik

    182bA1.5
    • 20113401 Vorlesung
      Analytische Mechanik (Theo2) (Christoph Karrasch)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo I Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113402 Übung
      Analytische Mechanik (Theo2) (Christoph Karrasch)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.04.2017)
      Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)
  • Theoretische Elektrodynamik

    182bA1.7
    • 20113701 Vorlesung
      Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113702 Übung
      Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
      Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 27.04.2017)
      Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
  • Analysis

    182bA1.9
    • 19221001 Vorlesung
      Analysis 1 (Mathe f. Physiker I) (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2017)
      Ort: I Hörsaal (Vant-Hoff-Str. 8)
    • 19221002 Übung
      Übung zu Analysis 1 (Mathe f. Physiker I) (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.04.2017)
      Ort: Do SR 005/A3 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi SR 007/008/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi SR 025/026/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Mo SR 007/008/A6 Seminarraum (Arnimallee 6), Do 12-14 Uhr Gr. Hörsaal Königin-Luise-Str. 12-14 (Pflanzenphysiologie)
  • Astronomie und Astrophysik

    182bA2.2
  • Kern- und Elementarteilchenphysik

    182bA2.3
    • 20116101 Vorlesung
      Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2017)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20116102 Übung
      Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2017)
      Ort: Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z